Sportarena

Почувствовать себя в шкуре Серены

Sport Arena подводит итоги среды на главных мужских и женских турнирах недели.

Почувствовать себя в шкуре Серены - Теннис

Анжелик Кербер, Getty Images

Серена Уильямс недавно призналась, что привыкла к постоянному прессингу в свой адрес. По словам американки, любая соперница выходит на корт против нее, как на последний бой и старается показать свою лучшую игру. Но 22-кратная чемпионка Шлемов неплохо справлялась и лишь недавно потеряла первую строчку рейтинга.

Перехватила у нее этот статус Анжелик Кербер, для которой первым турниром в статусе лидера рейтинга стал Wuhan Open. В своем стартовом матче немка помучилась с Кристиной Младенович, которая играла в силовой манере. И если француженке пока далеко до той физической выносливости, с помощью которой можно обыграть Кербер, то Петра Квитова была в полной боевой готовности и настроилась на поединок третьего раунда, как на матч года. По сути, заключительная игра среды в Ухане и получилась одной из лучших в сезоне, как по качеству игры, так и по продолжительности — баттл немки и чешки длился три часа и 18 минут, заняв третье место в списке «марафонов» 2016-го. События на корте нельзя обзывать перестрелкой от задней линии, потому что каждый удар в этой игре был искусством. Соперницы позабыли о преимуществе подачи и с головой окунулись в тактические изящества, приправленные потрясающей скоростью передвижений.

Сумасшедшее ралли от Квитовой и Кербер

Девушки по очереди захватывали инициативу: на старте игры лучше дела шли у Квитовой, однако Кербер удалось отыграть три брейка и сравнять счет. Развязка первой партии наступила на тай-брейке, где было разыграно 22 очка и больше повезло Анжелик. Чешка разозлилась после досадного фиаско и заиграла еще активнее, чем прежде. Конечно, Петра совершала уйму ошибок, но компенсировала промахи шикарным приемом мяча. Кербер дважды отыгрывала брейк, но при счете 5:5 Квитова снова взяла гейм на приеме, на что у первой ракетки не нашлось ответа. В заключительной партии чешке удался ранний брейк «под ноль», после чего оппонентки неожиданно легко начали забирать подачи. Продолжаться долго это не могло и немка выдала супер-концовку, заработав 10 брейк-пойнтов и сохранив шесть матчболов. Но все же сегодня был день Квитовой и она обошлась без проигранных подач в последнем игровом отрезке.

Петра Квитова, twitter.com
Петра Квитова, twitter.com

«Счастлива выиграть такой длинный поединок. Я сильно устала, но турнир-то продолжается, что меня не очень успокаивает. Думаю, получился отличный матч для нас обеих. И я, и Энджи сделали все для победы. Фанатам наверняка понравилось», — сказал после игры Квитова, которая в четвертый раз в карьере обыграла первую ракетку мира. Кербер же впервые за год проиграла левше, а главное, потерпела дебютное поражение в новом статусе. Но Анжелик не была особо расстроена: «Против Петры всегда трудно играть. Думаю, в таком матче не бывает проигравших. Сделала все, что могла».

Квитовой, которая выиграла титул в Ухане в 2014-м, будет сложно восстановиться после такого изнурительного поединка. А завтра ей еще и играть против Йоханны Конты, которая проводит очередной сильный турнир. Британка в двух сетах прошла Карлу Суарес-Наварро, показав отменную игру на подаче и острый атакующий теннис. Ей удался поздний брейк в первом сете, а во второй партии Йоханна не позволила сопернице воплотить в жизнь ни один из шести сетболов, взяв в итоге верх на тай-брейке.

Пока Кербер и Квитова колотили мяч на корте, Агнешка Радваньска и Каролин Возняцки мирно спали на одном диване. Причем их не смущало то, что через некоторое время их ждала очная встреча — теннисистки являются хорошими подругами. Возможно, датчанка чувствовала, что «должна» полячке за выигрыш в полуфинале Токио, когда Ага не защитила очки за победу, и сегодня в двух сетах уступила дорогу полячке. Радваньска быстренько взяла ход игры под свой контроль, выиграв четыре гейма кряду, но Каролин отыгралась. Впрочем, при счете 5:4 Агнешка сделала третий брейк, который принес ей победу в партии. Возняцки пыталась зацепиться за второй сет, но проигрывала оппонентке в игре от задней линии и остановилась на отметке в два выигранных гейма.

Светлана Кузнецова, Getty Images
Светлана Кузнецова, Getty Images

В дебютном четвертьфинале в Ухане Радваньска встретится со Светланой Кузнецовой. Россиянка оказалась сильнее прошлогодней чемпионки Винус Уильямс, отдав экс-первой ракетке мира всего четыре гейма. Американка, не защитив очки, по итогам недели покинет топ-10. Без проблем продвинулась дальше Симона Халеп — румынка сделала по два брейка в каждом из сетов против Ярославы Шведовой, лишь раз упустив свою подачу. Сегодняшняя победа гарантировала ей попадание на Итоговый турнир. Дальше четвертая сеяная сыграет с Мэдисон Киз, которая в противостоянии самых молодых теннисисток, оставшихся на турнире, обыграла Дарью Касаткину. Россиянка без шансов отдала первый сет, но сумела забрать второй с поздним брейком. Однако в решающей партии американка сыграла безошибочно в важные моменты, сокрушив визави мощнейшим форхендом. Еще две встречи 1/8 финала, которые должны были пройти на корте №1, перенесены на четверг, так как крыша в Ухане есть только над центральной ареной.

Результаты игрового дня

В Ташкенте продолжают идти к успеху украинки. Леся Цуренко заставила понервничать, неожиданно отдав вторую партию Ипек Сойлу, но остальные игровые отрезки взяла с одинаковым счетом 6:1. Украинка в третий раз в сезоне сыграет в 1/4 финала турнира WTA, где померяется силами с прошлогодней чемпионкой Нао Хибино, прошедшей Ризу Одзаки. Катерине Козловой пришлось еще проще — уроженка Николаева явно оказалась не по зубам грузинке Шапатаве и лишь во второй партии соперница некоторое время продержалась на равных. Наша теннисистка в четвертый раз в сезоне пробилась в восьмерку лучших на WTA-уровне. Следующей соперницей Катерины будет швейцарка Фогель, на отказе прошедшая итальянку Скьявоне.

Кристина Плишкова, facebook.com
Кристина Плишкова, facebook.com

Главной сенсацией игрового дня на 250-тысячнике стал вылет пятой сеяной Куруми Нары от Кристины Плишковой — чешка отдала сопернице всего четыре гейма. Она впервые пробилась в 1/4 финала турнира WTA, где сразится с еще одной дебютанткой данной стадии Ириной Хромачёвой. Россиянка также совершила своего рода апсет, одолев восьмую ракетку турнира Наоми Броуди. Прошла дальше Кирстен Флипкенс, на тай-брейке третьего сета дожав Марию Саккари. Следующей оппоненткой бельгийки будет чешка Аллертова, совладавшая с румынкой Тиг.

Результаты игрового дня

В Шэньчжэне завершились матчи, вчера прерванные дождем. Виктор Троицки довел до победы свой поединок стартового раунда против дебютанта турниров ATP 17-летнего Каспера Рууда, который в сентябре выиграл свой первый «челленджер». Во втором круге серб сыграет с Маркосом Багдатисом, дожавшим Пабло Карреньо-Бусту в поединке, прерванном при счете 5:5 в третьем сете. «Весь матч и вчера, и сегодня был очень жестким. Я доволен своей победой. Мне немного повезло, также я сделал меньше невынужденных ошибок, что окупилось», — сказал после игры киприот. С 14-й попытки сумел выиграть матч на профи-уровне китаец У Ди, одолевший Константина Кравчука. В следующем раунде хозяин кортов сыграет с первой ракеткой турнира Домиником Тимом. В еще одной доигровке пятый сеяный Альберт Рамос в заключительной партии дожал Михаэля Беррера.

"Селфи" Григора Димитрова с фанатами, twitter.com
«Селфи» Григора Димитрова с фанатами, twitter.com

Вступили в бой главные фавориты. Григор Димитров добыл дежурную победу над Душаном Лайовичем, не допустив ни брейк-пойнта на подаче. Болгарин выиграл первый сет на тай-брейке, а во втором сделал два брейка. Сегодняшняя виктория стала для уроженца Хасково 200-й на профессиональном уровне. «Здорово начать турнир с такой победы. Думаю, показал хороший теннис, наносил свои удары», — сказал после матча Григор. Далее его ждет Карен Хачанов, который в третий раз в карьере пробился в четвертьфинал турнира ATP, в трех сетах обыграв Адриана Маннарино.

Сложнее, чем Димитрову, дался выход в следующую стадию Фелисиано Лопесу. Четвертый сеяный начал поединок против Хуана Монако, отыграв три брейк-пойнта, но позже завладел инициативой и совершил ключевой брейк. Во второй части матча соперники шли вровень, пока аргентинец не заработал сетболы на приеме. Лопес с трудностями справился и при счете 5:5 всухую взял подачу оппонента, после чего уверенно закрыл игру. Теперь его ждет еще один аргентинец Диего Шварцман, для которого не стал помехой восьмой сеяный Паоло Лоренци.

Результаты игрового дня

Миша Зверев, Getty Images
Миша Зверев, Getty Images

Игровой день в Чэнду начался с неприятной для организаторов новости — новоиспеченный чемпион турниров ATP Александр Зверев снялся с турнира, сославшись на усталость. «Я рад снова приехать в Китай. Перепробовал все, но не готов на 100%», — сказал немец на пресс-конференции. Его место в сетке занял «лаки-лузер» Томас Фаббиано, который сходу обыграл японца Йосихито Нисиоку.

Между тем, в игру вступили некоторые из фаворитов турнира, сделав это крайне неудачно. Так, старший брат Зверева Миша неожиданно обыграл Фабио Фоньини, пробившись в свой первый четвертьфинал с прошлого года. Немец ни разу не отдал подачи, выиграв первый сет на тай-брейке, а во втором сделал единственный брейк. Что интересно, Зверев-старший попал в основную сетку через квалификацию, успешно преодолев отбор на пятом турнире кряду. В четвертьфинале Миша сыграет с Ришаром Гаске, предоставившим урок тенниса Эндрю Уиттингтону. Австралиец проводил дебютные соревнования на ATP-уровне и, судя по всему, пока не готов к такому вызову:

На лучшей идеей Давида Гоффена было заявиться на все турниры концовки сезона, дабы попытаться выцарапать путевку на Итоговый. Бельгиец провалился в Чэнду, проиграв на старте Малику Жазири. Тунисец взял первый сет на тай-брейке, после чего без особых шансов отдал второй. Однако в решающей партии Гоффена будто подменили и он дважды позволил взять свою подачу. Жазири, который в нынешнем сезоне выиграл три «челленджера» и вплотную подобрался к топ-50, добыл самую громкую победу в карьере.

Наконец показал результат Янко Типсаревич, одолевший Бенуа Пэра. Два с половиной часа он сражался с французом, который в своем стиле отыгрался после напрочь проваленного первого сета. Решающая партия проходила в нервной борьбе, Типсаревич даже сорвался на линейного судью, посчитав, что тот крикнул «аут» во время одного из розыгрышей. И все же серб довел матч до победы, выйдя в первый четвертьфинал с 2013 года. Янко в последнее время мучили травмы, из-за которых он пропустил предыдущие два сезона. Он впервые за долгое время выиграл два матча кряду на турнире ATP.

Нервы Типсаревича

Результаты игрового дня


Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)

Источник: Sportarena.com

Рейтинг записи: 12345


Рейтинг букмекеров
#букмекерописаниебонусоценкасайт
1 Фаворит обзор 10 000₴ + 300 FS
5
РЕГИСТРАЦИЯ
Или аккаунт Sportarena