Sportarena

Серия А. Итоги 2-го тура

Ювентус подтверждает класс, Наполи бьет Милан, Интер прибавляет, но не побеждает, а Рома разбазаривает преимущество – Sport Arena акцентирует внимание на ключевых событиях второй джорнаты чемпионата Италии.

Серия А. Итоги 2-го тура - Чемпионат Италии

Аркадиуш Милик, фото Getty Images

Результаты тура
2 Тур, 27 августа
19:00
21:45
2 Тур, 28 августа
19:00
21:45
21:45
21:45
21:45
21:45
21:45
21:45
Турнирная таблица
# Команда И О
1 Дженоа Дженоа 2 6
2 Ювентус Ювентус 2 6
3 Сампдория Сампдория 2 6
4 Сассуоло Сассуоло 2 6
5 Рома Рома 2 4
6 Наполи Наполи 2 4
7 Торино Торино 2 3
8 Кьево Кьево 2 3
9 Фиорентина Фиорентина 2 3
10 Лацио Лацио 2 3
11 Милан Милан 2 3
12 Удинезе Удинезе 2 3
13 Болонья Болонья 2 3
14 Пескара Пескара 2 1
15 Палермо Палермо 2 1
16 Кальяри Кальяри 2 1
17 Интер Интер 2 1
18 Аталанта Аталанта 2 0
19 Эмполи Эмполи 2 0
20 Кротоне Кротоне 2 0
События тура

Милик забивает, Наполи обыгрывает Милан

Новый Игуаин? Маурицио Сарри, естественно, ответил нет, пояснив, что Гонсало – один из лучших нападающих планеты, а Аркадиуш еще в начале своей многообещающей карьеры. Но начинает поляк неплохо – его дубль был одним из факторов, позволивших Наполи обыграть Милан.

Правда, еще более важным аргументом неаполитанцев была игра Дриса Мертенса. Бельгиец не забивал, но на добивании после его ударов отличись Милик и Хосе Кальехон. По-хорошему, Мертенс мог оформлять и покер, ведь повозил он оборону Милана на славу, только завершающим ударам постоянно не хватало самой малости.

Getty Images
Getty Images

Поскольку Мертенс и Милик во многом обеспечили Наполи результат, отдельно следует похвалить Маурицио Сарри, который попал в десятку с кадровыми перестановками, ведь игру первого тура против Пескары и бельгиец, и поляк начинали на скамейке запасных.

Ну и дополнительным фактором, добившим Милан, стала недисциплинированность его игроков. Юрай Куцка и Мбайе Ньянг подвели команду, заработав удаления на ровном месте, когда у команды еще был шанс зацепиться за результат.

Ювентус не впечатляет, но побеждает

Главный тренер Лацио Симоне Индзаги после матча с Ювентусом сетовал на удачу, отметив, что единственная ошибка стоила его команде игры и в целом результат несправедлив. Возможно, Симоне слегка переборщил, ведь у Юве точно было больше голевых моментов, чем у Лацио, но доля правды в словах Индзаги есть. Около часа игрового времени Орлам удавалось эффективно противостоять чемпиону и ломать его игру. Как и против Фиорентины, Ювентус не блистал на поле, но после двух стартовых матчей с весьма непростыми соперниками у него в активе максимальные шесть очков. Очевидно, что для побед туринцам не пришлось выкладываться на полную. На этот раз хватило парочки ошибок Лацио в обороне и одного точного удара Сами Хедиры.

Getty Images
Getty Images

Что касается состава Юве, то Гонсало Игуаин снова начал игру на скамейке запасных и вышел на поле лишь во втором тайме. Зато первый полный матч за бьянконери отыграл Мехди Бенатья, а Марко Пьяца дебютировал, выйдя на заключительные минуты встречи. За это время, между прочим, хорват успел блеснуть дриблингом и нанести опасный удар по воротам.

Интер обнадеживает де Бура

Трудно назвать позитивным ничейный исход матча с одним из записных аутсайдеров чемпионата, но на пресс-конференции после игры с Палермо наставник Интера Франк де Бур больше говорил о многообещающем качестве игры, чем о разочаровывающем результате. Повод для сдержанного оптимизма у голландца действительно был, поскольку во втором туре его команда продемонстрировала гораздо более слаженную и осмысленную игру, чем в первом. Пропустив сразу после перерыва, нерадзурри не расклеились, а собрались и многократно усилили давление на ворота противника. Особенно сильный импульс атакам Интера придал выход на замену Антонио Кандревы, чьи кроссы с правого фланга постоянно обостряли ситуацию в чужой штрафной. У Интера были все возможности победить, но Мауро Икарди эффективно воспользовался лишь одной подачей Кандревы, а остальные моменты были упущены аргентинцем и его партнерами.

Getty Images
Getty Images

Тем не менее прогресс в игре Интера очевиден, и Франк де Бур говорит уже не о четырех месяцах, а о четырех неделях, необходимых для успешного построения команды. К тому же дополнительный заряд оптимизма главному тренеру обеспечило руководство миланского клуба, не поскупившееся на 70 с лишним миллионов евро для приобретения двух новичков – португальца Жоау Мариу и бразильца Габриэла Барбозы. Однако с такими инвестициями в состав и требования к де Буру должны быть соответствующими. Едва ли ему позволят четыре месяца проигрывать середнякам и играть вничью с аутсайдерами. От позитива в игре наставнику Интера нужно поскорее переходить к позитиву в результатах.

Рома огорчает Спаллетти

Поначалу в игре римлян было немало позитива. После тяжелейшего удара в виде поражения от Порту в квалификации Лиги чемпионов можно было ожидать, что Волки выйдут на поле в подавленном состоянии, но они быстро открыли счет благодаря очередному реализованному Диего Перотти пенальти, а сразу после перерыва укрепили преимущество. Причем отличился не кто-нибудь, а Кевин Строотман, набирающий форму после двух пропущенных из-за травмы сезонов. Моментами радовал и новичок Ромы Бруно Перес, который был одним из самых опасных игроков на поле.

Однако даже в первом тайме у Лучано Спаллетти были основания для тревоги, ведь Марко Боррьелло упустил две возможности сравнять счет. Но это ничему не научило защитников Ромы, и во втором тайме 34-летний нападающий Кальяри все-таки продолжил традицию и забил в ворота своей бывшей команды, а на последних минутах Марко Сау сравнял счет и отобрал у римлян два очка.

Когда в компенсированное время Алессандро Флоренци упустил возможность сравнять счет, наставник Ромы не сдержал эмоций и дал понять, что творится у него в душе.

Эмоциональными были и слова Спаллетти на послематчевой пресс-конференции. Лучано критиковал и отдельных игроков, и всю команду целиком, подчеркнув, что она пасует перед первыми трудностями. Что ж, теперь именно тренеру Ромы нужно взять в руки сначала себя, а затем и ситуацию в команде, чтобы один провальный матч против Порту не перечеркнул для Волков весь сезон.

Де Росси лишен капитанской повязки

Флоренци с капитанской повязкой на руке. Фото Getty Images
Флоренци с капитанской повязкой на руке. Фото Getty Images

Вечный Капитано Футуро Даниэле Де Росси рискует так и не дорасти до капитана в настоящем времени. В матче с Кальяри Рому с капитанской повязкой на поле вывел Алессандро Флоренци. Лучано Спаллетти не стал исключать Де Росси из состава за сумасбродное удаление в матче с Порту, но лишил его статуса вице-капитана. «Каждый игрок должен платить за свои ошибки», — так тренер объяснил свое решение.

Белотти вдохновляет Торино

Андреа Белотти, лучший бомбардир двух первых туров. Фото Getty Images
Андреа Белотти, лучший бомбардир двух первых туров. Фото Getty Images

Четыре гола в двух стартовых матчах при двух нереализованных пенальти. Андреа Белотти в ударном темпе начинает новый сезон и подтверждает, что Джампьеро Вентура вызвал его в сборную Италии по делу, а не по старой дружбе. Ну а Торино оправдывает предсезонные авансы, выданные команде как одной из самых интересных по составу, не считая традиционных фаворитов Серии А. Обновленной обороне гранатовых еще нужно сыграться, в целом команде еще нужно перестроиться под тактические предпочтения Синиши Михайловича, но атака Торо уже не только много обещает, но и много забивает. Болонье Быки отгрузили пять мячей, а могли забивать еще больше.

В Серии А появляется новая юная звезда

Getty Images
Getty Images

19-летний ивуарийский опорник Аталанты Франк Кессие провел прошлый сезон в аренде в Чезене, а в нынешнем получил шанс проявить себя в Серии А. Результат – три гола в двух первых матчах на высшем уровне. К дублю в ворота Лацио парень добавил гол в игре с Сампдорией. Правда, пока его результативность не помогает бергамаскам побеждать – оба матча Аталанта в итоге проиграла. Но юный талант, к которому еще в прошлом сезоне присматривался Милан, теперь наверняка привлек к себе внимание многих других топовых клубов.

Другие события

Помимо Ювентуса, еще три команды набрали максимум очков в двух стартовых турах. Две из них из Генуи. Обе в отчетном туре пропустили первыми, но переломили ход игры: Сампдория дома обыграла Аталанту, а Дженоа на выезде одолела Кротоне. Четвертым лидером после двух матчей является Сассуоло, которому пока нагрузка в Лиге Европы не мешает добывать результат на внутренней арене. Омрачить радость Сассуоло могла травма блестяще начавшего сезон Доменико Берарди, но, к счастью, она оказалась несерьезной.

Getty Images
Getty Images

Фиорентина, несмотря на три вынужденные замены, показала содержательный футбол и победила Кьево благодаря голу новичка Карлоса Санчеса. Хотя в концовке Фиалкам пришлось серьезно понервничать.

Первые очки в новом чемпионате набрал и Удинезе, обыгравший Эмполи благодаря одному раннему и одному позднему голу.

Факты тура
Доменико Берарди, фото Getty Images
Доменико Берарди, фото Getty Images

После двух туров в чемпионате не осталось команд, не пропускавших голов.

Ювентус пятый раз подряд обыграл Лацио в Серии А, не пропустив ни одного мяча.

Полузащитник Ювентуса Сами Хедира забил четыре гола и отдал одну голевую передачу в своих последних шести матчах Серии А.

Аркадиуш Милик – первый поляк, отличившийся голом за Наполи в Серии А.

Нападающий Кальяри Марко Боррьелло забивал Роме в каждой из четырех последних встреч в Серии А.

Полузащитник Ромы Кевин Строотман отличился голом в матче Серии А после перерыва в 952 дня.

Рома пробила три пенальти в двух стартовых турах чемпионата. В прошлом сезоне первый пенальти римляне заработали в 12-м туре.

Нападающий Сассуоло Доменико Берарди стал самым молодым игроком за последние 22 года, достигшим отметки в 40 голов в Серии А. Он забил Пескаре в возрасте 22 года и 27 дней.

Доменико Берарди в текущем сезоне лидирует среди игроков пяти европейских топ-чемпионатов по количеству голов во всех турнирах. В его активе уже 7 мячей.

Полузащитник Аталанты Франк Кессие забил три гола в двух матчах своими первыми тремя ударами в створ ворот в Серии А.

Гол тура

Сусо, Наполи – Милан, 2:2

Фраза тура
Getty Images
Getty Images

Маурицио Сарри, главный тренер Наполи, о своем удалении в матче с Миланом: «Я сказал только «Какого черта ты делаешь?» В моих словах не было ни угроз, ни оскорблений. Наверно, меня удалить проще, чем кого-то другого. Легче удалить тренера в спортивном костюме, чем в двубортном пиджаке».

Фото недели

Сампдория продолжает выживать Кассано из клуба. Сначала президент Массимо Ферреро публично призвал Антонио отправиться играть в Серию B, затем бывшего форварда сборной Италии перестали пускать в душ для игроков, а теперь его фотографию удалили с официального сайта клуба. На том месте, откуда Кассано привык нам приветливо улыбаться, теперь зияет дыра. Вскоре узнаем, действительно ли это действенный метод убеждения игрока, который, похоже, твердо решил провести последний год своего контракта в Генуе вне зависимости от спортивных перспектив.

Общая статистика
У Милана проблемы с дисциплиной, фото Getty Images
У Милана проблемы с дисциплиной, фото Getty Images

Чемпионат

Самый результативный матч: Аталанта – Лацио 3:4

Самая крупная домашняя победа: Торино – Болонья 5:1 (2-й тур), Рома – Удинезе 4:0 (1-й тур)

Самая крупная выездная победа: Кротоне – Дженоа 1:3 (2-й тур)

Средняя результативность: 3,2 гола за игру

Средняя посещаемость: 24 721

Лучшая посещаемость: Интер – Палермо, 40 527 (2-й тур)

Худшая посещаемость: Эмполи – Сампдория, 8 000 (1-й тур)

Команды

Лучшая домашняя посещаемость
Интер – 40 527 зрителей
Ювентус – 40 184
Лацио – 35 000

Лучшая атака
Торино – 7 забитых голов
Дженоа, Наполи, Рома – 6

Лучшая защита
Сассуоло, Кьево, Сампдория, Ювентус – 1 пропущенный гол

Лучший контроль
Интер – 61,6% владения мячом
Дженоа – 59,7%
Рома – 59,1%

Лучшие по ударам
Рома – 23 удара за игру
Торино — 20,5
Дженоа — 20

Лучшие по точности паса
Наполи – 87,8% точных передач
Ювентус – 86,4%
Аталанта – 85,8%

Худшая дисциплина
Милан – 3 красные + 4 желтые карточки
Эмполи – 2+5
Палермо, Аталанта – 1+6

Игроки

Лучшие бомбардиры
Андреа Белотти (Торино) – 4 гола
Карлос Бакка (Милан), Франк Кессие (Аталанта), Диего Перотти (Рома) – 3

Лучшие ассистенты
Лоренцо Де Сильвестри (Торино) – 3 голевые передачи
Андреа Конти (Аталанта), Кристиан Молинаро (Торино), Йосип Иличич (Фиорентина), Мигел Велозу (Дженоа) – 2

Самые бьющие
Андреа Белотти (Торино) – 6 ударов за игру
Дрис Мертенс (Наполи), Эдин Джеко (Рома), Леонардо Паволетти (Дженоа) – 5,5

Самые отдающие
Мирко Вальдифьори (Наполи) – 97 передач за игру
Жоржиньо (Наполи) – 95
Франческо Маньянелли (Сассуоло) – 94,5

Лучшие дриблеры
Жоффрей Кондогбия (Интер) – 6,5 обводок за игру
Марко Д’Алессандро (Аталанта) – 5
Робин Квайсон (Палермо) – 3,5

Лучшие в отборе
Фелипе Андерсон (Лацио), Мехди Бенатья (Ювентус) – 7 отборов за игру
Адам Мазина (Болонья), Альфред Дункан (Сассуоло), Андреа Раноккья (Интер), Кароль Линетти (Сампдория), Сенад Лулич (Лацио) – 5

Лучшие в воротах
Йосип Посавец (Палермо), Алекс Кордас (Кротоне), Марко Феста (Кротоне) – 5 сэйвов за игру

Самые недисциплинированные
Юрай Куцка (Милан) – 1 красная + 1 желтая карточка
Габриэль Палетта (Милан), Массимо Маккароне (Эмполи), Слободан Райкович (Палермо), Карлос Кармона (Аталанта), Мбайе Ньянг (Милан), Венсан Лаурини (Эмполи) – 1 красная карточка

Сборная тура
Марко Сау, фото Getty Images
Марко Сау, фото Getty Images

Схема: 4-4-2

Вратарь – Орестис Карнезис (Удинезе), 1-е попадание в сборную тура

Удинезе обыграл Эмполи всухую, и заслуга вратаря фриульцев в этом очень значительна, потому что у тосканцев на самом деле было немало моментов и точных ударов.

Правый защитник – Лоренцо Де Сильвестри (Торино), 1

Бывший игрок Сампдории начал в Торино с места в карьер. В его активе уже три голевые передачи, и две из них он исполнил в матче второго тура с Болоньей.

Центральный защитник – Армандо Иццо (Дженоа), 1

24-летний воспитанник Наполи в матче с Кротоне отличался уверенными действиями в обороне, но в первую очередь запомнился острыми подключениями к атакам и результативным прострелом.

Центральный защитник – Мехди Бенатья (Ювентус), 1

Марокканец солидно выглядел в дебютном матче за туринский клуб против Лацио, и статистика подтвердила общее впечатление: 7 отборов, 7 перехватов, 5 выносов – это очень впечатляющие цифры.

Левый защитник – Кристиан Молинаро (Торино), 1

Торино громил Болонью, преимущественно атакуя по флангам, и подключения Де Сильвестри и Молинаро в этом плане были очень важны. Кристиан отличился одним ассистом, а не двумя, как Де Сильвестри, зато у него было больше работы в обороне, и справлялся он с ней весьма уверенно.

Правый полузащитник – Хосе Кальехон (Наполи), 1

Чаще всех неаполитанцев воротам Милана угрожал Дрис Мертенс, тогда как его коллега с противоположного фланга был менее заметен. Зато более эффективен. Два гола, ассист и черновая работа на оборону – в сумме прямая путевка в сборную тура.

Центральный полузащитник – Сами Хедира (Ювентус), 2

И снова Сами забил, и снова уверенно созидал, и опять как следует отпахал на оборону. К тому же его гол на этот раз оказался единственным в матче с Лацио и, соответственно, принес Юве победу.

Центральный полузащитник – Карлос Санчес (Фиорентина), 1

Арендованный у Астон Виллы полузащитник здорово дебютировал в Серии А, и дело здесь не только в победном голе в ворота Кьево. Колумбиец был полезен и в оборонительной стадии, и при подготовке атак. Жаль, что на поле он провел только час игрового времени, после чего был заменен из-за травмы.

Левый полузащитник – Дрис Мертенс (Наполи), 2

Об этом парне мы уже вспоминали чуть выше, но не грех вспомнить еще раз, ведь бельгиец вытворял с обороной Милана нечто невероятное. Только с ударами немного не везло – Джиджи Доннарумма стоял насмерть. Впрочем, партнеры успевали на добивание, так что результат активность Мертенса все-таки принесла.

Центральный нападающий – Андреа Белотти (Торино), 1

Воодушевленный вызовом в сборную Италии, Андреа отгрузил Болонье три мяча, а ведь мог забивать еще больше – достаточно вспомнить нереализованный пенальти.

Центральный нападающий – Марко Сау (Кальяри), 1

В минувшем туре отличились многие форварды. Леонардо Паволетти и Аркадиуш Милик оформили дубли, снова отлично сыграл Доменико Берарди, впечатлил, несмотря на поражение от Наполи, Сусо. Но отдельно хочется выделить Марко Сау, потому что он блистал, играя за команду-новичка Серии А против такого соперника, как Рома. Марко выгрыз для Кальяри ничью – сначала после его удара мяч в пустые ворота добил Боррьелло, а в концовке Сау самостоятельно отправил мяч в сетку, а болельщиков на стадионе – в экстаз.


Ставки на спорт от лучших букмекеров, регистрируйтесь и забирайте бонусы.

Источник: Sportarena.com

Рейтинг записи: 12345


Рейтинг букмекеров
#букмекерописаниебонусоценкасайт
1 Фаворит обзор 10 000₴ + 300 FS
5
РЕГИСТРАЦИЯ
Или аккаунт Sportarena