Sportarena

Sport Arena – об Антуане Гризманне, лидере атаки финалиста Лиги чемпионов Атлетико.

«Я хочу попросить прощение за то, что сделал. Сейчас уже все закончилось, и я хочу двигаться дальше», – ноябрь 2012 года выдался явно не лучшим для Антуана Гризманна. Он в который раз пересек линию финиша там, где, казалось бы, должна только начинаться трасса, и вновь оказался на грани провала.

Месяц тому Антуан вместе со своими партнерами по сборной U-21 отправился в ночной клуб с целью отпраздновать победу в первом матче плей-офф отбора на ЧЕ против Норвегии. Все бы ничего, но ребята явно не учли тот факт, что через пару дней им предстояла ответная встреча, и подготовиться к ней нужно было максимально плодотворно.

В итоге Гризманна, Виссана Бен Йеддера, Криса Мавинга и Мбайе Ньянга застали той ночью совсем не там, где им следовало бы находиться, что, конечно же, очень разозлило тренерский штаб. Ответный матч против норвежцев получился крайне неудачным – 3:5, и на чемпионат Европы молодежка Франции не попала.

Гризманн, пускай и забил в том матче гол, вряд ли мог надеяться на то, что ему удастся избежать каких-либо последствий своей выходки. Так и произошло: в ноябре его дисквалифицировали на один год от участия в сборных Франции всех возрастов. Гризманн снова уперся в стену, причем в этот раз он воздвиг ее сам.

thehardtackle.com
thehardtackle.com

Однако каждый финиш – это, по сути, старт. Эти строки Лины Костенко очень хорошо описывают карьеру француза.

И Гризманн, как это уже бывало раньше, принялся самостоятельно покорять эту стену. Начиная с декабря, он забил семь мячей и отдал три результативные передачи за Реал Сосьедад, закончив в итоге сезон Ла Лиги с показателем 10+4, поучаствовав в каждом пятом голе своей команды.

В августе Гризманн дебютировал в еврокубках, в квафиликации Лиги чемпионов, забив один из самых красивых голов в карьере, «ножницами» Лиону. К концу года на его счету уже было 14 голов и 2 ассиста во всех турнирах. Дисквалификация в сборной подходила к концу, а о возможном вызове Антуана в национальную команду главный тренер Дидье Дешам намекал еще с лета.

А потому присутствию Гризманна в первой команде страны в конце февраля 2014-го мало кто удивился. 5 марта Антуан впервые вышел на поле в составе национальной сборной, проведя 68 минут в товарищеском матче против Нидерландов. Летом открывалось трансферное окно, и в очередь за Гризманном уже выстроился ряд серьезных европейских клубов, в том числе мадридский Атлетико.

Финиш снова превратился в старт, у Гризманна начался новый жизненный этап. Точно так же, как тогда, когда ему было всего 14 лет.

lequipe.fr
lequipe.fr

Во Франции Антуана не хотела брать ни одна футбольная академия. «Мы ходили вместе в Лион, Осер, Сошо, Монпелье, Сент-Этьенн, дважды в Мец», – сокрушалась его мама, которая утешала своего сына после каждой неудачи. Самый обидный отказ был в Меце, когда Антуана забраковали в последний момент, шокировав всю семью.

Причина везде была одна и та же: мальчуган был слишком мал и слаб физически.

Антуан действительно заметно отставал от своих сверстников, и именно антропометрические данные не позволяли ему проявить себя на футбольных полях Франции. Паренек-то был талантлив, он определенно умел вести себя с мячом. «У него была отличная левая нога, а еще его выделяло понимание игры», – признался как-то в интервью французской прессе один из многочисленных партнеров Гризманна в юношеском возрасте.

А ведь помимо футбола он и не мечтал о чем-либо еще! Однажды его брат заприметил одну из тетрадей Антуана, там было очень много зарисовок. Тематика, правда, оставалась неизменной: Гризманн дает интервью Canal+. Этой мечтой Антуан и жил каждый день. И везде получал отказ, продолжая выступать за родной Макон.

В 14 лет Гризманн, находясь в лагере Монпелье, принял участие в товарищеском матче с молодежкой ПСЖ. После финального свистка им заинтересовался скаут из Сан-Себастьяна, позже вышедший на родителей мальчика с готовым предложением: Реал Сосьедад намеревался взять Антуана на двухнедельный просмотр, по результатам которого и решилась бы его дальнейшая судьба.

Родители поначалу сомневались, стоит ли отпускать сына, но после ряда раздумий все же дали добро. Особого выбора у Гризманнов не было – во Франции на неокрепшего физически парня боялись делать ставку, в Испании же ему были готовы предоставить шанс.

soccerisma.com
soccerisma.com

В Сан-Себастьяне Антуан разместился у того самого скаута, нашедшего его во Франции, и стал трудиться изо всех сил на тренировках. «Я спрашивал у него совет, просил высказывать критику в свой адрес. Я прислушивался ко всему, потому что единственное, чего я хотел, это развиваться в футбольном плане», – признавался позже Гризманн.

Спустя две недели Антуан услышал вердикт: оставить в команде. В него наконец-то поверили.

Антуан постарался ответить клубу тем же, постепенно став изучать испанский язык – благо, клуб предоставлял ему переводчика на период тренировок – и вскоре окончательно акклиматизировался в новой стране. Прошли и слезы, которые Гризманн проливал чуть ли не каждый вечер – больше он не чувствовал себя одиноким в Испании.

А второго сентября 2009 года, в возрасте 18 лет, Антуан дебютировал в первой команде. Причем не просто мелькнул разок, а закрепился в основном составе и на последующие встречи, завоевав в том же сезоне свой первый трофей – Сегунду.

Последовало и приглашение в сборную Франции U-19, с которой в том же году Гризманн выиграл чемпионат Европы. На родине тогда впервые заинтересовались его персоной, пресса стала задаваться вопросом – а как так получилась, что столь перспективный футболист уже давно играет в другой стране? Антуану пришлось разъяснять эту метаморфозу далеко не одному спортивному изданию. Еще никогда его зарисовки, на которых он дает интервью Canal+, не были столь близки к реальности.

cdn.bleacherreport.net
cdn.bleacherreport.net

В Примере Гризманн не затерялся, наоборот, из просто перспективного футболиста он перерос в одну из приоритетных целей ведущих клубов. Если бы не его 10+4 в сезоне 2012/13, Реал Сосьедад вряд ли бы пробился в квалификацию Лиги чемпионов.

«Мне сказали, что мои родители, присутствовавшие на матче, плакали, когда я забил гол. Я действительно счастлив. Для них это тоже великая ночь». 20 августа в уже упоминавшемся матче с Лионом Гризманн доказал всем французским клубам, насколько сильно они ошибались. Прекрасный гол «ножницами», а также победа 2:0 в гостях – в тот момент финиш не просто стал стартом, в тот момент Гризманн выиграл гонку.

В сезоне 2013/14 Антуан 16 раз отличился в Ла Лиге, добавив к этому еще 4 ассиста, сумел также забить и в проигранной полуфинальной дуэли Кубка Короля с Барселоной. В том, что он покинет Сан-Себастьян, сомневаться не приходилось: клуб неудачно сыграл в группе Лиги чемпионов, в чемпионате пробился лишь в квалификацию Лиги Европы – Гризманн однозначно перерос этот уровень.

Летом 2014 года он перебрался в Атлетико к Диего Симеоне, столкнувшись с очередной стеной. Уже третьей по счету.

За Гризманна Матрасники заплатили 30 миллионов евро, эта была одна из самых дорогих покупок в истории клуба. На француза возлагались огромные надежды, но оправдывать их он принялся далеко не сразу. Перед последним матчем 2014 года на счету Антуана было всего 3 гола в Ла Лиге, в Лиге чемпионов он появлялся преимущественно со скамейки запасных. В определенный момент стало казаться, что Гризманн и вовсе выпадет из стартового состава.

«На первых порах мне было трудно с Эль Чоло [Симеоне], потому что его подход здорово отличался от моего предыдущего опыта в Сосьедаде и сборной Франции. Он требовал очень много интенсивности. Если ты хоть на секундочку расслабишься на тренировке, он скажет тебе приложить дополнительные усилия как можно скорее. Его стиль работы отличается по менталитету от моих предыдущих тренеров».

Французу нужно было адаптироваться к новым условиям, и сам Симеоне об этом не уставал повторять. В последнем матче 2014 года Гризманн оформил хет-трик в ворота Атлетика. 2015-й он открыл дублем в матче с Леванте. Цитата в предыдущем абзаце приведена не полностью. В самом конце Гризманн добавил: «Теперь я наслаждаюсь этим».

Он снова оказался на старте.

standard.co.uk
standard.co.uk

Последние полтора года француза в Атлетико смакует, пожалуй, вся футбольная общественность. Фантастический объем работы, прекрасная реализация (согласно squawka.com, точность ударов Гризманна в этой Лиге чемпионов составляет 85%,) и статус неприкасаемого в команде – в этом сезоне Гризманн забил 32 гола в 53 матчах за Атлетико, в прошлом было на 7 меньше. «Нет сомнений, что он является одним из трех лучших футболистов мира», – слова Симеоне только подтверждают значимость 7 номера для Матрасников.

«Я не делаю пауз. После каждого матча я получаю письмо со своей статистикой и видео, на котором показана моя игра в мяч. Так я могу видеть проигранные мною дуэли. Именно благодаря этому я узнаю, какие ошибки я допустил».

Забудьте о зарисовках в тетради – теперь Гризманн творит историю в реальности. В детстве вместе с друзьями он безумно любил праздновать забитые мячи в стиле профессиональных футболистов. Одним из таких был Фернандо Торрес. Не так давно испанец оформил голевую передачу на Гризманна в ответном полуфинале против Баварии.

images.performgroup.com
images.performgroup.com

«Если мы играем 4-3-3, я действую на правом фланге, если это 4-4-2, то играю под нападающим. Как бы там ни было, Симеоне предоставил мне карт-бланш в атаке, и я могу делать впереди все, что захочу».

Француз действительно на поле находится одновременно повсюду. Вот он пребывает на левом фланге, как спустя всего минуту уже на правом крае блокирует забегание Алабы. К слову, этот момент очень интересный, ведь он демонстрирует, что Гризманн приносит пользу не только в атаке. В первом полуфинальном матче он сумел семь раз перехватить мяч, что является чуть менее трети от общекомандного показателя.

А еще Гризманн огромный фанат футбольных симуляторов. Football Manager и FIFA – за всем этим он проводит не один час, фотографии с его Xbox One в аэропорту перед отправкой на Чемпионат мира в Бразилию мгновенно разлетелись в футбольной прессе. Его гол Баварии во многом был похож на компьютерную игру: – контратака – прострел – забегание – гол. Кто играл в FIFA 15, тот наверняка знает, насколько убийственными в этой версии являются забросы за спину или передачи в разрез.

thickaccent.com
thickaccent.com

Тот мяч был необычайно важным для команды Симеоне. Забей Бавария второй гол, и не факт, что Атлетико смогло бы вскрыть ворота Нойера. А так – 1:1, и немцам снова пришлось максимально активизироваться.

«Когда люди спрашивают меня, нахожусь ли я на пике, я всегда отвечаю, что, надеюсь, лучшее еще впереди». Гризманн однозначно прав: если вам вдруг покажется, что француз достиг максимума, знайте, он наверняка покоряет новую вершину.

Ведь каждый финиш – это, по сути, старт. По крайней мере, именно так происходит в жизни Антуана Гризманна.


Ставки на спорт от лучших букмекеров, регистрируйтесь и забирайте бонусы.

Источник: Sportarena.com

Рейтинг записи: 12345


Рейтинг букмекеров
#букмекерописаниебонусоценкасайт
1 Фаворит обзор 10 000₴ + 300 FS
5
РЕГИСТРАЦИЯ
Или аккаунт Sportarena