Sportarena

От Кубка Канады до Кубка мира: Часть первая (1976)

normal

Первый матч Кубка Канады-1976 состоялся 2 сентября в столичном Сивик-Центре. Надо сказать, что финны с большим рвением готовились к турниру, стараясь развенчать превалирующее мнение о себе как о безоговорочном аутсайдере «Большой шестерки». Для этого они специально построили маленькую «канадскую» коробку, а самое деятельное участие в подготовке команды принимал канадский защитник, трехкратный обладатель Кубка Стэнли, и еще не закончивший свою карьеру Карл Брюер. В общем-то, гипотетически все у финнов обстояло хорошо – ровно до тех пор, пока на льду не появилась сборная Канады. Канадцы с первых минут начали штурмовать ворота соперника – и не останавливались до самого конца. Финские голтендеры Анти Леппянен и Маркус Маттссон трудились в поте лица, но Канада попросту находилась на совершенно иной игровой ступени, о чем с мрачной многозначительностью свидетельствовал и итоговый счет на табло – 11:2 в пользу родоначальников хоккея. У команды Скотти Боумэна блистала великолепием связка великих форвардов Фил Эспозито – Бобби Халл.

До cих пор они не играли вместе, но разве это проблема для скейтеров подобного уровня?

Канада уничтожает Финляндию.

Финны на групповом этапе пропустят еще 6 шайб от американцев, 8 – от сборной ЧССР, а сборная Советского Союза 11 раз передаст пламенный привет Маркусу Маттссону и Анти Леппянену. В итоге, финская команда займет последнее место на турнире, но почему же финны уезжали из Канады столь довольными?

А вот почему.

9 сентября в «Зимнипеге» состоялось Северное дерби – и, естественно, сборная Швеции выступала в нем в качестве безусловного фаворита. Финны, впрочем, всегда чрезвычайно серьезно настраиваются на поединки против своего географического соседа и кровного врага, а тут еще и приключился забавный эпизод: шведы по недоразумению съели финский обед, что возмутило сборную Суоми. Сначала, правда, возмущение явно мешало – к началу второго периода шведы вели 4:1. Затем наставник «Тре Крунур» Ханс Линдберг по прозвищу «Вирус» решил поберечь своего лидера Берье Сальминга, единственного шведа, включенного в символическую сборную столетия ИИХФ (Третьяк, Фетисов-Сальминг, Макаров-Гретцки-Харламов). Это стало фатальной ошибкой – финны начали находить свободные зоны на территории противника и бросились отыгрываться: во втором периоде Тамминен сравнял на табло две пятерки, а в самом начале второго периода Оксанен самым шокирующим образом вывел команду Суоми вперед – 6:5.
Итоговый результат 8:6 в пользу финнов.

14 шайб в Северном дерби: фрагменты виннипегской сказки.

Сборная Чехословакии приехала на турнир в качестве действующего чемпиона мира. Уже в своем первом матче ЧССР выиграла принципиальнейший поединок, победив со счетом 5:3 команду СССР (броски 30-18 в пользу хоккеистов из Праги). Виктор Тихонов, проводивший свою первую игру на посту главного тренера советской сборной после поединка с разочарованием посетует, что результат был бы совсем иным, если бы хоккеисты выполняли тренерскую установку. Впрочем, это уже не проблема чехов и словаков, подтвердивших высочайшее реноме своей сборной и в противостоянии с хозяевами турнира. Во встрече Канада – ЧССР вратари Роже Вашон и Владимир Дзурилла стояли на голове, совершив, соответственно, 22 и 29 сэйвов, а все решила шайба, заброшенная Миланом Новы за 4 с небольшим минуты до финальной сирены. Канадцы, конечно же, пошли на штурм, но Дзурилла ловил все, что летело в створ ворот.

Так родилась сенсационная победа чехословаков 1:0 в святая святых канадского хоккея – знаменитом монреальском Форуме.

4687665_orig

Команда СССР, как мы уже рассказывали в первой части материала, приехала на Кубок Канады в ослабленном составе. После проигрыша в первом матче ЧССР, «Красная машина» не смогла победить шведов – 3:3. Советская делегация после ледового побоища выглядела возмущенной судейством: сборная СССР дважды играла в меньшинстве три против пяти, и Берье Сальминг однажды использовал численное превосходство «Тре Крунур». Советские спортивные функционеры не успокаивались и даже грозились покинуть турнир, что шведский защитник Ларс-Эрик Шеберг прокомментировал следующим образом: «Как только у Советов не идет игра, то сразу начинается их старая добрая песенка про судейство. Сегодня они нам устроили ад своими высоко поднятыми клюшками, а когда их стали наказывать, то начали ныть. А потом они всегда обижаются и грозятся уехать домой. Знаем, проходили».

При этом надо отметить, что штрафных минут у обеих команд оказалось поровну (по 12), а по броскам шведы сильно опередили команду Тихонова: 33-20.

111 1992 Future Trends Canada Cup 1976 (A Soviet Surprise)

Матч Канада-СССР завершал групповой этап. Чехословаки уже вышли в финал, и для того, чтобы составить им пару, канадцам достаточно было сыграть вничью, тогда как сборную СССР устраивала только победа. Эту игру называли досрочным финалом, а обе команды начали первый период в сумасшедшем темпе, стремясь как можно скорее открыть счет. После первой двадцатиминутки канадцы вели 2:1, а затем закрепили свой успех еще одной шайбой. После матча Бобби Кларк раскритиковал Владислава Третьяка за то, что последний не останавливал шайбы, пущенные хоккеистами «Кленовых листьев» по борту для входа в зону. Справедливости ради, стоит сказать, что дело тут не в Третьяке конкретно, а в европейской вратарской школе вообще – голтендеры Старого континента не останавливали «бортовые» шайбы, так делали только вратари Северной Америки. И счет в игре мог быть гораздо крупнее, если бы не великолепные действия Третьяка, совершившего 40 сэйвов.

Самый главный матч в мире хоккея.

Легендарный советский форвард Александр «Гроссмейстер» Мальцев снова пытался обратить внимание на судейство, указав на то, что рефери не наказывают канадских грубиянов, но это уже было даже не смешно.

Таким образом, после группового этапа в финал вышли сборные Канады и ЧССР.

t

«Канадцы выпрыгнули на лед словно гориллы из клетки», — скажет после проигранного со счетом 3:7 четвертьфинала ОИ-2010 голкипер российской сборной Илья Брызгалов. За 34 года до этого те же самые слова могли бы произнести и вратари сборной Чехословакии – Владимир Дзурилла и Иржи «Факир» Голечек. Канада обрушила шквал атак на ворота восточноевропейской сборной, и оказалось, что команда ЧССР просто не готова к такому уровню давления. Жесткие, агрессивные и все время прессингующие, «Кленовые листья» решили исход поединка уже в первом периоде, забросив 4 безответные шайбы. Общий итог первого финала – 6:0. Потрясающий Бобби Орр, как обычно, игравший со своей вечной травмой колена, набрал 2+1, при этом, обе свой шайбы он забросил в большинстве.

i

Во второй игре сначала казалось, что повторяется сценарий первого поединка — уже к четвертой минуте Канада вела 2:0, и раздосадованный Карел Гут прибег к вынужденной мере: провел раннюю смену вратаря, выпустив на лед Дзуриллу вместо Голечека. Дзурилла отметился несколькими спасениями, и это завело его партнеров по сборной. Получив импульс, они сумели перехватить инициативу, а за 4 минуты до финальной сирены Мариан Штясны и вовсе вывел чехов вперед – 4:3. Но не успел еще монреальский Форум погрузиться в шок, как Билл Барбер через 1 минуту и 48 секунд сравнял счет и перевел игру в овертайм.

Чехословаки сразу же отдали инициативу сопернику, уповая на контратаки, а Скотти Боумэн в перерыве указал своим хоккеистам на то, что Дзурилла слишком далеко выкатывается из ворот, сокращая угол обстрела – следовательно, нужно было проходить голтендера на паузе. Ги Лафлер и Владимир Мартинец могли принести своим командам победу, была еще не засчитанная канадская шайба, а в итоге все решилось на общей 72-й минуте поединка, когда Дэррил Ситтлер воспользовался советом Скотти Боумэна и оформил «внезапную смерть» в пользу сборной Канады.

Канада решила никому не отдавать трофей.

 

MVP турнира

Бобби Орр CAN даже с травмой демонстрировал высочайший уровень игры. Ни до, ни после этот уникальный защитник не надевал свитер с кленовым листом. Тогда ему было 28, а его карьера из-за рецидива травмы шла на явный спад – в сезоне 1975/76 он отыграл лишь 10 матчей в НХЛ, а в сезоне 1976/77 – только 20. Вне льда Орр двигался словно инвалид, припадая на поврежденное левое колено, перенесшее, как минимум, 14 операций (точное число не помнит даже сам Бобби), но на площадке он выкладывался до самого конца. Безусловный лидер сборной Канады-1976, одного из сильнейших коллективов (а многие считают этот ростер и самым сильным) в истории сборной «Кленового листа».

На площадке Бобби Орр — комментарии излишни.

Бомбардиры

9 (5+4) – Виктор Жлуктов URS

9 (2+7) – Бобби Орр CAN

9 (1+8) – Дени Потвен CAN  

8 (5+3) – Бобби Халл CAN, Милан Новы TCH

8 (4+4) – Жильбер Перро CAN

 

Снайперы

5 – Бобби Халл CAN, Милан Новы TCH, Виктор Жлуктов URS

4 – Жильбер Перро CAN, Фил Эспозито CAN, Владимир Викулов URS, Берье Сальминг SWE

3 – Владимир Мартинец TCH, Александр Мальцев URS

 

Голтендеры

1,39 (94.0%) – Рогасьен Вашон CAN

2,36 (92.0%) – Владимир Дзурилла TCH

2,80 (91.2%) – Владислав Третьяк URS

3,00 (89.5%) – Пит Лопрести USA  

3,25 (86.1%) – Иржи Голечек TCH

 

Сборная всех звезд Кубка Канады-1976:

alleG – Рогасьен Вашон CAN, Лос-Анджелес Кингз НХЛ  

Основным голкипером «Кленовых листьев» на КК-76 должен был быть прославленный Кен Драйден, но он получил травму, и вместо него Скотти Боумэн заявил Роже Вашона – причем, не просто заявил, а сразу же после тренинг-кэмпа позиционировал его как основного стража ворот. Опытный вратарь великолепно проявил себя на турнире, еще раз подтвердив фантастическую интуицию Боумэна. Работы у него хватало, так как канадские защитники все время норовили унестись в атаку, да там и остаться – смотрите, сколько результативных баллов у дефенсменов Орра и Потвена.

Включен в Зал хоккейной славы (2016); его свитер под №30 выведен из обращения в Лос-Анджелес Кингз (1985).

 

RD – Берье Сальминг SWE, Торонто Мэйпл Лифс НХЛ

Легенда «Тре Крунур» и Торонто Мэйпл Лифс, Берье Сальминг набрал на турнире 7 очков (4+3), став самым результативным в своей сборной. Возможно, шведы и сумели бы пробиться в финал, если бы Сальмингу не решили предоставить отдых в Северном дерби. И шведы совершенно точно играли бы в финале, если бы Сальмингов у них было два.

Включен в Зал хоккейной славы (1976); включен под №74 в Список лучших игроков НХЛ всех времен; включен в Символическую сборную столетия ИИХФ.

 

LD – Бобби Орр CAN, Чикаго Блэк Хокс НХЛ

Один из самых крутых хоккеистов в истории, Орр играл как обычно – через боль, через травмы, через «не могу». Вместе с Дени Потвеном, тоже защитником, стал самым результативным в составе своей сборной. Являясь лидером, появлялся на льду в самые сложные моменты матчей и нередко именно результативные действия Бобби Орра помогали его команде обратить ситуацию в свою пользу.

Включен в Зал хоккейной славы (1979); включен под №2 в Список лучших игроков НХЛ всех времен; его свитер под №4 выведен из обращения в Бостон Брюинз.

 

R – Александр Мальцев URS, Динамо Москва Чемпионат СССР

Рекордсмен сборной СССР по хоккею – 319 матчей, 212 шайб, — ни разу не выигрывал национальный чемпионат; зато он с лихвой компенсировал данное упущение на международной арене. На Кубке Канады набрал 3+4 и иногда заставлял публику удивленно разевать рты благодаря своим фирменным финтам. Прославленный Анатолий Тарасов говорил так: «Сборная СССР – это ЦСКА плюс Александр Мальцев».

 

C – Милан Новы TCH, Кладно Чемпионат ЧССР

В Чехословакии его называли «Железный человек» — в течение 8 сезонов подряд он не пропустил ни одной игры! Бобби Орр заявлял, что это лучший форвард, которому он противостоял на международной арене. Юркий в техничный, Милан Новы стал лучшим снайпером КК-76 вместе с еще двумя хоккеистами.

 

L – Дэррил Ситтлер CAN, Торонто Мэйпл Лифс НХЛ

Рекордсмен НХЛ по количеству набранных очков в одном матче – 10 (6+4), рекорд, кстати, был поставлен за полгода до Кубка Канады, Ситтлер находился на пике своей спортивной формы. Именно бросок форварда Торонто принес «Кленовым листьям» новоявленный трофей. Не входил в число ведущих хоккеистов ростера, но работу свою выполнял исправно.

Включен в Зал хоккейной славы (1989); включен под №93 в Список лучших игроков НХЛ всех времен.

11352

Вот таким получился самый первый Кубок Канады — турнир, задавший новую высоту в истории международного хоккея.

Продолжение следует…

Алекс Маннанов      


Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)

Источник: Sportarena.com

Рейтинг записи: 12345


Рейтинг букмекеров
#букмекерописаниебонусоценкасайт
1 Фаворит обзор 10 000₴ + 300 FS
5
РЕГИСТРАЦИЯ
2 Vbet обзор до 150 000₴ + 500 FS
4.7
РЕГИСТРАЦИЯ
Или аккаунт Sportarena