Sportarena

Авангард обыграл Оболонь-Бровар

Авангард обыграл Оболонь-Бровар - Первая лига Украины

fc-avangard.com.ua

Александр Шевченко, Sport Arena

К очному противостоянию команды подошли в хорошем настроении – Авангард выиграл в Полтаве, а пивовары обыграли Колос. Но если Оболонь после возвращения Сергея Солдатова не проигрывала (пять матчей подряд), то Авангард под руководством Александра Косевича чередовал победы с поражениями. Причем самое интересное, что на своем поле краматорчане проигрывали, а на выезде побеждали. Потому в этом матче фаворитом называли столичную команду, тем более, что и состав у Сергея Солдатова более сбалансированный.

В сравнении с победным матчем 14-го тура тренерский штаб Оболони внес лишь одно изменение – Шевченко сменил Корнева. Но стоит отметить,  что его пришлось поменять еще в средине первого тайма (на поле появился Еременко). А вот Александр Косевич решил совсем не менять победный состав, даже несмотря на возвращение в строй лидера атак – Агапова. Тем не менее, хозяевам поля также пришлось проводить замену еще в первом тайме – Агапов сменил Евдокимова. Стоит отметить, что впервые в этом сезоне у Авангарда была почти полноценная заявка на игру – 17 игроков. А Швец снова остался на замене, еще несколько туров назад он был ключевым игроком Авангарда, а теперь второй матч подряд проводит на скамейке.

Как и ожидалось, начало поединка прошло с преимуществом Оболони, киевляне имели несколько моментов для взятия ворот Денчука, но герою прошлого поединка Илье Коваленко не хватило точности, а Продан не смог замкнуть прострельную передачу Сахнюка. Хозяева в ответ провели опасную атаку, которая могла привезти к взятию ворот – Собко пробивал с линии штрафной площади, но надежно сыграл Федоривский.

После стартовой активности команды перешли на осторожную игру, боясь обострять на половине поля соперника. Опасные моменты можно вспомнить лишь с большой натяжкой, но даже по такой игре пивовары смогли выйти вперед. На исходе первого тайма Шевчук замкнул подачу с правого фланга от Ильи Коваленко, в одно касание пробив вышедшего из ворот Денчука – 0:1.

Учитывая ход игры и силу команд, во втором тайме от хозяев поля много не ждали. Но, как оказалось, Александр Косевич смог найти нужные слова в перерыве – уже через десять минут после возвращения на поле Авангард повел в счете.

Первый мяч Авангарда на своем поле под руководством Александра Косевича забил Стефурак, причем для Романа этот мяч также стал дебютным в первой лиге. Свой успех Стефураку стоит разделить с Федоривским – вратарь Оболони допустил ошибку в простой ситуации. Собко выполнил высокую подачу с правого фланга, Федоривскому никто не мешал, но голкипер выпустил мяч из рук, позволив Стефураку отправить мяч в сетку ворот – 1:1.

Гости тут же попытались восстановить статус-кво, но Денчук в нужный момент сыграл надежно, выручив команду после удара Бровченко. А вот Авангард свой шанс использовал. Ермаков выиграл борьбу в штрафной площади киевлян и сбросил мяч на свободного Полюляха, который с близкого расстояния переправил мяч в сетку ворот – 2:1.

Возможно подопечные Солдатова и смогли бы спасти матч, но буквально через пять минут Авангард снова забил, причем мяч вышел похожим. Снова в голевой атаке принял участие Ермаков, а завершал капитан команды Виталий Собко – 3:1.

До конца матча оставалось еще тридцать минут, но Оболонь не только не смогла сравнять счет, но даже сократить отставание в счете. Игроки Авангарда грамотно оборонялись и несколько раз выходили в опасные контратаки, но в результате счет так и не изменился – волевая победа хозяев поля.

MAN OF THE MATCH: ВИТАЛИЙ СОБКО (АВАНГАРД)

СобкоВ 14-м туре Собко с честью заменил Агапова на острие атаки, забив победный мяч в ворота Полтавы. Вот и в этом туре Собко, получивший капитанскую повязку, был лучшим на поле. Именно десятый номер Авангарда поставил точку в матче, забив третий мяч и практически лишив Оболонь шансов на отыгрыш. Но и помимо этого Собко выделялся, принимая участие практически во всех атаках своей команды.

Авангард (Краматорск) – Оболонь-Бровар (Киев) 3:1
Голы: Стефурак, 49,  Полюлях, 56, Собко, 63 — Шевчук, 38

Авангард: Денчук, Ермаков, Мирошник, Ульянов, Евдокимов (Агапов, 39), Воробей, Полюлях, Малыш, Собко (Стеценко, 70), Тимофеенко, Стефурак (Е.Коваленко, 90). Запасные: Горовой, Швец, Бридун, Гордя Главный тренер: Александр Косевич

Оболонь-Бровар: Федоривский, Пинчук, К.Коваленко, Аблитаров, Шевченко, Проневич, Бровченко (Ткач, 75), Сахнюк (Еременко, 64), И.Коваленко, Шевчук (Корольчук, 65), Продан Запасные: Поштаренко, Башлай, Даценко, Ковбаса. Главный тренер: Сергей Солдатов.

Предупреждения: Малыш, 44; Тимофеенко, 69; Полюлях, 73 — Сахнюк, 51.

17:30. г. Краматорск. Стадион Авангард, 400 зрителей

Арбитр: Владимир Миланич (Николаев)
Ассистенты арбитра: Михаил Белорус (Черкассы), Владимир Шланчак (Городище)
Четвертый арбитр:
Юрий Иванов (Макеевка)
Инспектор: Николай Даниленко (Бердянск)

Благодаря победе Авангард поднялся на девятое место в турнирной таблице, имея в активе такое же количество очков, как и Оболонь, но подопечные Александра Косевича уступают по разнице забитых и пропущенных мячей. В следующем туре Авангарду предстоит выезд в Мариуполь, а пивовары на своем поле примут черниговскую Десну.


Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)

Источник: Sportarena.com

Или аккаунт Sportarena