Sportarena

Маленькое чудо от Бельханда и другие итоги 15-го тура Лиги 1

Лион снова на кураже, Бен Арфа помогает Эмери, а Бельханда все больше напоминает себя прежнего - в итогах 15-го тура французской Лиги 1.

Маленькое чудо от Бельханда и другие итоги 15-го тура Лиги 1 - Чемпионат Франции
Матчи тура
15 Тур, 30 ноября
22:00
20:00
20:00
20:00
20:00
20:00
20:00
15 Тур, 29 ноября
22:00
20:00
20:00
Анализ тура
ПСЖ меняется, но продолжает давать результат

Большую часть осени ПСЖ играл по схеме 4-3-3, которую команде привил предыдущий наставник Лоран Блан. И она давала результат. При этом по ходу сезона Унаи Эмери неоднократно пробовал переходить на схему с двумя опорными хавбеками, однако либо терпел неудачи, либо результат его не впечатлял.

Прежде всего, так случалось из-за отсутствия у команды ярко выраженного плеймейкера, каким был, например, у Севильи Эвер Банега. Эмери пробовал Пасторе — он играл нестабильно, к тому же часто вылетал из-за травм. Переход Верратти из центра поля в атаку также был не до конца успешным — итальянца тянет в среднюю зону. И вот вчера с Анже Эмери впервые предоставил шанс сыграть на проблемной позиции опального Хатему Бен Арфа. И, кажется, попал в яблочко.

Жонатан Иконе - одно из новых лиц ПСЖ, Psg.fr
Жонатан Иконе — одно из новых лиц ПСЖ, Psg.fr

Бен Арфа был предельно полезен в подыгрыше, не стеснялся брать игру на себя и за счет нестандартных действий регулярно вскрывал защиту Ле Ско — одну из самых солидных оборон Лиги 1, на минуту. Благодаря активности Хатема и его интересным решениям ПСЖ не почувствовал отсутствия травмированного Ди Марии — наверное, впервые в этом сезоне. Наконец, Бен Арфа заработал важный пенальти, после которого исход матча стал ясен. «Хатем снова оживает», — пишут французские газетчики, и это правда. Но также правда и то, что ПСЖ с его помощью, а также помощью других летних новичков — Мунье и Крыховяка — меняется в лучшую сторону.

Лион движется на пути к выздоровлению

Игра с ПСЖ показала, что Лион все еще способен собраться и выдать сильный матч против соперника топ-класса. И это было важно с точки зрения самолюбия Ткачей. Игра с Нантом показала, что Лион способен играть на топ-уровне против команд, которые намного ниже классом. И это важно с точки зрения ведения Ткачами борьбы за медали.

Бруно Женезьо верно подметил: с Нантом его команда играла так, как во втором круге прошлого розыгрыша Лиги 1. Неожиданные маневры, своевременные передачи, какая-то юношеская дерзкость и отменный настрой — вот что характеризировало тот Лион. И с Нантом мы снова увидели все это в глазах Ляказетта, Геззаля и компании.

Лион переиграл Нант во всем, Olweb.fr
Лион переиграл Нант во всем, Olweb.fr

На старте сезона было видно, что Лиону не хватало эмоций — и это убивало команду. Ткачи — это не ПСЖ, который штампует победы, играя в академичный футбол. У Лиона нет достаточно класса для этого. Но вот когда хозяева Люмьера пребывают на кураже, в хорошем настроении — они порой даже сильнее парижан. В футболе два плюс два — далеко не всегда четыре, и Лион с искрой в глазах и без — это разные боевые единицы. Тот Лион, который начинал этот сезон, вряд ли бы поднялся выше шестого места. А вот та команда, которая вчера уничтожила Нант — вполне способна зацепиться даже за чемпионство.

Нанси освоился и готов удивлять в Лиге 1

Нанси — это клуб с историей, но старые времена давно прошли и их герои остались лишь в памяти. В новейшей же истории клуба герой, по сути, один — это уругваец Пабло Корреа, который лет десять назад феерил в Лиге 1 с коллективом, который по классу исполнителем уступал едва ли не всем в лиге.

Как ему удается? У Корреа есть удивительное умение: он умеет выжимать из игроков даже больше, чем они могут дать. Так было раньше, и так есть сегодня. В последних пяти турах Нанси добыл три победы, а Мец и вовсе был разгромлен на Марсель Пико в одни ворота. И все потому, что футболисты Чертополохов набрали форму всей своей жизни, поверив, что они могут на равных противостоять лучшим командам элиты.

Нанси добыл самую яркую победу в сезоне, Asnl.fr
Нанси добыл самую яркую победу в сезоне, Asnl.fr

Юссуф Хаджи и Бенуа Педретти знают, как надо играть на таком уровне, и им просто надо было время, чтобы вспомнить былые навыки и подтянуть физику. Аит-Бенассер — талант, который еще себя покажет на высоком уровне. А вот остальные герои нынешнего Нанси — это обыкновенные трудяги из трясины. Но не стоит их недооценивать. Пабло Корреа всегда знает, что делает, и сейчас он лишь в сотый раз это наглядно демонстрирует.

Юнес Бельханда стал важной деталью в командном механизме Ниццы

В Киеве только ленивый не критиковал Бельханда. Ему вменяли в вину нежелание играть в отборе, пассивность, отсутствие настроя или даже «динамовского сердца». И, если по правде, то большинство из упреков, адресованных Юнесу, были по делу. Он действительно всем своим видом показывал, что делал одолжение, выходя на поле, а каким болельщикам такое понравится?

В Ницце же все наоборот. Не сказать, что у Бельханда вдруг стало получаться то, что получалось когда-то в Монпелье — это было бы преувеличением, однако он вновь начал проявлять интерес к футболу и желание быть частью команды. Если в Киеве увидеть Бельханда за отбором мяча (а не его имитацией) — было нереально, то в Ницце Юнес то и дело стелется в подкатах на своей половине поля. Люсьен Фавр отвел ему место на левом фланге — и Бельханда бьется на нем с соперниками как лев. Причем и в атаке, и в защите.

Юнес Бельханда забивает гол Генгаму, Ogcnice.com
Юнес Бельханда забивает гол Генгаму, Ogcnice.com

Отдельные игры ему удаются, другие нет, но больше никто не обвиняет Бельханда в безразличии — он действительно проникся духом Ниццы — команды, которая не имея много средств, все еще опережает в турнирной таблице баснословно богатых парижских шейхов. Блестящий гол, забитый марокканским плеймейкером в ворота Генгама в прошлом туре принес Ницце очередную победу и стал вехой для самого Юнеса. Давненько он не забивал подобных голов. Вряд ли можно уже прямо сейчас говорить, что прежний Бельханда возвращается — это было бы диким преувеличением. Но гола на Стад дю Рудуру засвидетельствовал другое — он хочет вернуться.

Слова тура

Унаи Эмери, главный тренер ПСЖ: «Игру с Анже было важно выиграть. Нам нужны были три очка, но также мы играли дома и чувствовали это. Мы действовали против мощного соперника, который компактно играет в защите, и показали солидный футбол. Я рад прогрессу Бен Арфа, Крыховяку и Мунье. Сегодня Хатем выдал хорошую игру. Он хочет помогать команде и у него есть достаточно качеств, чтобы делать это».

Люсьен Фавр, главный тренер Ниццы: «Мы знали, что взять очки в Генгаме будет непросто. У них очень атлетичная, сильная команда. Они особенно хороши в контратаках и на флангах. Если ты плохо защищаешься — они становятся очень опасны. Мы имели шансы, чтобы побеждать с более крупным счетом, но меня разочаровала реализация. Но мы победили и держимся крепко. Мы все еще можем прогрессировать, особенно в части контроля мяча».

Пабло Корреа, главный тренер Нанси: «Блестящая победа. Мы показали хорошую игру, добились отличного результата и были предельно эффективны. Я чувствую, что команда начала нацеливаться на победу в каждой игре и это приносит результат. Мы поработали как над физикой, так и над психологией футболистов. Сегодня мы сыграли намного интенсивнее Меца. Знаю, что многие оценивают нашу команду по положению в таблице, но чемпионат длинный и многое еще может поменяться».

Бруно Женезьо, главный тренер Лиона: «Команда наслаждалась атмосферой сегодня. Знаю, что мы установили новый рекорд. Меня это рассмешило немного. Сегодня мы двигались так, как во второй половине прошлого сезона. Многие критикуют Нант, но я склонен хорошо думать о своей команде, а не плохо о сопернике. Я рад за Муктара, он забил важный гол для себя. Он родом из Нанта и сегодня все его родня пришла на стадион. Благодаря им мне иногда казалось, что мы играем в большинстве».

Лучший молодой игрок тура - Муктар Диахаби (Лион)

О Диахаби говорят уже несколько месяцев — рослый молодой центральный защитник как-то легко и без проблем влился в основу Лиона, подвинув оттуда бывшего лидера обороны Марселя Николя Нкулу и оставив за бортом купленного с большой помпой у Ривер Плейта Эммануэля Мамману.

Муктар Диахаби празднует первый гол за основу Лиона, Olweb.fr
Муктар Диахаби празднует первый гол за основу Лиона, Olweb.fr

Матч с Нантом, в какой-то мере, был квинтэссенцией прогресса Диахаби в последние недели. Он был цепок в защите, отдавал умные первые передачи, а под занавес игры еще и отметился отличным голом. Бенефис Муктара, который с каждым матчем заставляет Лион забывать о потере Самюэля Юмтити.

Лучший игрок тура - Рони Лопеш (Лилль)

Вообще почти каждый игрок Лилля с Каном провел свой лучший матч в сезона — тут к гадалке не ходи. Но Рони Лопеш был особенно хорош. Он и гол красивый забил, и ассистом отметился, и уйму красивых и удачных обводок совершил.

Рони Лопеш, AFP
Рони Лопеш, AFP

Вообще Лопеш, наверное, самый одаренный из нынешней атаки Лилля, поэтому в клубе рассчитывали, что он будет так играть со старта сезона, заменив не позиции, а по наполнению уехавшего в Англию Софьяна Буфаля. Однако травмы и спад формы португальца перечеркнули все надежды, косвенно повлияв и на уход из команды Фредерика Антонетти. Теперь вот Лопеш громко заявил о своем возвращении. И это отличная новость для Лилля.

Лучший тренер тура - Пабло Корреа (Нанси)

Научить красиво играть команду, чья трансферная стоимость переваливает за сто миллионов евро — это одно, а вот добывать разгромные победы, имея в распоряжении парочку ветеранов и подборку ноунеймов — это совсем другое. Всю свою карьеру Пабло Корреа занимается именно вторым, причем делает это потрясающе убедительно.

Пабло Корреа, Asnl.fr
Пабло Корреа, Asnl.fr

На старте этого сезона казалось, что его Нанси не тянет уровень Лиги 1. Но Корреа не сдался, и что мы имеем сейчас? В последних пяти турах Чертополохи проиграли лишь раз, добыв сразу три победы. Ну а виктория над Мецем и вовсе была блестящей. Подопечные Корреа перебегали Мессинцев — это правда, но также они превзошли более опытную команду Филиппа Хиншбергера в скорости мышления и технике работы с мячом. Невероятно, но факт: Корреа на глазах выводит свою команду на новый уровень.

Сборная тура

web-equipetype15ej

Гол тура - Юнес Бельханда (Ницца)

Игроки Ниццы уже готовы были выпрашивать штрафной у судьи, но тут мяч подхватил Бельханда…

Цифры тура

Эдинсон Кавани забил 100-й гол за ПСЖ во всех турнирах

Нант впервые в истории пропустил дома шесть голов в Лиге 1

Победа Лиона над Нантом (6:0) — самая крупная выездная победа Ткачей в истории Лиги 1

Бенуа Педретти забил гол в Лиге 1 впервые за 1200 дней

Шесть из семи последних голов Генгама были забиты в последние 15 минут матчей

Сент-Этьенн выиграл только одну из последних 17 матчей Лиги 1 с Марселем

Лои Дьони поучаствовал в девяти голах Дижона в этом сезоне (4 гола, 5 ассистов)

Гвидо Каррильо забил 6 голов в 7 последних матчах Монако. Столько же, сколько в предыдущих 35

Бенжамен Муканджо поучаствовал в половине голов Лорьяна в этом сезоне

Лилль с Каном (4:2) забил больше двух голов за матч впервые с мая 2015-го

Турнирная таблица
# Команда И О
1 Ницца Ницца 15 36
2 Пари Сен-Жермен ПСЖ 15 35
3 Монако Монако 15 33
4 Лион Лион 15 25
5 Бордо Бордо 15 24
6 Ренн Ренн 15 24
7 Генгам Генгам 15 23
8 Тулуза Тулуза 15 22
9 Сент-Этьенн Сент-Этьенн 15 22
10 Анже Анже 15 18
11 Марсель Марсель 15 18
12 Мец Мец 15 18
13 Нанси Нанси 15 16
14 Монпелье Монпелье 15 16
15 Дижон Дижон 15 15
16 Бастия Бастия 15 14
17 Лилль Лилль 15 14
18 Кан Кан 15 14
19 Нант Нант 15 13
20 Лорьян Лорьян 15 11
Гонка бомбардиров

a8b3f9b9779ad4b2b485e9f2be5f0068


Оперативное видео самых важных и красивых голов в нашем канале в Телеграме

Источник: Sportarena.com

Рейтинг записи: 12345


Рейтинг букмекеров
#букмекерописаниебонусоценкасайт
1 Фаворит обзор 10 000₴ + 300 FS
5
РЕГИСТРАЦИЯ
Или аккаунт Sportarena