Sportarena

Первая лига. Итоги полугодия. Черкасский Днепр

Sport Arena анализирует итоги первого полугодия первой лиги сезона 2015/2016. На очереди – 2 место, Черкасский Днепр.

Первая лига. Итоги полугодия. Черкасский Днепр - Первая лига Украины

Черкасский Днепр, ckdnipro.com.ua

Новичок дивизиона после золотых медалей второй лиги взял серебряные в первой. Был ли шанс опередить Зирку и за счет чего удалось опередить остальных претендентов на пьедестал? Разбирается Sport Arena.

Чего хотели

В клубе не скрывают больших амбиций, поэтому тут были готовы к борьбе за повышение в классе. Ввиду нарастающего отрыва Зирки, правда, рассчитывали на то самое второе путевочное место, которое, например, в прошлом сезоне помогло днепродзержинской Стали.  

Что для этого делали

Странное дело – но при этом Черкасский Днепр обошелся без массовой закупки. Хотя где-то бродили слухи о возвращении маститых земляков уровня Ковпака и Танчика, в итоге были подписаны всего три игрока. Столько же, по большому счету, и ушло. Да, если судить по классу – усиление вышло в плюс. Вратарь Мирный осенью проиграл конкуренцию Будюку, а пришедший Кучинский брался явно под основу.

Молодые Сторчоус и тем более Вакуленко в основу не проходили. А вот Семенина и Ямполь – это опытные уже, статусные футболисты, которые в виду осенних травм Скепского и Медынского должны были серьезно помочь. И действительно – весенние новички добились немалого наигрыша, став, по сути, игроками основы. Но все равно от них мы вправе ожидать большего. Надеемся, тот же Ямполь после летних сборов заиграет ярче и увереннее. Да и роль Семенины, в виду продолжающегося лечения Скепского, будет столь же высока.

Уходили: в.Мирный (Утенис Литва Д1), п.Сторчоус (Кремень Д3), н.Вакуленко (ЛНЗ-Лебедин А)

Приходили: в.Кучинский (ФК Полтава Д2), п.Семенина (Олимпик Д1), п.Ямполь (Горняк Д2)

Яркий весенний новичок днепрян Семенина играет против земляков-тернополян, фото ckdnipro.com.ua
Яркий весенний новичок днепрян Семенина играет против земляков-тернополян, фото ckdnipro.com.ua

Как выглядели

По сравнению с осенней частью сезона было сразу несколько существенных изменений. Так, опытный Кучинский постепенно выиграл у молодого Будюка конкуренцию за место в воротах. В каждом из стартовых трех туров молодой вратарь пропустил по голу, а его команда взяла четыре очка из девяти возможных. Дальше играл уже Кучинский, который в целом отыграл уверенно, но пережил вместе с командой обидные поражения от Десны и Николаева. Как нам кажется, конкуренция двух голкиперов продолжится и в новом сезоне. А резервистом останется Ленчинков – местный воспитанник и старожил команды.

В обороне было постабильнее. Рядом с опытным и результативным Тарасенко заиграл еще один черкассец – Гончаренко. Если поначалу казалось, что парня форсируют как земляка, то в дальнейшем молодой защитник, пришедший из аматорских турниров, доказал свою боеспособность и выиграл конкуренцию у Бурлина. Справа чаще действовал Шопин, которого готовы были подменить Балан и изредка Гонщик. Слева с Синегубом конкурировал опытный Давыдов. Кстати, была возможность усилить оборону и за счет универсалов – тот же Сафонов мог бы перестроиться ниже, если бы возникла такая необходимость.

В полузащите карты Столовицкому спутали травмы. Скепский, как оказалось, выбыл до конца сезона. Благо, возвратился в строй Медынский, пропустивший по той же причине большую часть осени. Поэтому незыблемыми оставались позиции одного лишь Кошки. Рядом с ним в опорной зоне могли сыграть Сафонов или Лисовой. В отдельных матчах глубже опускали Семенину – таким образом, треугольник в центре поля у черкассцев оказывался более заточенным на креатив.

А уж на флангах у тренеров был традиционно огромный выбор. Слева, помимо Бушмана, могли выйти Синегуб, Кошадзе, Ямполь. Справа – помимо Медынского, тот же Ямполь или Гонщик, Шопин. Усилия атакующих полузащитников поддерживались форвардом. Весной чаще играл Качур – но и Батальский оправдывал свое появление на поле голами и даже ассистами. Но при всей глубине состава отсутствие Скепского все же подкосило атакующий потенциал команды. И даже новички Черкасс Семенина и Ямполь пока не смогли в полной мере компенсировать этот урон.

Как прошли путь

Календарь подготовил черкассцам жесткий замес из матчей против конкурентов в борьбе за медали, и нельзя сказать, что Днепр выжал из них все. Например, в Мариуполе подопечные Столовицкого вели после гола Качура, но приазовцы сумели отыграться. Да, дома удалось обыграть криворожский Горняк. Но в следующем туре в Киеве матч, катившийся до ничьей, Оболонь-Бровар выиграла благодаря голу в компенсированное время.

Накопленное недовольство после стартовых туров удалось выплеснуть в 4-матчевую победную серию. С сухим общим счетом 8:0 были поочередно обыграны Горняк-Спорт, Авангард, Сумы и Тернополь. Очень хороши были в тот период Бушман, Семенина, Качур. Но есть одно «но» – это были команды, борющиеся за выживание, и три матча из четырех проходили дома. А как только Черкасский Днепр отправился на выезд к более боевому сопернику – начались проблемы.

Десна вообще славится как гроза авторитетов и регулярно лишает очков даже команды калибра Александрии, Зирки, Стали. Но на этот раз, показалось, черниговцы были особо заведенными – то ли повлияли заветы руководства, которое постепенно готовит «северян» к борьбе за повышение в классе, то ли сыграл роль личностный фактор. В итоге Игроком матча оказался отвергнутый черкассцами Фаворов – он забил два мяча, а третий положил Картушов. Гости ответили лишь точным ударом Качура.

А в следующем туре оборвалась и длительная беспроигрышная домашняя серия – МФК Николаев неожиданно обыграл Черкасский Днепр на его поле, причем, хозяева не только впервые с осеннего матча с Зиркой пропустили два мяча, но и выдали свою объективно худшую домашнюю игру. Такое пике сулило «речникам» большие неприятности – они даже дважды покидали первую тройку. А ведь еще набирал ход Ильичевец, недалеко по очкам оставались Гелиос и сбавлявший обороты Горняк…

К счастью для черкассцев, в заключительных турах они взяли максимум, а конкуренты – нет. Но не можем обойти вниманием тот факт, что тренеры ахтырчан и динамовцев очень жаловались на судейство в матчах с днепрянами. И, кстати, даже указывали точные моменты игры, на которые следует обратить внимание. Тем не менее, на жилах, на классе, на недовольстве соперников – но Черкасский Днепр дошел до своей цели. В Ахтырке помог поздний гол Медынского, дома с Динамо-2 на гол игрока гостей Исраилова ответили Семенина, Батальский и Синегуб. А в концовке в Полтаве голы Тарасенко и Сафонова принесли серебряные медали черкассцам. Хотя матч и омрачился потасовкой, сезон Черкасского Днепра, можно сказать, завершился хэппи-эндом.

Был ли шанс финишировать выше? Вероятно, да. По крайней мере, по нашему мнению, Черкасский Днепр и Ильичевец единственные были приближены к Зирке по глубине и качеству состава, а также по именитости зимнего усиления. Но черкассцам не хватило, прежде всего, стабильности, а также – некой психологической уверенности. Потому что при очень убедительной игре дома команда слишком много (непозволительно много!) теряла в гостях.

Опытнейший Качур весной забил несколько мячей, но все – важные, фото ckdnipro.com.ua
Опытнейший Качур весной забил несколько мячей, но все – важные, фото ckdnipro.com.ua
Что в итоге получили

Второе место в кулуарах называлось как «проходное» – то есть, в виду массового мора клубов в УПЛ, открывались некие перспективы для повышения в классе (в конце концов, именно таким образом днепродзержинцы проследовали в Премьер-лигу следом за Александрией год назад). Но в итоге высший дивизион предпочел по-прежнему закрыться железной стеной от остального украинского футбола и милостиво соизволил принять лишь Зирку. А Черкасский Днепр вместе с Оболонью-Бровар, Ильичевцем и остальными клубами из числа «не прочь пойти дальше» остался на переэкзаменовку.

Чего от них ждать

Призрачно все в этом мире бушующем – вчера тот же Горняк всерьез боролся за медали и говорил о премьер-лиговых перспективах, сегодня же в Кривом Роге радуются, что клуб оставляет команду хотя бы на чемпионат области. Так что если Черкасский Днепр спокойно пройдет весь сезон без финансовых катаклизмов, а также сможет сработать себе в плюс в трансферном плане, то серебряные медали можно будет облагородить на золотые с повышением в классе. Но сразу отметим – на данный момент вырисовывается конкуренция, так что главное – не недооценить момент.

Весенний хит-парад:
  • Лучший матч – домашний с Горняком-Спорт (3:0, 16.04.2016, 22 тур). Здесь трудно выбирать, потому что весной было много матчей, в которых «речники» выигрывали, что называется, на классе. Отметим самый результативный матч и единственную в весенней части крупную победу черкассцев. Горняк-Спорт досрочно сложил полномочия бронзового призера, получив безответные голы от Бушмана, Тарасенко и Медынского с интервалом в 20 минут каждый.
  • Худший матч – домашний с Николаевом (0:2, 15.05.2016, 27 тур). Середина мая – период жесткого постпраздничного графика – черное время для черкассцев. Они проиграли два матча подряд, сначала оступившись в Чернигове, а затем потерпев первое в чемпионате домашнее поражение. Голы Муховикова и Ковалева нокаутировали хозяев, и, по большому счету, это был единственный матч в сезоне, когда Черкасский Днепр дома не был на себя похож.
  • Кубок. 1/32 финала (предварительный раунд). Кремень (Кременчуг) – Черкасский Днепр (Черкассы) – 0:4 (голы: Медынский, 37, 57, Качур, 71, Скепский, 80 пен.). Черкасский Днепр: Мирный, Гонщик, Тарасенко, Сафонов, Давыдов, Кошка (Качур, 57), Сторчоус (Бессалов, 74), Медынский, Скепский, Бушман (Синегуб, 79), Батальский. Запасные: Будюк, Шопин, Бурлин, Кошадзе. Тренер: Игорь Столовицкий.

1/16 финала. Черкасский Днепр (Черкассы) – Сталь (Днепродзержинск) – 1:3 (голы: Батальский, 83 – Козак, 21, Бурлин а/г, 53, Кулач, 69). Черкасский Днепр: Мирный, Гонщик, Тарасенко, Бурлин, Синегуб, Лисовой (Кошадзе, 65), Сафонов (Скарлош, 41), Медынский, Скепский, Бушман (Батальский, 62), Качур. Запасные: Ленчинков, Кошка, Шопин, Давыдов. Тренер: Игорь Столовицкий.

Согласно официальным данным, матч Черкасский Днепр – Горняк посетило 7500 зрителей (рекорд сезона!), фото ckdnipro.com.ua
Согласно официальным данным, матч Черкасский Днепр – Горняк посетило 7500 зрителей (рекорд сезона!), фото ckdnipro.com.ua
Переходя на личности:
  • Лидер – Олег Тарасенко. Капитан и лидер обороны «речников». Традиционно неуступчив в борьбе один в один и игре на «втором этаже». Много забивает, не боится брать игру на себя и в нужный момент смело идет к чужим воротам на стандарты. Ко всему, один из местных воспитанников, что очень ценят в Черкассах.
  • Усиление – Игорь Семенина. Весной Черкасский Днепр укомплектовался всего тремя игроками, но все они – игроки статусные, опытные и высококлассные. Впрочем, ни одного из них нельзя назвать состоявшимся лидером своей новой команды. Ямполь был не столь ярок, как в Горняке. Кучинский очертил свои возможности в конкуренции с Будюком. Поэтому отметим Семенину, который с 4 голами стал лучшим бомбардиром команды и по мере возможностей заменил травмированного Скепского.
  • Разочарование – выезды. Ну, не может такого быть, чтобы претендент на медали был 9-м по результатам гостевых встреч. Даже трудно сказать, с чем связаны такие результаты «речников». Стиль? Вряд ли. Психология? Возможно. В любом случае, над этим компонентом придется серьезно поработать с прицелом на следующий сезон.
  • Надежда – такое же качественное усиление. Конечно, вряд ли черкассцы прибегнут к массированным перестановкам, но 3-5 новичков уровня Семенины и Ямполя надо бы подписать (буквально в каждую из линий). К тому же, не забываем, у команды по-прежнему не пуст лазарет и есть игроки ветеранского возраста, что требует большей глубины состава.
  • Звезда – Скепский-Батальский-Бушман. Пожалуй, и самые статусные, и самые ценные игроки черкассцев, их главная надежда в созидании. Люди, делающие кассу и привлекающие внимание публики.

Кадровый потенциал ФК Черкасский Днепр

Игрок

Д.рожд.

Игр

Мин

Гол.

ГП

ЖК

КК

НП

Вратари

23

Будюк Орест

23.08.1995

17

1530

–14

0

1

0

0

12

Кучинский Максим

28.06.1988

8

720

–5

0

0

0

0

77

Мирный Виталий

03.04.1992

5

450

–8

0

0

0

0

1

Ленчинков Андрей

09.02.1990

0

0

0

0

0

0

0

Защитники

20

Тарасенко Олег

23.06.1990

28

2520

4

1

9

0

0

25

Синегуб Олег

19.04.1989

26

1813

1

3

2

1

0

27

Шопин Владимир

09.05.1991

25

1805

0

6

4

0

0

30

Бурлин Анатолий

10.01.1990

18

1620

0

0

5

0

0

29

Давыдов Олег

29.03.1982

17

1231

0

1

3

0

0

3

Гончаренко Роман

16.11.1993

13

1170

0

0

1

0

0

16

Гонщик Вадим

25.01.1986

13

676

0

0

0

0

0

39

Балан Денис

18.08.1993

9

731

0

0

0

0

0

Полузащитники

8

Кошка Олег

04.02.1988

27

2186

0

1

7

1

0

22

Сафонов Александр

17.12.1991

27

1806

3

1

5

0

0

17

Бушман Юрий

14.05.1990

25

1936

4

6

6

1

0

10

Скарлош Андрей

25.06.1987

21

935

2

3

5

0

0

9

Медынский Игорь

03.01.1993

19

1496

4

1

2

0

0

87

Скепский Денис

05.07.1987

18

1576

8

4

2

0

0

11

Кошадзе Леван

18.01.1993

18

513

1

1

3

0

0

7

Семенина Игорь

01.01.1989

12

881

4

1

3

0

0

90

Ямполь Ярослав

21.04.1990

11

743

0

2

1

0

0

5

Лисовой Максим

21.05.1985

7

475

0

0

2

0

0

 

Сторчоус Андрей

30.06.1994

3

100

0

0

0

0

0

Нападающие

9

Батальский Александр

28.10.1986

27

1688

7

2

3

0

0

88

Качур Руслан

09.06.1982

24

1031

6

0

1

0

0

 

Вакуленко Антон

27.06.1995

1

7

0

0

0

0

0

Тренер Столовицкий Игорь Михайлович

Общая статистика по команде Черкасский Днепр

Всего игр

30

Всего забито

45

Забито дома

32 (71,11%)

Забито в гостях

13 (28,89%)

Всего пропущено

27

Пропущено дома

11 (40,74%)

Пропущено в гостях

16 (59,26%)

Забито в среднем за игру

1,5

Пропущено в среднем за игру

0,9

Набрано очков дома

38/45 (84,44 %)

Набрано очков в гостях

17/45 (37,78 %)

Самая крупная победа

4:0 — Оболонь-Бровар (Киев)

Самое крупное поражение

1:3 — Десна (Чернигов)

Игр без пропущенных голов

11 (36,67%)

Игр без забитых голов

5 (16,67%)

Волевых побед

2

Волевых ничьих

2

Безвольных поражений

1

Безвольных ничьих

5

Крупных побед

2

Крупных поражений

0

Автоголов (забито/пропущено)

1/1

Предупреждений (в среднем)

65 (2,17)

Удалений (в ср.) — Сразу/2ЖК

3 (0,1) — 1/2

Игроков выступало (иностран.)

27 (1 — 3,7%)

Посещаемость (всего/средняя)

74214/2474

Статистика по таймам команды Черкасский Днепр

1-й тайм

Показатель

2-й тайм

16 (35,56%)

Всего забито

29 (64,44%)

9 (56,25%)

Забито дома

23 (79,31%)

7 (43,75%)

Забито в гостях

6 (20,69%)

9 (33,33%)

Всего пропущено

18 (66,67%)

5 (55,56%)

Пропущено дома

6 (33,33%)

4 (44,44%)

Пропущено в гостях

12 (66,67%)

10 (33,33%)

Выигрышей

14 (46,67%)

16 (53,33%)

Ничьих

5 (16,67%)

4 (13,33%)

Поражений

11 (36,67%)

46 (51,11%)

Очков

47 (52,22%)

6 (40%)

Выигрышей дома

10 (66,67%)

6 (40%)

Ничьих дома

3 (20%)

3 (20%)

Поражений дома

2 (13,33%)

24 (53,33%)

Очков дома

33 (73,33%)

4 (26,67%)

Выигрышей в гостях

4 (26,67%)

10 (66,67%)

Ничьих в гостях

2 (13,33%)

1 (6,67%)

Поражений в гостях

9 (60%)

22 (48,89%)

Очков в гостях

14 (31,11%)

2

Максимально забито

3

2

Максимально пропущено

2

Справка обозревателя Sport Arena.

Черкасский Днепр основан 9 мая 1955 года, возрожден 10 июня 2010 года как Славутич (Черкассы). Переименован на Черкасский Днепр прошлым летом. Принял историю прежних черкасских команд мастеров (Буревестник, Колхозник, Днепр, Гранит, ФК Черкассы), высшее достижение которых – 3-е место в первой лиге 2000 года.

Также черкасские клубы становились обладателями следующих титулов и трофеев:

  • Полуфиналист Кубка Украины 2013/2014 годов;
  • Серебряный призер первой лиги в сезоне 2015/2016 годов;
  • Бронзовый призер первой лиги в сезоне 1999/2000 годов;
  • Победитель второй лиги в сезонах 1992/1993, 2005/06 и 2014/15 годов.
  • Победитель IV Международных игр сельских команд социалистических стран в Болгарии (1959 год).

В первой лиге – 1-й сезон в новейшей истории (12-й – в истории черкасских клубов вообще).

Лучшее достижение – 2-е место (2016).

Сезон 2015/2016.

2 место

И

В

Н

П

Мячи

О

Всего

30

16

7

7

45:27

55

Лето-осень-2015

18

8

6

4

27:18

30

Весна-лето-2016

12

8

1

3

18:9

25

Дома – 1 место

15

12

2

1

32:11

38

Выезд – 9 место

15

4

5

6

13:16

17

Статистика команды в текущем чемпионате:

  • Тренеры: 1 (Игорь Столовицкий).
  • Игроки: 27 (из 28, побывавших в заявке). • Средний возраст – 26.4 года (13 место в лиге).
  • Бомбардиры: 11 (8 голов – Скепский (2 – пен.); 7 голов – Батальский; 6 голов – Качур; 4 гола – Медынский, Тарасенко, Семенина (1 – пен.), Бушман (2 – пен.); 3 гола – Сафонов; 2 гола – Скарлош; 1 гол – Кошадзе, Синегуб).
  • Вратари: 4 (Будюк – 14 пропущенных мячей в 17 матчах, Мирный – 8 пропущенных мячей в 5 матчах, Кучинский – 5 пропущенных мячей в 8 матчах, Ленчинков в первенстве не играл).
  • Хет-трики: 0. • Дубли: 4 (Скепский – Оболони-Бровар за 16 минут, Батальский – Динамо-2 за 18 минут, Качур – Ниве за 18 минут, Семенина – Авангарду за 21 минуту).

Средняя посещаемость: • общая – 74214/2474 (2 место в лиге), • дома – 53980/3599 (1 место в лиге), • на выезде – 20234/1349 (12 место в лиге).

Стадион:

  • «Центральный» (Черкассы) – вместимость 10321 зритель.

Пенальти:

  • Они били: 5, 5 реализовали, 100% реализации (забили: Скепский – Гелиосу и Ильичевцу, Бушман – Горняку-Спорт и ФК Тернополь, Семенина – Динамо-2).
  • Им били: 4, 3 реализовали, 75% реализации (забили: Довбыш из Авангарда, Ситало из Горняка, Фаворов из Десны; не забил: Портянко из Нивы – мимо ворот Будюка).

Предупреждения: 65.

Удаления: 3.


Ставки на спорт от лучших букмекеров, регистрируйтесь и забирайте бонусы.

Источник: Sportarena.com

Рейтинг записи: 12345


Рейтинг букмекеров
#букмекерописаниебонусоценкасайт
1 Фаворит обзор 10 000₴ + 300 FS
5
РЕГИСТРАЦИЯ
Или аккаунт Sportarena