Sportarena

End zone. Превью НФЛ. Часть 1

Sport Arena начинает знакомство с участниками грядущего сезона НФЛ. Первые на очереди – дивизионы AFC East и AFC North.

End zone. Превью НФЛ. Часть 1 - Американский футбол

Нью-Ингленд Пэтриотс - главные фавориты своего дивизиона и всего сезона, Getty Images

AFC North

Кливленд Браунс
Квотербек Роберт Гриффин III - новая надежда Квивленда, Getty Images
Квотербек Роберт Гриффин III — новая надежда Квивленда, Getty Images

Прошлый сезон: 3-13, четвертое место в дивизионе
Предсезонные игры: 0-4
Тренер: Хью Джексон
Ключевые игроки: Роберт Гриффин
III (QB), Дюк Джонсон (RB)

После очередного неудачного сезона в Кливленде снова пошли на радикальные изменения – множество пиков на драфте, новый квотербек и абсолютно новый тренерский штаб. Браунс, так получается, любят начинать все с нуля, а затем, не заканчивая предыдущий проект, бросать его, и вновь начинать с нуля.

Главной надеждой Кливленда в этом сезоне будет Роберт Гриффин III, который станет 24-м квотербеком местной франшизы за последние 17 лет. В предсезонных играх Роберт показал, что он может вести команду за собой, а главный тренер, так или иначе, подстраивает линию нападения под своего основного квотербека. Впрочем, очень маловероятно, что Гриффину удастся единолично вытащить Браунс в плей-офф, поэтому ему нужно сосредоточиться на том, чтобы стать первым полноценным квотербеком Кливленда на следующие несколько сезонов.

В остальном же, несмотря на все изменения, Браунс очень далеки от каких-то положительных результатов. Футболисты могут долго рассуждать о том, насколько важным для города был триумф Кавальерс в НБА, а также о том, насколько легче будет играть после этой баскетбольной победы, но от своего собственного триумфа Браунс пока невероятно далеки. Для начала им надо стабилизировать ситуацию в команде, а в этом сезоне попытаться выиграть хотя бы пять матчей.

Прогноз: 4-12, четвертое место в дивизионе

Балтимор Рэйвенс

Квотербек Джо Флакко в действии, Getty Images
Квотербек Джо Флакко в действии, Getty Images

Прошлый сезон: 5-11, третье место в дивизионе
Предсезонные игры: 4-0
Тренер: Джон Харбо
Ключевые игроки: Джо Флакко (
QB), Маршалл Янда (G), Стиви Смит (WR)

Невероятное обилие травм превратило прошлый сезон в настоящий ад для Рэйвенс – команда фактически с первого тура начала терять ключевых игроков, которые так и не сумели восстановиться до конца регулярного первенства. Впрочем, даже несмотря на тотальные проблемы со здоровьем своих лидеров, Балтимор боролся в каждой игре, показывая неплохой уровень футбола.

К началу этого сезона Рэйвенс подходят в более оптимальном составе, и теперь вопрос заключается в том, а смогут ли все лидеры команды пройти 16-матчевую дистанцию без травм? Впрочем, если даже удастся избежать потерь, далеко не факт, что каждый из восстановившихся футболистов с легкостью впишется в новый Балтимор – наблюдение за этим процессом возвращений и будет одной из главных интриг сезона по отношению к Рэйвенс.

С другой стороны, подопечные Джона Харбо достаточно уверенно выглядели в предсезонных матчах, став одной из четырех франшиз, в активе которых исключительно положительные результаты. Вполне приемлемое расписание вначале сезона, как бы намекает на то, что в первых трех-четырех турах Рэйвенс продолжат свой победный путь, однако в нынешнем сезоне эта команда вряд ли сможет вернуться в плей-офф. Уж слишком много в Балтиморе зависит от здоровья и функциональной готовности лидеров.

Прогноз: 9-7, третье место в дивизионе

Питтсбург Стилерз

Один из лучших ресиверов Лиги Антонио Браун (слева), Getty Images
Один из лучших ресиверов Лиги Антонио Браун (слева), Getty Images

Прошлый сезон: 10-6, вылет в дивизионном раунде
Предсезонные игры: 1-3
Тренер: Майк Томлин
Ключевые игроки: Бен Ротлисбергер(
QB), Антонио Браун (WR), Левеон Белл (RB)

По своему атакующему потенциалу Стилерз являются одной из сильнейших – если не сильнейшей – франшизой Лиги. У них есть все для того, чтобы побеждать в каждом отдельном матче: великолепный квотербек, отменные раннеры и не менее великолепные ресиверы. И даже отсутствие Мартависа Брайанта не бьет по мощности линии атаки Питтсбурга, ведь она и так выглядит превосходно.

Казалось бы, какие могут быть проблемы при таком нападении? Однако в прошлом сезоне Стилерз доказали, что плохая игра в защите может разрушить любые достижение атакующей линии. Можно только с улыбкой вспомнить, как Питтсбург выходил в плей-офф прошлой осенью: не благодаря своим усилиям, а исключительно из-за победы Баффало над Нью-Йорк Джетс.

Конечно, в нынешнем сезоне подопечные Майка Томлина попытаются сделать все, чтобы гарантировать себе выход в плей-офф немного раньше последнего игрового дня, однако вопросов к Питтсбургу все еще возникает достаточно много. И если Стилерз удастся закрыть свои проблемные зоны в защите, то в таком случае Ротлисбергер и компания вполне станет претендентом на победу в сезоне.

Прогноз: 12-4, победа в дивизионе, выход в плей-офф

Цинциннати Бенгалс
Прошлый сезон стал лучшим в карьере квотербека Энди Далтона, Getty Images
Прошлый сезон стал лучшим в карьере квотербека Энди Далтона, Getty Images

Прошлый сезон: 12-4, вылет в вайлд-кард раунде
Предсезонные игры: 1-3
Тренер: Марвин Льюис
Ключевые игроки: Энди Далтон (
QB), Эй.Джей Грин (WR), Джено Аткинс (DT)

В прошлом сезоне Бенгалс были как никогда близки к прерыванию своего негативного стрика в плей-офф раунде, однако на последних минутах они уступили врагам из Питтсбурга. То поражение в первом же матче на вылет перечеркнуло великолепный регулярный сезон в исполнении Цинциннати, по ходу которого команда заслуженно доминировала в своем дивизионе.

В новый сезон Бенгалс входят без своего координатора атаки Хью Джексона, который отправился тренировать Браунс. Именно Джексону надо сказать спасибо за преображение карьеры квотербека Энди Далтона, выдавшего великолепный прошлый сезон. Конечно, Цинциннати будет не хватать Хью, но это все еще команда, способная выйти в плей-офф, пускай и не так уверенно, как это было в предыдущие годы. Главным плюсом Бенгалс может послужить календарь – у подопечных Марвина Льюиса самый легкий календарь в своем дивизионе, и третий – в Лиге.

Прогноз: 11-5, второе место в дивизионе, выход в плей-офф

AFC East

Майами Долфинс

Адам Гейз - новый главный тренер Долфинс, Getty Images
Адам Гейз — новый главный тренер Долфинс, Getty Images

Прошлый сезон: 6-10, четвертое место в дивизионе
Предсезонные игры:  2-2
Тренер: Адам Гейз
Ключевые игроки:
Райан Таннехилл (QB), Ндамуконг Су (DT)

Предстоящий сезон Майами проведет с новым тренером, после того как Джо Филбин был уволен за неудовлетворительные результаты прошлой осенью. Перед Адамом Гейзом, который дебютирует в роли главного тренера в Долфинс, ставят все те же задачи – он должен преобразить игру команды, попытаясь при этом впервые с 2000 года вывести Майами в плей-офф.

Достаточно сильная защитная линия, как бы намекает на то, что эта франшиза может выстрелить в нынешнем первенстве, однако практически такие же авансы выдавали Долфинс и в предыдущем году, но тогда оборона превратилась в проходной двор. Впрочем, в нынешнее межсезонье Майами еще больше доукомплектовало защиту, попытаясь строить игру именно от сильной игры у своей зоны.

Скорее всего, Долфинс удастся вернуться на свои показатели 2013 и 2014 годов, когда команда дважды заканчивала сезон с результатом 8-8. Этого, конечно, не хватит для выхода в плей-офф, но такой небольшой шаг вперед будет означать, что уже в следующем сезоне Майами будет ставить гораздо более амбициозные цели.

Прогноз: 8-8, третье место в дивизионе

Баффало Биллс
Квотербек Тайрод Тейлор - одна из главных надежд Биллс, Getty Images
Квотербек Тайрод Тейлор — одна из главных надежд Биллс, Getty Images

Прошлый сезон: 8-8, третье место
Предсезонные игры: 1-3
Тренер: Рекс Райян
Ключевые игроки: Тайрод Тейлор (
QB), Сэмми Уоткинс (WR), Ричи Инкогнито (G)

Великолепные подписания на драфте и усиление на рынке свободных агентов превращало Баффало в одного из главных претендентов на вайлд-кард  позицию от AFC. Действительно, команда, которая провела хороший прошлый сезон, но пострадала из-за своей защиты, значительно усилила слабые точки, а руководство и тренерский штаб вовсю вещали о готовности создать мощную оборону.

Однако две травмы новичков, а также дисквалификация на четыре игры Марселя Дариуса абсолютно перечеркивает все планы Биллс. Им вновь надо начинать строить все с нуля, поэтому накануне старта сезона мало кто рискует говорить что-то внятное о Баффало – пока трудно представить, как именно эта команда будет выглядеть в регулярном первенстве.

С другой стороны, Биллс обладает сильной атакующей линией, которая готова впечатлять – должен закрепиться на топ-уровне ресивер Сэмми Уоткинс, многого ожидают от квотербека Тайрода Тейлора, но при этом их усилий вряд ли будет достаточно для выхода в плей-офф. Как не крути, а в прошлом сезоне Баффало также хорошо выглядело в атаке, но при этом проиграло исключительно из-за защиты.

Прогноз: 7-9, четвертое место в дивизионе

Нью-Йорк Джетс
Джетс празднуют тачдаун в предсезонном матче, Getty Images
Джетс празднуют тачдаун в предсезонном матче, Getty Images

Прошлый сезон: 10-6, второе место в дивизионе
Предсезонные игры: 1-3
Тренер: Тодд Боулз
Ключевые игроки: Райан Фитцпатрик (
QB), Брендон Маршалл (WR), Мо Вилкерсон (DE)

Поражение в матче последнего тура лишило Джетс путевки в плей-офф, однако франшизе удалось достаточно быстро оклематься от такого эпического завершения прошлого сезона. Подписав однолетний контракт с квотербеком Фитцпатриком, а также сохранив у себя великолепного Вилкерсона, Нью-Йорк, по сути, гарантировал себе борьбу за место в плей-офф и в этом сезоне.

Основную ставку в атаке Джетс, несомненно, будут делать на пару ресиверов – Брендон Маршалл и Эрик Деккер. Несмотря на достаточно серьезную конкуренцию на позициях ресиверов, место Брендона и Эрика в основном составе не вызывает сомнений – именно благодаря их великолепным действиям Джетс выглядят так мощно в атаке.

В целом, Нью-Йорк выглядит командой, которой по силам повторить свой прошлогодний результат, но все будет зависеть от мелочей – проигрыши в принципиальных битвах против Биллс или в матчах против Долфинс могут вновь лишить команду плей-офф.

Прогноз: 9-7, второе место в дивизионе

Нью-Ингленд Пэтриотс
Квотербек Том Брэди пропустили первые четыре игры сезона из-за дисквалификации, Getty Images
Квотербек Том Брэди пропустит первые четыре игры сезона из-за дисквалификации, Getty Images

Прошлый сезон: 12-4, вылет в финале конференции
Предсезонные игры: 3-1
Тренер: Билл Беличик
Ключевые игроки: Том Брэди (
QB), Роб Гронковски (TE), Джулиан Эдельман (WR)

Однозначный фаворит своего дивизиона и всей конференции. Любой результат, кроме первой позиции по итогам регулярного первенства, Пэтриотс будут воспринимать как настоящий провал. Да и вообще, оптимальным итогом сезона для Нью-Ингленда считается только лишь участие – и желательно победа – в Супербоуле: вылет на более ранних стадиях, это громкая неудача.

Не пошатнуло позиции Пэтриотс даже отсутствие знаменитого квотербека Тома Брэди, который пропустит стартовые четыре игры сезона из-за дисквалификации. Как показывает практика, Брэди вполне по силам сделать 12-0 в оставшихся матчах, поэтому даже начало 2-2 не будет провальным для Нью-Ингленда.

Что изменилось в команде по сравнению с прошлым сезоном? Заметно сильнее стала линия нападения, которая часто давала сбои той осенью. Теперь же подобных проблем в Нью-Ингленде возникнуть не должно: франшиза идет за своим восьмым подряд титулом победителя AFC East, и вряд ли что-то может оставить Пэтриотс. Даже если это «что-то» — отсутствие Тома Брэди.

Прогноз: 12-4, первое место в дивизионе, выход в плей-офф


Оперативное видео самых важных и красивых голов в нашем канале в Телеграме

Источник: Sportarena.com

Рейтинг записи: 12345


Рейтинг букмекеров
#букмекерописаниебонусоценкасайт
1 Фаворит обзор 10 000₴ + 300 FS
5
РЕГИСТРАЦИЯ
Или аккаунт Sportarena