Sportarena

Sport Arena знакомит с игрой швейцарского Янг Бойз, сегодняшнего соперника Шахтера в квалификации Лиги чемпионов.

Прошлый сезон начался для Янг Бойз хуже не придумаешь: к сокрушительному вылету из третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов от Монако с общим счетом 1:7 добавились два подряд «сухих» поражения Карабаху теперь уже в квалификации Лиги Европы. В самом начале еврокубкового пути Янг Бойз оказались на обочине, параллельно усложнив себе жизнь и в отечественном первенстве: за стартовые семь туров Пчелы одержали всего две победы.

7 сентября 2015 года в клуб пришел перспективный австрийский наставник Ади Хюттер, и коллектив выдал серию из пяти побед подряд в чемпионате и Кубке. «Наша команда должна быть гибкой, и не имеет значения, какую схему использовать, будь то 4-4-2, 4-2-2-2, 4-2-3-1 или 4-1-4-1. Решающей является система игры. Необходимо предоставить команде четкий план», – утверждал Хюттер вскоре после своего назначения. С ним у руля Янг Бойз второй раз подряд завоевали серебро, вновь квалифицировавшись в Лигу чемпионов.

От Хюттера руководство клуба ждет максимум, и если Базель скинуть с пьедестала чемпионата не удавалось никому вот уже семь последних лет, то выстрелить в еврокубках Янг Бойз настроены более чем решительно. Новый сезон Пчелы начали тем же составом, который активно наигрывался главным тренером последний год, и с тем же четким планом на игру.

Но в чем же состоит этот план?

Ади Хюттер
Ади Хюттер
Рисунок игры

Несмотря на комментарий о различных тактических схемах, в Янг Бойз Ади Хюттер является приверженцем конкретно одной формации – 4-4-2. Да, в последнем товарищеском матче против Галатасарая он решил опробовать игру с тремя защитниками, но это не более чем эксперимент или перестраховка на случай ЧП. Нет никаких сомнений в том, что против Шахтера Пчелы будут действовать по схеме 4-4-2, благо, в строю сейчас находятся все основные исполнители.

Команда Хюттера старается подолгу не задерживаться с мячом, акцент делается на быстрый переход из обороны в атаку с минимальным количеством касаний.

Как это осуществляется? Вперед Пчелы выходят с помощью вертикальных передач по центру и последующих подключений фланговых игроков – зачастую фулбеков (крайних защитников), которым предоставляют коридор смещающиеся в центр фланговые полузащитники.

f8c7670311bb48df851e3f580b279e2b

Необязательно, впрочем, в свободные зоны вбегают именно фулбеки. Подопечные Хюттера действуют очень мобильно, а потому фланговые полузащитники, пускай в момент вертикальной передачи и находятся ближе к центру поля, в следующую секунду уже готовы оказаться на фланге (то же самое касается и форвардов). Обратите внимание, как в одном из эпизодов единственного (пока что) официального матча Янг Бойз в новом сезоне по флангу готовы были забегать как крайний полузащитник (7-й номер Миралем Сулеймани), так и крайний оборонец (8-й номер Ян Лецякс).

f2a7ab39ca7045fc94d18aff682058ae

Важным моментом, правда, является не только общекомандная мобильность, а и умение отдать первый пас. Отдельного плеймейкера у Пчел нет, вертикальные передачи осуществляют в равной степени как центрхавы, так и защитники. Центральный оборонец Ален Роша, например, может дать фору многим своим партнерам в плане созидания. В летнем товарищеском матче против московского Спартака именно он разгонял атаки своей команды, причем весьма удачно (см. видео). Сегодня вечером, скорее всего, мы сможем наблюдать за действиями Алена Роша с первых минут, ведь его конкурент Стив фон Берген по возвращении с Евро-2016 (где, правда, швейцарец ни разу не вышел на поле) отбывает дисквалификацию.

Центральные же полузащитники на протяжении долгого периода времени могут и вовсе не задействоваться при выполнении вертикальных передач. Они, скорее, поддерживают атаку команды на второй волне, выигрывая подборы, отдавая на фланг на ход партнерам или просто подключаясь к штрафной площади соперника при подаче. Если центрхавы и принимают участие в созидании, то в первую очередь стоит вести речь о Леонардо Бертоне. 22-летний швейцарец в прошлом сезоне провел едва ли не больше всех матчей в команде, а гол в ворота Санкт-Галлена в первом матче нового сезона еще сильнее закрепил его в статусе одного из лидеров.

Атака Янг Бойз, фрагмент которой показан на втором скриншоте, чуть ли не идеально демонстрирует игровой рисунок команды Хюттера. Рассмотрим ее от начала и до конца.

Шаг 1-й. Центрхав Секу Саного отдает вертикальный пас в центр на центрфорварда Александра Герндта.

Шаг 2-й. Герндт разворачивается лицом к владениям соперника и отдает на фланг на забегающих партнеров.

Шаг 3-й. После прорыва по флангу идет подача/прострел в штрафную площадку, куда уже вбежали футболисты Янг Бойз.

Шаг 4-й. Следует удар по воротам.

Все это происходит в доли секунды, и так Янг Бойз стараются развивать каждую свою атаку. Быстро и слаженно – залог успеха подопечных Хюттера.

А где еще может пригодиться общекомандная скорость и отличное взаимопонимание? Конечно же, при контратаках. Шахтеру нужно все время быть на чеку – Янг Бойз моментально действуют при отборе мяча.

Вспомним первый гол швейцарцев в товарищеском матче со Спартой. Центрхав Денис Закария перехватил мяч, сразу отдал по центру на Герндта, и швед сделал то же, что и в первом официальном матче сезона: развернулся с мячом к чужим воротам и отпасовал на фланг. Кроме того, посмотрите, как грамотно действовал Закария, который, предоставив пас Герндту, не выключился из эпизода, а продолжил двигаться вперед, и в итоге готов был замыкать потенциальный прострел в штрафной площади.

Янг Бойз играют в думающий футбол, в их действиях легко виднеется тренерская рука. Показательными в этом плане являются розыгрыши стандартных положений у чужих ворот. Особенно импонируют передвижения подопечных Хюттера при подачах (и со штрафного, и с углового) на дальнюю штангу – то, как здорово в следующем эпизоде освободился от опеки Милан Вилотич, может служить пособием для всех команд.

Слабые места

Тем не менее, как бы мы не хвалили подопечных Хюттера за командный футбол, факт остается фактом: Янг Бойз в дуэли с Шахтером являются аутсайдерами. Пчелы неоднократно допускают позиционные ошибки в обороне, а против не менее мобильных и скоростных Горняков это может оказаться ключевым фактором.

В двадцати девяти матчах швейцарской Суперлиги при Хюттере Янг Бойз пропустили тридцать восемь голов, «сухих» матчей было шесть – в каждой своей встрече Пчелы обязательно ошибались в защите. Конечно, можно сделать скидку на то, что даже Базель пропускал в среднем больше одного мяча за игру (38-м пропущенных в 36-ти турах), но послужит ли это оправданием Хюттеру в случае неудачных выступлений команды в еврокубках? Вряд ли.

Какие же ошибки допускают Янг Бойз? Команда испытывает серьезные трудности с компактностью при работе без мяча. Формация 4-4-2 требует безошибочного взаимодействия в обороне, ведь если кто-то из игроков оголит свою зону, разрушится весь фундамент.

Помните отличный вертикальный пас Саного на Герндта в разобранной нами атаке Янг Бойз? В конце первого тайма именно уроженец Кот-д`Ивуара не доработал при контратаке соперника, когда не прочувствовал эпизод и позволил пройти передаче на 22-го номера Санкт-Галлена. Если в атаке подопечные Хюттера чувствуют друг друга чуть ли не с закрытыми глазами, то в обороне их взаимодействие на столь высоком уровне не налажено и близко.

Саного вообще по летним сборам оставил весьма противоречивое впечатление. Судя по всему, Секу,а не его ближайший конкурент Закария (19-летний Денис был в заявке сборной Швейцарии на прошедшем Евро), выйдет в основном составе в сегодняшнем матче в центре поля, и его появление может здорово помочь атакующим игрокам Шахтера.

Ошибка 27-летнего Саного против Санкт-Галлена не была исключением: во всех летних товарищеских матчах центрхав действовал не лучшим образом. Против Спартака он много обрезался при передачах, против Спарты перед уходом на перерыв слишком сильно отпустил от себя соперника, чья подача в итоге едва не стала голевой, против Боруссии М тоже частенько оголял свою зону… Список этот можно продолжать и продолжать и, вполне вероятно, пополнится он также матчем с Шахтером. Сумеют ли Горняки воспользоваться этим – зависит от них самих.

Секу Саного
Секу Саного

А вот что действительно не впечатляло на регулярной основе в игре Янг Бойз на сборах, так это действия левого фланга обороны – практически каждый опасный момент у ворот швейцарцев возникал с этого края. И 25-летний Ян Лецякс, и его более молодой напарник 19-летний Линус Обексер (который, кстати, способен сыграть и в полузащите) ошибались много и часто, независимо от соперника.

Судя по всему, левый фланг обороны швейцарцев и правый фланг атаки Шахтера – то самое ключевое противостояние, которое способно решить исход матча. По предварительным раскладам, перевес заметно в сторону Горняков.

Кого стоит опасаться

Говоря о тех исполнителях, на кого не лишним будет оказать дополнительное давление, нельзя умолчать и о наиболее опасных игроках в стане Янг Бойз. В первую очередь речь стоит вести о правом полузащитнике Йорике Раве.

Йорик Раве
Йорик Раве

26-летний француз пришел в команду Хюттера зимой, сразу став ключевым футболистом. Раве именно тот человек, который как нельзя лучше соответствует идеям своего главного тренера. Постоянная мобильность, скорость как на дистанции, так и при рывке – за Йориком очень сложно уследить обороне соперника. Он стал лучшим ассистентом команды в Суперлиге, за восемнадцать матчей отдав десять голевых передач. Кроме того, у француза хорошо поставленный удар, недаром в Интернете можно найти целый ряд его красивейших голов с дальней дистанции.

Вспомним одно из последних результативных действий Раве в товарняке со Спартой. Отдать пас в центре поля, тут же открыться по флангу, на скорости избавившись от соперника, а потом и точно прострелить в штрафную площадь – что может быть проще? По крайней мере, для Раве выполнить комплекс этих задач не составляет труда. На выходных, кстати, Раве уже открыл счет своим ассистам в новом сезоне.

Тем более что подавать во вратарскую есть на кого. Соотечественник Раве Гийом Оаро в свои 32 года стал лучшим бомбардиром клуба, наколотив восемнадцать мячей в двадцати двух матчах. В сезоне 2014/15 на счету Гийома 17 голов, еще 6 – в Лиге Европы. Оаро – рослый и крепкий центрфорвард, который, впрочем, совсем не является так называемым «столбом». Француз более чем подвижен (другие в команде Хюттера попросту бы не заиграли) и техничен, частенько именно он опускается вглубь и помогает партнерам в созидании. Вместе с Александром Герндтом он составляет опытнейшую пару форвардов (шведу 30 лет), способную по своей мобильности и выполняемому объему работы дать фору не одному молодому футболисту.

Гийом Оаро (слева)
Гийом Оаро (слева)

Но прямо сейчас наиболее приятное впечатление в составе команды составляют не оба француза, а серб Миралем Сулеймани. Левый полузащитник ярче всех в Янг Бойз провел летние сборы, являясь главной угрозой чужим воротам. 27-летний Сулеймани, как и Раве, активно работает без мяча, обладает хорошей скоростью и видением поля. Его гол Боруссии М служит лишним доказательством – близко к собственной штрафной Миралема подпускать нельзя.

«Увидев результаты жеребьевки, вы наверняка сразу все подумали, что Янг Бойз не такая уж и сложная команда. Мы видели несколько их матчей и изучили соперника – и говорим, это будет совсем нелегко», – Паулу Фонсека наверняка высказался в таком ключе не из простого уважения к сопернику. Янг Бойз – это действительно интересная, тренерская команда, что она уже доказала не один раз.

Конечно, Шахтер является однозначным фаворитом пары, и в том же Берне однозначно никто не будет критиковать Хюттера за достойный вылет в Лигу Европу. А то, что Янг Бойз собираются оказать как минимум пристойное сопротивление сопернику, сомневаться не приходится. Команда Хюттера весь прошлый сезон мечтала продемонстрировать свои лучшие качества в еврокубках – сегодня вечером у нее есть очень хорошая возможность это осуществить.


Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)

Источник: Sportarena.com

Рейтинг записи: 12345


Рейтинг букмекеров
#букмекерописаниебонусоценкасайт
1 Фаворит обзор 10 000₴ + 300 FS
5
РЕГИСТРАЦИЯ
Или аккаунт Sportarena