Ничья сойдет

фото Getty Images
Менеджера Эвертона Роберто Мартинеса нечасто можно увидеть в таком расположении духа, но на этот раз испанец не скрывал своих эмоций: «Я крайне зол. Это было ужасающее решение арбитра».

Ириски упустили победу на Стамфорд Бридж на 98-й минуте встречи — это был самый поздний гол, забитый в матчах Премьер-лиги с ноября 2011 года. Забит он был, что очевидно, не по правилам. Капитан Челси Джон Терри отправил мяч в сетку из положения «вне игры», с чем после встречи не стал спорить и наставник хозяев Гус Хиддинк.

Хиддинк избежал своего первого поражения у руля Синих. Шесть матчей без неудач в чемпионате кажутся впечатляющим результатом после того, как команда Жозе Моуриньо потерпела целых девять поражений в шестнадцати играх. Но ничего особенного: на этом же отрезке подопечные Хиддинка выиграли всего одну игру, и еще ни разу Челси после увольнения тренера не удалось взять верх на своем поле. Это была третья подряд ничья на Стамфорд Бридж, и Гус также признает то, что его команда была обязана выигрывать игры с Вест Бромом и Эвертоном, если она еще питает надежды побороться за место в четверке.

Кроме самой надежды у Челси, правда, не остается уже ничего. За почти месяц в Лондоне Хиддинк стабилизировал общую ситуацию, но серьезных подвижек в таблице не произошло. «Специалисты по ничьим» — начинают отмечать в Англии, и общая ситуация также «ничейная». Челси остается при своем: после 22-х туров действующие чемпионы имеют пять очков преимущества перед зоной вылета и уступает 14 баллов Тоттенхэму, занимающему четвертую позицию. Чемпион в синих футболках просыпается периодически: в эту субботу он отыграл два мяча в домашней игре с Эвертоном, но полноценный выход лучшей команды Англии при Хиддинке был отмечен лишь однажды. Выездной разгром Кристал Пэлас со счетом 3:0 явил Челси лучшего образца. Гостям Селхерст Парк стоило выйти вперед против соперника, лишенного в тот день необходимых кадров для позиционной игры, чтобы затем эффективно добить его в быстрых отрывах.

Тот факт, что Челси не совершил рывка турнирного, не означает, что назначение Хиддинка не дало результата. От голландца не требовалось оригинальных игровых решений: Синие опираются на тот же костяк футболистов команды Моуриньо, лучшие из которых скинули психологическое давление и стали демонстрировать адекватную своему статусу игру. Ничего более не произошло и вряд ли произойдет в ближайшее время: голландец не настроен на изменения, которых от него, правда, никто и не требует. Прекрасная команда образца прошлого сезона развалилась на части в каждой из линий, и задача Гуса не собрать конструктор по-своему, а склеить детали и придержать его в руках и товарном виде до конца сезона. Задача игроков и вовсе банальна: побороться за свое будущее в клубе, понимая, что оценки за их старания летом проставит пока не назначенный новый наставник.

Приблизительно так и проходит каждая игра Челси. Матч против Эвертона не был исключением — кто-то из игроков создавал хозяевам проблемы, кто-то другой эти проблемы решал. За ожидаемо скучной первой половиной встречи последовал сумасшедший рывок Эвертона в десять минут, когда команд Мартинеса задушила Челси на его половине поля, буквально (он был заменен сразу после) вышвырнув из игры Неманью Матича. Приблизительно то же самое происходило и в те мрачные месяцы Моуриньо, когда Синие уступили на Гудисон Парк 1:3. О разнице мы тоже узнали: теперь Сеску Фабрегаса и Диего Косте никакое «волнение» не мешало в считанные минуты отыграть оба гола.

Пробуждение испанского дуэта — пожалуй, именно то, что делает нынешнюю команду сильнее, чем ее образец в первой половине сезона. Игра Челси, как целостного коллектива, в то же время барахлит и продолжит это делать до конца кампании. Незаметные прежде кадровые трудности вскрылись в этом сезоне, и вскрылись так шумно, что у Челси не хватит сил разрешить ситуацию в течение полугода. Хиддинк продолжает играть теми же футболистами и, в общем, в тот же футбол, что и его предшественник. Только без малейших гарантий. У Челси наверняка еще будут «чемпионские» матчи, подобно игре с Кристал Пэлас две недели назад. Но и очередные два-три пропущенных мяча на своем поле в другой день никого не удивят.

С Эвертоном было пропущено три, но Челси таки удалось уйти от поражения. Разумеется, Джон Терри забил Эвертону из положения вне игры, даже если признать право рефери добавить лишнюю минуту из-за длительного празднования гола соперником. Для капитана Челси уже мало что может быть событием на карьерном пути, но в эту субботу он покорил новую веху. Прежде Терри точно не приходилось забивать в собственные ворота с трех касаний, а затем отправлять мяч в чужие ударом пяткой. В этом, стоит признать, весь нынешний Челси, с чем команде Хиддинка придется жить до конца сезона, в котором неловки моменты продолжат чередоваться со вспышками чемпионского класса.

Сам голландец говорит, что в его календаре отмечены даты финалов Кубка Англии и Лиги чемпионов, и именно там у нас куда больше шансов увидеть целостный Челси. В этих турнирах Синие могут вступать в следующий раунд психологически чистыми, но в чемпионате они несут на своих плечах слишком большой багаж ошибок и откровений, касающихся класса отдельно взятых исполнителей. Здесь сойдет ничья: и как результат ближайшей встречи, и как потенциальный итог приглашения нового тренера, когда страшно не хотелось упасть глубже, но также реально не светило взлететь вверх. О своем статусе чемпиона Англии Челси теперь нужно вспоминать в других турнирах.