Успехи аутсайдеров, камбэк Оттавы, пятая кряду победа Сан-Хосе

Getty images
К лидерам атлантического дивизиона приближается Бостон, одержавший сегодня важную победу над Торонто 3:2. По ходу встречи Медведи смотрелись мощнее, однако в первом и втором периодах на шайбы Бержерона Кленовые отвечали точными бросками Комарова и Маттиаса. Казалось, что основное время завершится со счетом 2:2, а одним из героев поединка станет вратарь Джонатан Бернье, однако за 45 […]

К лидерам атлантического дивизиона приближается Бостон, одержавший сегодня важную победу над Торонто 3:2. По ходу встречи Медведи смотрелись мощнее, однако в первом и втором периодах на шайбы Бержерона Кленовые отвечали точными бросками Комарова и Маттиаса. Казалось, что основное время завершится со счетом 2:2, а одним из героев поединка станет вратарь Джонатан Бернье, однако за 45 секунд до завершения третьей 20-минутки свой первый гол в последних 12-ти матчах забил Брэд Маршан, принеся Брюинз необходимые два балла. Команда Жульена обходит Тампу-Бэй и возвращается на третье место дивизиона. Правда, Флорида остается в шести очках впереди, а Детройт — в двух пунктах.

Кроме своей победы Медведи порадовались поражению Монреаля в Сент-Луисе, хотя Канадиенс были близки к тому, чтобы взять два очка в сложном выездном поединке. Отличный матч выдал кипер Блюзменов Брайан Эллиотт, который хоть и пропустил три шайбы, но сделал 46 сейвов и помог партнерам, которые в последнее время смотрятся не намного лучше кризисного Монреаля. В составе гостей отметим по голу и ассисту на счету Пасиоретти и Плеканеца, однако этого хватило только на ничью 3:3 в основное время. У Сент-Луиса здорово себя проявили молодые форварды Фаббри и Рэтти, забросившие по шайбе. Тай Рэтти вообще угодил в состав вынужденно, так как сейчас травмированы сразу четыре игрока Блюз. А в овертайме с передачи Фаббри победу хозяевам принес более опытный Лехтеря, сама же атака развилась после ошибки Маркова в центре площадки. Монреаль терпит седьмое поражение в последних десяти встречах.

Самый же неожиданный результат дня случился в Баффало, где местный аутсайдер разгромил лидирующий в Лиге Вашингтон 4:1. При этом один из топ-вратарей нынешнего сезона Брэйден Холтби был снят с игры еще в первом периоде, когда свои первые в чемпионате шайбы забили форварды Филип Варон и Тим Шеллер, не имеющие постоянного места в основном составе. Все стало ясно во второй 20-минутке, где счет стал 4:0 благодаря голам Кэйна и Фрэнсона, а жалеть Клинки могут лишь о том, что кипер Чэд Джонсон не оформил «сухой» матч, так как пропустили от Йоханссона. В любом случае для Баффало это хороший результат, хотя среди аутсайдеров радовались не только хоккеисты Сейбрз.

Последняя команда в таблице, а именно Коламбус, на своем льду обыграла Колорадо 2:1 и значительно ухудшила шансы денверцев побороться хотя бы за wild-card место Запада. Блу Джекетс порадовала как игра молодого вратаря Йоонаса Корписало (29 сейвов), так и второй набранный пункт защитника-новичка Сета Джонса. Коламбус вряд ли претендует на борьбу за плей-офф, но команда Джона Тортореллы одержала вторую кряду победу и близка к тому, чтобы уйти с последнего места чемпионата. Что касается Колорадо, то денверцы вновь оказались на предпоследнем месте центрального дивизиона, так как победу 3:0 одержал Нэшвилл.

У Хищников в последнее время возникли проблемы с большим количеством пропущенных шайб, однако резервный вратарь Картер Хаттон, вышедший вместо подуставшего Пекки Ринне, сумел остановить все 29 бросков Миннесоты и подарил хозяевам шанс на два очка. И Предаторз сумели победить благодаря двумя баллам Вебера, голу Йоси, а также еще одному пункту новичка Джохансена. Важнейшая победа Нэшвилла, которому пока что остается бороться только за wild-card место в плей-офф, ибо отставание от топ-тройки дивизиона составляет 11 очков.

На вершине тихоокеанского дивизиона уверенно царствует Лос-Анджелес, который сегодня имел все шансы хорошо отпраздновать новый контракт лидера Анже Копитара. И все шло к победе, ведь Короли уверенно смотрелись в первых двух периодах встречи с Оттавой, выигрывая 2:1. На старте третьей 20-минутки шайбу в ворота Сенаторов провел Тоффоли и вот после этого хозяева совсем расслабились. В итоге Оттава забила четыре безответных гола и выиграла 5:3, огорчив тренера Дэррила Саттера, который был крайне недоволен исходом встречи. У Кингз в любом случае стоит отметить два пункта Тоффоли и первый гол Венсана Лекавалье, который довольно уверенно влился в новый коллектив после обмена из Филадельфии. Камбэк же Оттавы осуществили Райан, Зибанеджад и Пажо — каждый из форвардов забил по голу и сделал ассист. Канадская команда остается на шестом месте атлантического дивизиона, однако до третьей позиции всего три балла.

А вот Аризона, находящаяся на втором месте тихоокеанского дивизиона, не сумела справиться с Нью-Джерси. Точнее с кипером Дэвилз Кори Шнайдером, который буквально выгрыз для команды два очка. В выездном поединке Шнайдер сделал 38 сейвов и подарил партнерам шанс на успех. И Нью-Джерси воспользовались своими редкими возможностями (16 бросков за матч), забив по голу на старте первого и третьего периодов. Отметим шайбу топ-проспекта клуба Рида Буше, а также гол лидера команды Кайла Палмьери. Нью-Джерси остается на четвертом месте дивизиона в четырех очках позади команд из Нью-Йорка.

В тихоокеанском дивизионе пока не идет речь о борьбе с Лос-Анджелесом за лидерство, но даже аутсайдеры сейчас имеют все шансы выйти в плей-офф. Например, Эдмонтон и Калгари, встречавшиеся сегодня между собой, занимают два последних места, однако до третьей позиции, дающей право выйти в плей-офф, не так уж далеко.

И в канадском дерби, которое обычно отличается результативностью, но сегодня большим количеством голом не порадовало, сильнее оказались хоккеисты Эдмонтона, победившие 2:1 по буллитам. Большую часть основного времени выигрывали Огни, забившие на 11-й минуте встречи силами Беннетта, но в третьем периоде хозяева отыгрались и довели встречу до буллитов, где решающим броском отметился Парселл. Эдмонтон остается последним в конференции, но до зоны плей-офф не так уж много — семь пунктов.

Важнейший поединок состоялся между Сан-Хосе и Далласом. Акулы после ряда провальных матчей исправили ситуацию и находились на серии четырех побед, тогда как Звезды проиграли семь из десяти последних встреч и упустили лидерство в конференции.

Наверное, один из лучших поединков в карьере выдал защитник хозяев Марк-Эдуард Власич, который не только отметился двумя шайбами в основное время, но и сделал ассист в овертайме, что помогло забить Томашу Хертлу и сделать счет 4:3.

У Далласа выделим возвращение на некогда родную арену кипера Антти Ниеми, а также усилия лидеров Бенна и Сегина, набравших по два очка. Однако этого оказалось мало, и если Сан-Хосе постепенно возвращает свои позиции, то Даллас вскоре может пропустить не только Чикаго, но и Сент-Луис.

Аризона — Нью-Джерси 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 03:52 Буше — 1 (Стемпняк, Зейджак) — 0:1, 40:18 Палмьери — 18 (Бландизи, Ларссон) — 0:2

Вратари: Линдбек — Шнайдер

Броски: 38 (10+15+13) — 16 (8+5+3)

Три звезды: Шнайдер, Буше, Стемпняк — все Нью-Джерси

Лос-Анджелес — Оттава 3:5 (1:0, 1:1, 1:4)

Шайбы: 18:37 Картер — 13 (Тоффоли, Маззин) — 1:0, 27:48 Лекавалье — 1 (Картер, Эрхофф — больш) — 2:0, 31:34 Чиассон — 3 (Лазар) — 2:1, 43:05 Тоффоли — 21 (Лучич, Копитар) — 3:1, 48:08 Райан — 14 (Зибанеджад, Карлссон) — 3:2, 48:34 Пажо — 10 — 3:3, 53:10 Зибанеджад — 9 (Райан, Сиси) — 3:4, 59:46 Боровицки — 1 (Пажо — в пустые ворота) — 3:5

Вратари: Квик — Андерсон

Броски: 33 (8+18+7) — 23 (7+5+11)

Три звезды: Зибанеджад (О), Тоффоли (ЛА), Карлссон (О)

Бостон — Торонто 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)

Шайбы: 00:45 Бержерон — 16 (Крюг, Миллер) — 1:0, 04:31 Комаров — 16 (Кадри, Фанеф) — 1:1, 40:39 Бержерон — 17 (Хара, Тротман) — 2:1, 37:16 Маттиас — 4 (Бозак) — 2:2, 59:13 Маршан — 16 — 3:2

Вратари: Раск — Бернье

Броски: 45 (18+13+14) — 29 (13+8+8)

Три звезды: Бержерон, Маршан, Крюг — все Бостон

Баффало — Вашингтон 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

Шайбы: 10:30 Варон — 1 (Ристолайнен, Богосян) — 1:0, 16:00 Шеллер — 1 (меньш) — 2:0, 27:14 Кэйн — 9 (О’Райлли, Райнхарт) — 3:0, 35:37 Фрэнсон — 4 (Кэйн, Богосян — больш) — 4:0, 42:54 Йоханссон — 11 (Чимера) — 4:1

Вратари: Джонсон — Холтби (Грубауэр)

Броски: 29 (8+15+6) — 34 (7+15+12)

Три звезды: Джонсон, Варон, Шаллер — все Баффало

Коламбус — Колорадо 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 00:58 Дубински — 9 (Мюррей, Джонс) — 1:0, 26:02 Вагнер — 4 (Игинла, Биграс) — 1:1, 58:53 Джонсон — 6 (Голубеф, Саад) — 2:1

Вратари: Корписало — Пикар

Броски: 21 (5+6+10) — 30 (6+13+11)

Три звезды: Корписало, Джонсон, Дубински — все Коламбус

Сент-Луис — Монреаль 4:3 ОТ (1:0, 1:2, 1:1, 1:0)

Шайбы: 00:34 Фаббри — 11 (Лехтеря, Тарасенко) — 1:0, 23:41 Саббен — 3 (Марков — больш) — 1:1, 30:24 Пасиоретти — 18 (Булье, Плеканец) — 1:2, 31:31 Счастны — 4 (Парейко, Берглунд) — 2:2, 53:51 Плеканец — 9 (Пасиоретти, Галлахер) — 2:3, 54:35 Рэтти — 2 (Бэкес, Берглунд) — 3:3, в овертайме 02:04 Лехтеря — 6 (Фаббри) — 4:3

Вратари: Эллиотт — Кондон

Броски: 22 (9+7+4+2) — 49 (17+22+9+1)

Три звезды: Эллиотт (СЛ), Лехтеря (СЛ), Плеканец (М)

Нэшвилл — Миннесота 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

Шайбы: 01:24 Найстрем — 7 (Вебер, Фишер) — 1:0, 46:14 Йоси — 10 (Джохансен, Вебер — больш) — 2:0, 58:34 Форсберг — 13 (Нил — в пустые ворота) — 3:0

Вратари: Хаттон — Дубник

Броски: 25 (11+5+9) — 29 (12+13+4)

Три звезды: Хаттон, Йоси, Найстрем — все Нэшвилл

Эдмонтон — Калгари 2:1 (по буллитам) (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 1:0)

Шайбы: 10:41 Беннетт — 11 (Бэклунд, Фролик) — 0:1, 50:37 Фэйн — 1 (Холл) — 1:1

Решающий буллит: Парселл (третий раунд)

Вратари: Талбо — Хиллер

Броски: 37 (8+14+15+0) — 32 (14+5+8+5)

Три звезды: Хиллер (К), Талбо (Э), Броуди (К)

Сан-Хосе — Даллас 4:3 ОТ (0:1, 2:0, 1:2, 1:0)

Шайбы: 11:15 Хэмски — 4 (Янмарк, Руссель) — 0:1, 23:54 Власич — 6 (Торнтон, Хертл) — 1:1, 31:07 Тирни — 5 (Вингелс, Ньето — больш) — 2:1, 40:33 Сегин — 25 (Джеми Бенн) — 2:2, 47:51 Власич — 7 (Демело, Донской — больш) — 3:2, 48:03 Спецца — 16 (Джеми Бенн, Сегин) — 3:3, в овертайме 01:12 Хертл — 7 (Власич, Кутюр) — 4:3

Вратари: Джонс — Ниеми

Броски: 39 (16+14+6+3) — 35 (13+8+13+1)

Три звезды: Хертл (СХ), Власич (СХ), Спецца (Д)