Sportarena

Сенсация, которую никто не заметил

Сенсация, которую никто не заметил - Суперлига

фото БК Днепр

Само по себе посещение матча Высшей лиги в украинских реалиях — событие нерядовое и для любителей игры с оранжевым мячом. Чего уж там, в нашей с вами стране и на Суперлигу стабильно ходят лишь в нескольких городах, не избалованных значимыми событиями во множестве спортивных дисциплин. И баскетбольными центрами отдельные точки на карте называются скорее просто потому, что нужно же кому-то этот статус присвоить. Ни Николаев, ни Черкассы, ни даже Южный (где сильнейший клуб страны не собирает полный зал в 99% матчей), на столь гордое звание в привычном его понимании не тянут. По крайней мере, не сейчас.

На трибунах во время поединков «вышки» можно увидеть (если вам вообще удастся его увидеть — регулярные и качественные, насколько это возможно, онлайн-трансляции ведутся в лучшем случае третью клубов) разве что близких друзей и родственников игроков, детей, занимающихся в клубных академиях, а также одного-двух местных функционеров, если они случайно оказались не заняты делами поважнее. Ошибочным было бы мнение, будто второй по значимости дивизион в иерархии турниров ФБУ малопривлекателен лишь для жителей тех городов, что представлены в элите: он не несет никакого зрительского интереса вообще. Исключением является разве что балующий неприличной посещаемостью в 400-450 человек от матча к матчу Мариуполь, но это только потому, что один из самых титулованных и популярных украинских клубов, оказавшись в турнире бедняков и дублеров, умудрился не отвадить горстку наиболее преданных болельщиков январскими играми в неотапливаемом зале.

Не нужно, наверное, говорить, что идея «спустить» отдельно взятый уик-энд ради просмотра выездных матчей своей команды в рамках очередного тура Высшей лиги вживую, в понимании абсолютного большинства окружающих граничит с безумством. Она и на повод, честно говоря, не особо тянет, даже если истинная причина визита в другой город состоит в желании встретиться с друзьями, по которым за несколько месяцев успел соскучиться. День рождения? Вполне. Отпуск? Безусловно. Но матчи баскетбольной «вышки»?..

БК Мариуполь, фото БК Днепр
БК Мариуполь, фото БК Днепр

Впрочем, человек устроен так, что поступки, противоречащие логике и здравому смыслу, свойственны ему больше всего остального. Поэтому, собственно, вечером минувшей пятницы ваш покорный слуга и сел в вагон поезда до Днепра — чтобы, среди прочего, понаблюдать за перипетиями противостояния второй команды «речников» и МБК Мариуполь, возглавляющего турнирную таблицу одной из групп Высшей лиги. И нисколько об этом решении, принятом в распоследний момент, не пожалел.

Голь на выдумки хитра

Днепр, как известно, должен был стать одним из городов, принимающих Евробаскет-2015 — Игорь Коломойский ведь стоял у истоков не только финансово-промышленной группы «Приват», но и украинской Суперлиги периода ее расцвета,. Сейчас об этом напоминает лишь замороженная стройка на Набережной Победы, где должна была располагаться новая многофункциональная арена, предназначенная в том числе и для проведения баскетбольных матчей. Когда проект по ее возведению будет реализован, и будет ли вообще, местные власти не знают.

Ходили слухи, будто дело может сдвинуться с мертвой точки в случае получения Днепром права проведения Евровидения, да вот только назвать подобный сценарий хотя бы маловероятным язык не поворачивается. Событие такого масштаба сулит проблемы финансового характера даже для Киева, где и с инфраструктурой ситуация обстоит получше, и опыт соответствующий имеется. Регионам в непростое для украинской экономики время эта ноша, кажется, не по силам вовсе.

Днепру к недостроям не привыкать. Достаточно вспомнить, что одним из неофициальных символов города служит каркас гостиницы «Парус» — работы на объекте, который сегодня украшает громадный герб Украины, были остановлены порядка 30 лет назад. Но баскетболу высоких достижений от этого не легче: в него ведь нужно где-то играть! И когда стало ясно, что переезда в новый комплекс местный клуб может не дождаться вовсе, руководством «речников» был найден весьма эффективный выход из щекотливого положения.

Президент клуба Валерий Кондратьев на матче Высшей Лиги, фото БК Днепр
Президент клуба Валерий Кондратьев на матче Высшей Лиги, фото БК Днепр

Дворец спорта «Шинник», расположенный в промышленном районе — типовое сооружение советских времен, которые без труда можно отыскать во всех уголках Украины. Ничего примечательного в нем на первый взгляд нет. При минусовой температуре ведутся какие-то работы по благоустройству территории, а добавить жизни мрачной серой конструкции призвана панорама «Битва за Днепр», стилизованная на баскетбольный лад. Правда, стоит перешагнуть порог центрального входа, как впечатление об арене резко меняется к лучшему. «Шинник» — это как раз тот случай, когда судить нужно не по одежке.

В результате завершенного к весне 2015-го капитального ремонта город получил очень даже солидный зал, в котором одинаково комфортно как играть в баскетбол, так и смотреть его. С одной стороны, «Шинник» не вмещает и тысячи человек, что делает невозможным проведение в его стенах международных матчей, на которые Днепр по причине действующих по сей день санкций ФИБА и так не претендует. Но принимать здесь поединки Суперлиги, мягко говоря, не зазорно: команды из Харькова, Кривого Рога или Луцка, например, довольствуются меньшим. Сразу два информационных экрана, специальная платформа под технику, необходимую для организации телевизионных и интернет-трансляций, светодиодные рекламные панели, пластиковые кресла на трибунах и достаточно мощное освещение — все это здесь есть.

А самое главное — в «Шиннике» тепло. Разительный контраст с мариупольским СК «Новатор», где приходится при каждом удобном случае бегать за стаканчиком кофе в холл, чтобы хоть немного согреться. Эх, еще бы какой-нибудь, пусть самый скромный фан-шоп… Но его отсутствие как раз и не удивляет. Быть может, в дни матчей Суперлиги в стенах спорткомплекса и продается атрибутика Днепра (в Украине это чаще всего незатейливый набор из ручек, блокнотов, значков, кружек и шарфов), но во время тура «вышки» человека, отвечающего за эту часть работы с болельщиками, в клубе не тревожат. Правильно делают: в субботу на трибунах собирается с полсотни зрителей, если не меньше. Сколько среди них потенциальных покупателей, догадаться несложно.

Как делаются звезды

Особой интриги от противостояния второй команды Днепра с мариупольскими «муниципалами» никто, наверное, не ожидал. Подопечные Сергея Завалина перед пятым спаренным туром Высшей лиги возглавляли группу 1, дважды обыграв главных фаворитов сезона из Золотого Века, в то время как молодая поросль «речников» могла похвастать отрицательным балансом и весьма туманными перспективами на выход в восьмерку сильнейших по итогам раунда. Классическая схватка Голиафа с Давидом, на стороне гиганта в которой находились опыт, сыгранность, большая сбалансированность состава и авторитетный наставник, много чего выигравший в ходе своей долгой и успешной карьеры. Собственно, дебют первого поединка подозрения на односторонний характер матчей подтвердил: гостям удался стартовый спурт 16:0, а на большой перерыв они ушли с преимуществом в 29 баллов.

Чтобы лучше разобраться в природе результатов дубля «речников», нужно понимать следующее: дружина Алексадра Мунтяна живет и умирает вокруг одного-единственного баскетболиста, ради становления которого она фактически и существует. Это в былые годы академия Днепра работала настолько плодотворно, что в прошлом сезоне Денис Журавлев выиграл «оппозиционную» Суперлигу, заявляя на матчи плей-офф по 11 воспитанников клуба. Сейчас отдуваться за всех приходится 17-летнему свингмэну Иссуфу Санону — пожалуй, только у него есть реальные перспективы со временем стать заметной фигурой в украинском чемпионате. Природа наделила кандидата в юниорскую сборную страны атлетизмом, скоростью и пластикой, а вот со всем остальным у парня пока имеются проблемы. Он крайне нестабилен, подвержен эмоциональным перепадам и едва ли управляем со скамейки запасных — словом, настоящая бомба замедленного действия, способная взорвать и соперника, и партнеров с примерно одинаковой вероятностью любого из событий.

Иссуф Санон, фото БК Днепр
Иссуф Санон, фото БК Днепр

Так вот, в первый день тура Мариуполю удалось вывести Иссуфа из зоны комфорта. «Домашняя» статистика, неотъемлемый атрибут любого матча Высшей лиги, вам об этом не скажет, но шесть или семь потерь лидер «речников» совершил уже в первой половине — это при итоговых пяти в протоколе. Помочь ему товарищи оказались не в силах. Предложенный Завалиным активный прессинг бол-хэндлера по всей площадке работал почти идеально, а три перехвата, совершенные Владиславом Рыжовым за стартовые 2:55, отбили у Санона и кого бы то ни было еще желание обострять игру при противодействии капитана приазовской команды.

Казалось бы, никакая сила не могла помешать ребятам из Мариуполя довести встречу до убедительной победы, но тем «вышка» и любопытна, что здесь возможны практически любые спасения. Гостевые команды регулярно попадают с корабля на бал — то есть, выходят из автобуса прямиком на предматчевую разминку (как было и в нашем случае). Поэтому энергии на все 40 минут им не хватает. Попробуй-ка проснись в день игры в шесть часов утра, затем отмотай более 350 километров по далеко не лучшим в стране дорогам и покажи себя во всей красе! Но многим сознательно приходится идти на риск в целях экономии, ведь лишние сутки проживания в другом городе — это деньги, которых чаще всего нет.

Неудивительно, что дублю Днепра удается сохранить лицо: после большого перерыва МБК Мариуполь резко останавливается, буксуя в нападении и систематически проваливаясь в обороне. Не добежали до точки — получили «треху» в лицо от Григория Алтухова. Не поставили спину — Александр Ковальский и компания соорудили дежурный подбор на чужом щите. И так далее, и тому подобное. Дистанцию в три владения гости до финальной сирены все-таки удержали, но оппонента не надломили. Скорее, наоборот: дали «речникам» понять, что с ними можно и нужно сражаться на равных, невзирая на предматчевые расклады. За что и поплатились в воскресенье.

Судейство во второй игре было отнюдь не безукоризненным, но, поскольку уровень арбитров «вышки» в общем и целом оставляет желать лучшего, жаловаться на свистки номинальному фавориту не приходилось. Тем более, в эпизодах с неспортивными фолами Марка Боднара и Ивана Еремина винить нужно самих тинейджеров, а не людей со свистками — рекомендации относительно максимально строгого наказания для баскетболистов, срывающих быстрые отрывы без намерения сыграть в мяч, появились не вчера. На самом деле робкие попытки мариупольчан перехватить инициативу по ходу неудачно складывавшегося матча разбились о неожиданно слабую командную дисциплину и глубокий кризис лидерства. В то время как форвард Артем Лущан и бигмэн Даниил Гасаненко вызвались подсобить Санону, остановившемуся в одном перехвате от трипл-дабла, у гостей действительно «рубился» только Кирилл Зуев. «Андерсайз», великолепно чувствующий себя в силовой борьбе под щитами, не единожды выцарапывал мяч и забивал с фолом, но смазал четыре штрафных броска подряд в решающей третьей четверти. Бывает и такое.

Сергей Завалин продолжает работу с командой из Мариуполя в Высшей Лиге, фото БК Днепр
Сергей Завалин продолжает работу с командой из Мариуполя в Высшей Лиге, фото БК Днепр

Главным действующим лицом уик-энда, в любом случае, остался Санон. Он ставил сверху в транзитном нападении, коллекционировал трудовые перехваты и детские ошибки, чередовал попадания издали через руки с кошмарными «эйр-болами», спорил с тренером, выпрашивая замену по пустяковым причинам… В общем, умудрялся одновременно демонстрировать и весь свой внушительный потенциал, и тот громадный объем работы, который предстоит проделать его наставникам, чтобы вывести Иссуфа на уровень хотя бы игрока основной ротации первой команды. На контрасте с Мариуполем, явно отдающим предпочтение коллективному над личным, наблюдать за парнем было особенно интересно. Видимо, такого же мнения придерживался и президент «речников» Валерий Кондратьев, почтивший своим присутствием один из матчей. Как раз тот, что остался за хозяевами.

В «болоте», как ни странно, хватает игроков, за развитием которых стоит следить. Это, например, проспект Кривбасса Михаил Горобченко, ведущий игрок сборной U-18 последнего созыва, и юные таланты Химика во главе с Артемом Ковалевым, устроившие головомойку Бипе в рамках Кубка Украины. Тем лучше для них, что и на этом уровне есть пара-тройка клубов с неплохими финансовыми возможностями и серьезными турнирными задачами. В противостояниях с более-менее организованными и, что важнее всего, мужскими, а не подростковыми коллективами, Санон и ему подобные должны исчерпать лимит ошибок, непозволительных во взрослом баскетболе. В этом и заключается едва ли не весь смысл проведения турниров вроде Высшей лиги — незаметных, непопулярных, неприбыльных, но все равно необходимых.


Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)

Источник: Sportarena.com

Рейтинг записи: 12345


Рейтинг букмекеров
#букмекерописаниебонусоценкасайт
1 Фаворит обзор 10 000₴ + 300 FS
5
РЕГИСТРАЦИЯ
2 Vbet обзор до 150 000₴ + 500 FS
4.7
РЕГИСТРАЦИЯ
Или аккаунт Sportarena