Sportarena
9713337

Динамо – Ворскла. Пролог

В шестом туре Премьер-лиги Ворскла вновь попытается прервать неудачную серию, но потеря очков явно не входит в планы Динамо.

В шестом туре Премьер-лиги Ворскла вновь попытается прервать неудачную серию, но потеря очков явно не входит в  планы Динамо.

Новости команд

Травмированные:  Хачериди – Голодюк

Под вопросом: Ярмоленко, Рыбалка – Пилявский

Нынешняя неделя была богата на события для киевского Динамо. В первую очередь, стоит отметить продажу одного из ведущих игроков Александара Драговича, который за довольно солидную сумму отступных перебрался в Байер.

Уход австрийца еще больше усугубил кадровый дефицит в центре обороны, ведь Евгений Хачериди продолжает заниматься по индивидуальной программе, благо, Домагой Вида уже может помочь команде и наверняка сегодня выйдет на поле с первых минут.

Вернулся в общую группу и Сергей Рыбалка, но его функциональную готовность можно поставить под сомнение, а вот у Андрея Ярмоленко вновь проблемы со спиной, поэтому никого не должно удивлять, если его не окажется в заявке.

У Ворсклы продолжает обитать в лазарете Олег Голодюк, а вот Сергей Симинин пусть уже и тренировался в общей группе, но еще не готов вернуться на поле. Андрей Пилявский пока под вопросом, а вот Дмитрий Хлебас сегодня точно отдыхает, ведь не может играть по условиям арендного договора между полтавским клубом и Динамо.

Но Хлебаса с лихвой может заменить Санжар Турсунов, который очень неожиданно вернулся в Полтаву после полугодового пребывания в Катаре. Конечно, если его успели заявить на чемпионат.

Динамо (ориентировочный состав):  Шовковский — Морозюк, Вида, Д.Силва, Антунеш — Корзун – Гонсалес, Буяльский, Сидорчук, Громов — Мораес

Ворскла (ориентировочный состав):  Непогодов — Пердута, Чеснаков, Дитятьев, Ребенок – Ткачук, Заричнюк, Скляр — Турсунов, Кобахидзе — Коломоец

Превью

Перед отчетным туром матч Динамо – Ворскла претендовал на статус центрального в туре, но только по мотивам турнирного положения команд, ведь полтавчане начало сезона фактически провалили, а команда Сергея Реброва пока в поисках лучшей игры. Никто не обещал действующему чемпиону страны легкой прогулки и сегодня.

Ворскле кровь из носу нужно почувствовать вкус победы и реабилитироваться перед собственными болельщиками за шестиматчевую серию без побед, но для этого в Киеве нужно атаковать и серьезно угрожать воротам соперника, но вот в атаке как раз игра и не клеится. Возможно, добавит команде разнообразия впереди возвращение Турсунова.

Для Динамо это очередная проверка сил перед стартовым в Лиге чемпионов, а у тренера едва ли не последняя возможность поэкспериментировать, поэтому изменения в стартовом составе по сравнению с поединком против Волыни ожидаемы, даже без учета кадровых проблем.

И уже традиционно многое в игре киевлян будет зависеть от того, сможет ли выйти на поле Андрей Ярмоленко. Ожидается, что футбол будет достаточно вязкий, Ворскла будет обороняться большими силами, а в такой ситуации на первый план может выйти индивидуальное мастерство. Андрей этим мастерством обладает, потому может взять игру на себя и одним ударом решить исход поединка.

В последних трех матчах Динамо добивалось минимальных побед, а в последних двух – волевых. Да, по результатам пока не придраться, но чувствуется какая-то психологическая напряженность в команде и боязнь потерять очки. Возможно, эту напряженность удастся снять убедительной победой над Ворсклой, чтобы хоть на несколько недель отложить критику в свой адрес, а ведь не стоит забывать, что в следующем туре киевлян ожидает противостояние с Шахтером.

One to Watch — Артем Громов

Несколько лет Артем считался одним из лидеров Ворсклы, однако в последнем сезоне заметно остановился в развитии, и наконец-то этим летом пошел на повышение. Правда, пока карьера Громова в Динамо складывается не лучшим образом, порой он попросту выпадает из игры и очень инертен на поле, поэтому о стабильном месте в основе говорить не приходится. Может, в противостоянии с бывшей командой ему удастся показать, что его не зря приглашали в Киев, и такой шанс от Реброва хавбек должен получить, пусть и не с первых минут.

История противостояния

Всего сыграно 40 матчей:  +31=6-3 89:27

На поле Динамо: +18=2-0 46:7

Последний матч на поле Динамо (24.04.2016): Динамо — Ворскла — 1:0 (Жуниор Мораес, 36).

Текущая домашняя победная серия Динамо против Ворсклы длится 9 игр, мячи 17:3.

Среди действующих игроков лучший голеадор встреч – Андрей Ярмоленко из Динамо (6 мячей).

Интересные факты

740-й в чемпионатах матч Динамо.

Серия Динамо без пропусков голов в поединках с Ворсклой длится 420 минут.

Динамо может потерпеть 20-е домашнее поражение в чемпионатах .

Безничейная в чемпионатах серия Динамо длится 24 матча: +22=0-2 55:12.

Победная в чемпионатах серия Динамо длится 6 игр, мячи 16:4.

Ничейная в чемпионате серия Ворсклы длится 3 матча, мячи 2:2.

30-й гол в чемпионатах может забить Младен Бартулович, 10-й — Андрей Ткачук (оба — из Ворсклы).

Ворскла при Василии Сачко может пропустить 50-й гостевой гол – осталось 3 мяча.

Баланс 9 игр Динамо при судействе Константина Труханова: +8=0-1 23:7.

Баланс 6 игр Ворсклы при судействе Константина Труханова: +2=1-3 9:8.

Прогноз Sport Arena: 1:0

Добавить комментарий

Или аккаунт Sportarena