Sportarena

«Слово – не воробей». Подборка мнений после 20-го тура Первой лиги

Sport Arena вспоминает самые яркие цитаты представителей клубов Первой лиги после матчей 20-го тура.

«Слово – не воробей». Подборка мнений после 20-го тура Первой лиги - Первая лига Украины

Василий Матвийкив, fc-poltava.at.ua

Александр Шевченко, Sport Arena

Для большинства клубов первой лиги футбольный год завершен – все, кроме команд, которые еще выступают в Кубке Украины, отправляются в отпуск.  Заключительный тур 2016 года подарил массу эмоций – от «рукопашного боя» в Киеве и неоднозначного судейства в Тернополе до двух матчей на одном стадионе в один и тот же день. Что еще интересного происходило в 20-м туре, читайте в нашем традиционном дайджесте мнений игроков, тренеров и функционеров.

МЫ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ РЕБЯТ, ЧТО ЗДЕСЬ ГОЛОВУ ОТРЫВАЮТ, НО МЫ НЕ ДУМАЛИ, ЧТО ТАК

Лидер чемпионата мариупольский Ильичевец неожиданно потерял очки перед зимней паузой – приазовцы сыграли вничью с Ингульцом. Александр Севидов не скрывал своего разочарования от результата матча: «Тяжело, что-то говорить… Где-то находит команда очки, где-то теряет. Поздравляю Ингулец с набранным очком. Мы предупреждали ребят, что здесь голову отрывают, но мы не думали, что так. Очень тяжело было бороться, мне трудно упрекнуть своих футболистов. Если бы мы все 90 минут играли, так как во втором тайме, то мы бы одержали победу. Можем винить только самих себя. Очко есть очко, посмотрим, что будет дальше. Надеюсь, нам не придется кусать локти».

Заключительный матч 2016 года Сумы должны были проводить на своем поле, но из-за плохого состояния газона на «Юбилейном» сумчанам пришлось играть в Полтаве. «Последняя игра по календарю была домашней, но в силу определенных обстоятельств пришлось играть на искусственном поле соперника. Тем не менее, мы активно готовились к этой игре,  изучили соперника, но подвела реализация. А во втором тайме сказался класс полтавчан, они нас переиграли. В целом, игра получилась обоюдоострой», — заявил после матча Павел Кикоть.

Для Юрия Ярошенко этот матч был принципиальным, ведь этот сезон он начинал на посту главного тренера ПФК Сумы. «Наша команда подошла к игре в плохом психологическом состоянии. И на это в первую очередь влияют результаты, в трех матчах не могли забить, что негативно сказывалось на наших ребятах. Но приятно, что сегодня выиграли, порадовали игроки, вернувшиеся после травм. Насибулин сегодня добавил разнообразия в атакующих действиях, хорошо поработал сегодня Влад. Травматизм у нас в команде очень высокий, потому надо пройти полноценные сборы и подготовить оптимально команду к весенним играм. Но не стоит забывать, что нам еще предстоит кубковая игра. Планируем в процессе подготовки к игре против Шахтера сыграть контрольный поединок против Ахтырки. Игра с Нафтовиком-Укрнафтой состоится 24 ноября на нашем поле».  Вспомнил Ярошенко и о своей бывшей команде: «У Сум большие проблемы с финансами, ребята говорят, что уже почти четыре месяца не получают зарплату. Да и финансы там небольшие, потому ребята устали на психологическом уровне, неудивительно, что они не выдержали весь матч и немного уступили в концовке».

ПУСТЬ ТАКИЕ КОМАНДЫ, КАК ВЕРЕС СРАЗУ СКИНУТСЯ СУДЬЯМ ПО МИЛЛИОНУ И РАЗЫГРАЮТ ПРИЗОВЫЕ МЕСТА

Ровенский Верес приятно удивил, закончив 2016 год на втором месте в турнирной таблице. Но вот неприятных разговоров вокруг команды Владимира Мазяра хватает — от неоднозначного судейства до неадекватного поведения главного тренера. Вот и в последнем матче этого года с участием Вереса не обошлось без скандала.

Исполняющий обязанности главного тренера Тернополя Василий Матвийкив эмоционально прокомментировал игру с ровенчанами: «Хочу остановиться на судействе, которое обычно не комментирую, но … Судья бегал и провоцировал футболистов, разговаривая с ними. К примеру, идет Червонецкий, а судья его словесно провоцирует, у него есть работа — поднимать и опускать флаг, а не разговаривать с футболистами. Во втором тайме у нас пошла игра через Виталия Богданова. А в эпизоде с не назначенным пенальти, который был 100-процентным, этот же боковой судья, пребывая на дальней бровке, прибежал и кричит главному арбитру — дай Богданову красную карточку. Пусть такие команды, как Верес, сразу скинутся судьям по полмиллиона или миллион, разыграют призовые места чемпионата, чтобы с нас не издеваться. Не буду утверждать, но говорили, что вначале у Вереса были деньги Ющенко, который хорошо начинал и плохо закончил, вот чтобы и в Ровно такой истории не было. То, как судья уничтожал сегодня судьбу людей, этого делать нельзя. Трудно комментировать матч, в котором главным на поле был арбитр. Свою же команду хочу поблагодарить за хорошую игру и самоотдачу».

Прокомментировал Матвийкив и решение проводить матч в таких условиях: «Меня удивляет позиция ПФЛ Украины и представителей Ровно. Мы просили игру перенести, предупреждали, прислали информацию, сняли на видео, в каком состоянии поле и показали столько на нем снега. Но нам сказали: регламент есть регламент — должны играть. Не можете подготовить поле, сказали нам в Киеве, езжайте играть в Харьков или Хмельницкий. По моему мнению, играть футбол на таком поле нецелесообразно и надо этот вопрос поднимать на самом высоком уровне, в том числе и по регламенту, если он не мудр. Для кого такой футбол был нужен — для сотни зрителей, пришедших на игру?»

Владимир Мазяр уже обвинил своих оппонентов в том, что игроки соперника провоцировали его команду: «Мне интересно, почему Тернополь не бьется так за результат с другими командами, наверное, тогда бы они имели не 10 очков. Сегодня удивил настрой их футболистов, они открыто всю игру провоцировали наших игроков, судью, меня, всю тренерскую скамейку. Был негатив в нашу сторону. Не был бы я тренером, а просто мужчиной, то за такое можно было бы дать по морде. Те слова, которые я слышал в адрес своих игроков, думаю, команда Верес не заслужила. Относительно судейства, то судьи все время ошибаются. Был там пенальти или нет? Да там даже линии не видно».

Нельзя пройти стороной и мимо эмоционального спича игрока Тернополя Тараса Черновецкого, который в очередной раз напомнил о проблеме судейства в первой лиге в целом, и в матчах Вереса в частности:  «Хочу обратиться в Киев, к тем футбольным людям, которые там сидят. За тернопольский клуб выступают 13-14 футболистов, которые стараются показывать хорошую игру. Но, оказывается, Тернополь в  Украине не нужен. Команда Ровно идет на втором месте и не может обыграть на равных и честных условиях коллективы, который идут на последних местах. Для чего мы тогда собираемся, месим снег, чтобы сыграть футбол, а приезжает Ровно и, наверное, вся футбольная страна знает, ведь это не первая подобная игра, когда эта команда занимается разными подводными вещами, связываясь с судьями. Конкретно не знаю цену вопроса, но уверен, все зрители, которые были на футболе согласятся, что судейство точно было не на нашей стороне. Мы хотим играть в честный футбол, тем более, с такой игрой, которую команда показывает в последнее время, я считаю, на последнее место мы не заслуживаем. Но нам не дают играть».

ЗАВТРА В СТРУКТУРЕ ГОРНЯКА-СПОРТА НЕ БУДЕТ НИ ОДНОГО ФУТБОЛИСТА

Горняк-Спорт на волне скандала с договорным матчем обыграл в 20-м туре Николаев и немного поправил свое турнирное положение. Скорей всего, что это был последний матч для тренерского штаба во главе с Игорем Жабченко в Горишних Плавнях. А вот Руслан Забранский не собирается уходить из Николаева: «Неприятно проиграть команде, которая находится ниже нас в турнирной таблице. Но было видно с первых минут, что наша команда выглядит неважно. Не было самоотдачи, все играли безвольно, без огонька в глазах. Я не могу понять, что происходит с командой. Почему в одном матче она демонстрирует бойцовские качества, а в следующем — нет. Но напомню, что у МФК Николаев в этом году еще одна игра. В четвертьфинальном кубковом поединке с мариупольским Ильичевцем постараемся реабилитироваться перед болельщиками за осенние неудачи».

В стане Горняка-Спорт больше говорили о нашумевшем матче с Ильичевцем. Президент клуба Петр Каплун: «Мне в перерыве позвонили и сказали, что можно дальше не смотреть. На первый тайм, где был снят самый большой куш, четыре крупные ставки: Кривой Рог, Мариуполь, Киев и Черновцы. Это 70 тысяч долларов. Нормально? Люди подняли где-то полмиллиона долларов». Похоже, что команду ждут большие изменения. «Гаращенков предлагал. Как мне сказали, его послали. Он предлагал троим: Ломко, Малею и Кириенко. Они отказались. Завтра уже ни одного футболиста не будет в структуре Горняка-Спорт. Это уже будут свободные агенты. Мы планируем разорвать контракты со всеми. А как мы можем дальше работать с людьми, которые под подозрением?», — заявил Каплун в эфире программы Профутбол.

ЭМОЦИИ, КОНЕЧНО, ПЕРЕПОЛНЯЮТ, БЕЗ ТАКОГО НАКАЛА БЫЛО БЫ ЛУЧШЕ

Столичное дерби оказалось сверхэмоциональным — пять удалений, причем три из них тренерские, а могло быть и гораздо больше, так как команды устроили драку прямо на футбольном поле. По итогам этой игры было бы интересно послушать мнения главных тренеров, но так как и Литовченко, и Мазуренко получили красные карточки, то на послематчевую пресс-конференцию пришли их помощники.

Виталий Розгон: «Хорошо для нас, что закончили год таким результатом. Но очень жаль, что случился такой инцидент, который не украшает футбол. Тем более, что удалили двоих тренеров. Эмоции, конечно, переполняют, без такого накала было бы лучше». Оболонь-Бровар на пресс-конференции представлял тренер вратарей Владимир Тименко: «Необычно пребывать в такой роли, но вы, наверное, выдели, что происходило на поле. Что касается игры, то думаю, что арбитр немного утратил нить игры, упустил тот момент, когда игра переросла в такое противостояние. К арбитру есть вопросы, но не хочу это комментировать, для этого есть компетентные органы. В целом мы провели хорошую игру, ребята полностью выложились, но не повезло. Феноменальную игру провел вратарь соперника, который наверняка попадет в символическую сборную тура».

Единственный матч, в котором зрители не увидели забитых мячей, состоялся в Стрые, где Скала и Нафтовик-Укрнафта не выявили победителя. «Понятно, что сложная игра. Очень хороший соперник. Одна из лучших команд в лиге, которая играет интересный и атакующий футбол. Умеют держать мяч, умеют атаковать. Очень хороший и квалифицированный тренер. Чувствуется тренерская рука. Возможно, у них было чуть больше моментов. Мы строили игру на контратаках. Понятно было, что игра шла до первого гола. Раз никто не забил, значит ничья закономерна. По такой игре ребята заслужили это очко. Была самоотдача, было желание, терпели. Может первый тайм был такой не очень. Они присматривались, привыкали к полю. А во втором тайме уже были качели, достаточно открытый футбол», — заявил после матча Василий Малык.

Хорошо знакомый стрыйским болельщикам Владимир Кныш также прокомментировал игру: «Естественно, приехали в Стрый с единственным желанием победить, но, что касается игры, надо учитывать, в каких погодных условиях мы находились. Спасибо командам, что выдержали эти спартанские условия и порадовали зрителей».

ЧТОБЫ ЗАМАНИТЬ СЮДА ИГРОКА, НАДО СОЗДАТЬ КАКИЕ-ТО УСЛОВИЯ

Заключительный матч 20-го тура, и 2016 года в целом состоялся в Черновцах, где в Колос одержал победу в результативном матче. Интересно, что Руслан Костышин уже раскрыл некоторые кадровые изменения в команде: «Кривошеенко изъявил желание покинуть нашу команду из-за того, что имел мало игровой практики. Команда Колос благодарит его за старания, труд и эмоции, которые он дарил. И все же, команда развивается и дальше мы идем, к сожалению, без Ивана». Рассказал Костышин и о замене Виталия Лисицкого: У него очень сильно натянулись задние мышцы. Он боялся «порваться» и получить очень серьезную травму. Мы заменили Виталия за травмы. Эта замена также повлияла на ход событий, так как на таком поле игрокам очень тяжело выходить на замену. Поле очень тяжелое, однако хочется поблагодарить работников Черновицкого стадиона. Я видел то, каким было поле несколько дней назад, а какое оно сегодня. На этом поле можно было играть в футбол и создавать комбинации».

Сергей Шищенко также рассказал о кадровой ситуации в клубе, а также о ближайших планах команды: «Сейчас у нас выходные. Затем будем работать до 1 декабря, а уже потом отпустим ребят. Кто-то останется в команде, а кто-то будет искать другой коллектив. До 1 декабря будет все известно. Для того, чтобы заманить сюда игрока, надо создать какие-то условия. Не в плане финансов, а инфраструктуры. Много людей не знают, как живут футболисты. Как они питаются, в каких условиях живут, тренируются. У нас в последнее время заболело 15 человек. А заманить кого-то будет очень трудно. Как мы можем играть, если наша команда неделю тренируется в мини-футбол».

ЕСТЬ ИДЕЯ ИЗМЕНИТЬ КАЛЕНДАРЬ, УЧИТЫВАЯ СУРОВЫЕ КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В УКРАИНЕ

Накануне 20-го тура чемпионата первой лиги выступил и президент ПФЛ Сергей Макаров, предложивший изменить календарь турнира в следующем розыгрыше:  «Есть идея изменить календарь, учитывая суровые климатические условия в Украине. Этот вариант мы уже предложили клубам. Есть намерение в сентябре или в октябре провести по два матча в неделю, чтобы в начале ноября завершить соревнования. Однако эта идея также будет иметь негативные последствия, поскольку Украина будет жить без футбола почти пять месяцев — с ноября по март. Впрочем, окончательное решение за участниками».


Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)

Источник: Sportarena.com

Рейтинг записи: 12345


Рейтинг букмекеров
#букмекерописаниебонусоценкасайт
1 Фаворит обзор 10 000₴ + 300 FS
5
РЕГИСТРАЦИЯ
Или аккаунт Sportarena