Sportarena

Матвийкив: «Тернополю нужно 7 побед. Нужно готовиться уже сейчас»

Директор ФК Тернополь Василий Матвийкив, по ходу сезона принявшийся и за обязанности главного тренера, в интервью Sport Arena рассказал о борьбе за выживание в Первой лиге.

Матвийкив: "Тернополю нужно 7 побед. Нужно готовиться уже сейчас" - Первая лига Украины

Василий Матвийкив, fc.ternopil.ua

Так уж выходит, что в футболе даже случайности при серьезном изучении оказываются закономерностями. По итогам прошлого сезона ФК Тернополь финишировал в зоне вылета, но остался в Первой лиге благодаря ее расширению. Но, как доказал сезон 2016/17, это не было случайностью.

Читайте также: Первая лига. Итоги полугодия. ФК Тернополь

В нынешнем чемпионате ФК Тернополь с первых туров оказался в зоне вылета и так и не сумел хотя бы раз покинуть последнее место. С семью очками отставания от ближайшего конкурента команда выглядит уязвимой и почти безнадежной. Но в городе верят, что спастись от вылета можно – и даже без надежд на какие-то перестановки за пределами поля. Рецепт успеха простой – появление новых спонсоров, увеличение финансирования, комплектация не за остаточным принципом.

Есть ли надежды на то, что единственный профессиональный клуб Тернопольщины выживет в Первой лиге? Об этом говорим с Василием Матвийкивым. Этот человек, работавший директором ФК Тернополь, прямо по ходу сезона вынужден был по факту взвалить на себя еще и обязанности и.о. главного тренера. В восьми матчах под его руководством команда взяла в четыре раза больше очков, чем за десять предыдущих туров. Хотя ни разу не смогла обойтись без кадровых потерь, а иной раз из-за травм и дисквалификаций в распоряжении Матвийкива было вообще по 12-13 человек.

«У ФК Тернополь, наверное, самая низкая зарплата в ПФЛ»

— Василий Александрович, согласитесь, турнирная ситуация у ФК Тернополь критическая. Есть ли какие-то надежды, что на зимних сборах удастся провести серьезную селекцию и поработать над спасением места в Первой лиге?

— Говорил я с городским головой, говорил с Николаем Николаевичем Крутем, который курирует спорт в городском совете. Он сказал, что примерно 15 декабря должна состояться встреча со спонсором, и уже тогда будет определяться: когда сборы, кто тренер и так далее. Лично я бы хотел начать первые сборы 10-12 декабря, но сказали ждать, потому что еще неизвестно, кто будет тренером команды, а кто – генеральным спонсором.

— Насколько сохранится состав команды? У футболистов действующие контракты, или есть игроки, которые изъявили желание покинуть клуб?

— Контракты действующие, но ребятам тоже не все равно, кто будет главным тренером. Конечно, есть такие, кто хочет уйти, но все ждут окончательного решения.

— Команда доигрывала осеннюю часть сезона в очень урезанном составе. Остались те люди, которые доверились вашему слову, и на которых вы можете положиться?

— В принципе, да. Разговаривал со всеми. Если нормально поговорить с ребятами, думаю, они останутся. И есть, кем усилить команду. Можно работать – главное, чтобы клуб нормально функционировал и развивался.

— Понятно, что большой «плюс» для команды большое количество местных футболистов. Но есть ли еще резервы у тернопольского футбола, чтобы собрать команду и решить задачу по сохранению прописки в первой лиге?

— Смотрите, в каждой команде играют 15-16 человек. Я считаю, что у нас сейчас 10 достаточно неплохих ребят. А 11 – это уже команда. Повторюсь, есть кем усилиться. В том числе, тернопольскими футболистами. Конечно, можно искать и по Украине. Но чтобы об этом говорить, опять же, нужно знать, кто будет спонсором и какие у него будет финансовые возможности. У любого, кого приглашаешь, первый вопрос – какая будет заработная плата.

— А она, по нашей информации, в ФК Тернополь одна из самых низких вообще в ПФЛ…

— Наверное, она самая низкая. Во-первых, мы – бюджетная команда, и помощи со стороны у нас очень мало. В стране сложная ситуация, поэтому бюджет небольшой. Был бы больше бюджет – возможно, было бы больше классных приезжих футболистов. А мы исходим из таких реалий, что где приезжий не будет молчать – наш поймет.

«Другие жалуются на то, что игроки не доигрывают, а у нас даже при бедности ни к кому нельзя такого предъявить»

— Вместе с тем, у команды очень сложное турнирное положение, и она ни разу не покинула последнее место. Как думаете, результат по игре, или же надо разбираться, почему так сложилось?

— Можно разделить эту часть сезона на два этапа. Первый – до кубкового матча с Ильичевцем. Мне сложно комментировать, как работал Иван Марущак, и я бы не хотел этого делать. Ничего не выходило. Потом команда изменилась, и даже если брать комментарии тренеров соперников после кубковой игры – все говорили, что мы не заслуживаем того места, на котором находимся. С Вересом, Оболонью и Арсеналом по игре мы были на равных. С Гелиосом тоже. Это команды-лидеры, с которыми мы играли на равных. Сюда все команды ехали за победой: тот же Николаев, тот же Арсенал, та же Оболонь. Все ехали побеждать, а радовались, что сыграли вничью.

Василий Матвийкив (справа), fc.ternopil.ua
Василий Матвийкив (справа), fc.ternopil.ua

— И все же, не годится профессиональному клубу иметь от силы 12-14 футболистов. Понятно, что вы были вынуждены, образно говоря, тушить тот пожар. Как считаете, были бы результаты лучше, если бы вы работали с начала сезона и формировали команду?

— Сложно сказать. Но игра пошла, заиграли лучше – так что спрашивайте это лучше у ребят. Одно могу сказать: такого настроя на матчи до того, как я не начал работать, не было. У нас все выходили на поле и отдавались игре. Отдавались по максимуму, даже при тех проблемах с составом, которые у нас были. Знаете, многие тренеры на пресс-конференциях часто говорят, что то один футболист не доиграл, то другой. А у нас за долгое время при той финансовой бедности клуба я ни к кому не могу предъявить претензий, что он не доработал. Наоборот, выходили, чтобы побеждать. Хотя, понимали, кто мы и что мы, так что выходили побеждать аккуратно, но немножко не хватало. И важный нюанс: если бы у нас были лучше условия для тренировок, мы бы и сейчас больше очков набрали. В матчах регулярно не реализовывали выходы один в один, а это как раз следствие отсутствия нормального футбольного поля для тренировок.

— Чтобы провести все матчи и «наскрести» состав, вам приходилось идти на действительно огромные кадровые эксперименты. Какой из них назвали бы наиболее, скажем так, экзотичным? Кто из людей раскрылся на непривычных для них позициях?

— Сложно сказать, но фактически кого бы куда не ставили – тот там и играл. Не знаю, я считаю это нормальным явлением. Ребята универсальные. Выходили и отрабатывали. Где-то я видел, в какой ситуации кого и как лучше использовать.

«Есть уверенность, что команда будет жить»

— На сайте городского совета мы прочитали, что был объявлен открытый конкурс на должность главного тренера муниципального футбольного клуба. Скажите, ваша фамилия была в списке претендентов?

— Нет.

— Вы даже не подавали заявление?

— А кто хочет приходить, когда команда всегда проигрывает? Когда перед каждой игрой был один вопрос — проиграем сегодня 0:2, 0:4 или 0:5? Ни один тренер не хотел идти в команду, тем более и зарплаты маленькие, и результата никакого. Я знал всех ребят, и понимал, что доработаю до окончания первого круга и уйду из команды.

— То есть, вы уходите вообще из клуба?

— Я посмотрю, какая будет структура. Если будет много изменений в лучшую сторону, то останусь, а если нет – то уйду. Все ждут встречи со спонсорами. Если мы хотим, чтобы команда осталась в Первой лиге, а последние игры показали, что потенциал для этого у нее есть, то первые сборы нам нужно делать уже в декабре. Если начнем во второй половине январе, то времени на подготовку нам не хватит. Нам нужно, минимум, семь побед, и для этого нужно серьезно готовиться уже в декабре. Полтора месяца или даже два – мало для подготовки.

— В свое время Василий Ивегеш вспоминал такой момент, что после стартовых поражений во Второй лиге вообще существовал вопрос, будет ли ФК Тернополь дальше играть. Потом была победа над Скалой, после которой мэр сказал, что мы делаем это дело. Сегодня есть уверенность, что весной команда стартует?

— Год назад в такой же ситуации было решение перестать финансировать команду, потому что все равно вылетали из Первой лиги, а уже во Второй лиге нужно было бы искать молодых и разбираться. Сегодня уверенность, что команда будет – однозначная. Потому что президент клуба и городской голова недавно об этом так и сказал: «Команда будет». Главное – сохранить в Первой лиге именно этот коллектив. Потому что 5-6 ребят обращались, у них есть хорошие предложения. Если команда не собирается оставаться в Первой лиге, то этих ребят лучше отпустить, а набрать молодых и наигрывать их для Второй лиги. Но пока что задача есть.

— Насколько большие долги по зарплате перед футболистами и работникам клуба?

— Не хочу отвечать на этот вопрос.

«У наших игроков хватает предложений, в том числе, и из-за границы»

— Относительно игроков вашей команды периодически появляются слухи, что ими интересуются другие команды. Насколько серьезны их масштабы? Это клубы первой лиги из числа лидеров?

— Опять же, не очень хочу об этом говорить. Единственное, что скажу: немало предложений из стран Восточной Европы. У нас здесь много кто из футболистов, к примеру, Закарпатской области играют в Словакии, Польше. Там зарплаты выше.

— Это свидетельствует о том, что много кто из ребят, начинавших вместе с области, еще студентами, добились за эти годы определенного прогресса…

— Как по мне, может потому, что я тренер, но если взять по линиям, то у нас в каждой из них есть интересные ребята. Начиная с вратаря: взяли Воробья – он отыграл очень здорово. В центре обороны отмечу Курило, большой потенциал у Бабича, в центре поля – Червонецкий, очень сильный Солонинко. Дори набирает как нападающий. У нас группа футболистов, минимум человек шесть, очень сильны индивидуально. Если их объединить командной игрой, то потенциал у них хороший.

Василий Матвийкив (слева) с Игорем Курило, fc.ternopil.ua
Василий Матвийкив (слева) с Игорем Курило, fc.ternopil.ua

— Действительно, есть хорошие футболисты, но тогда извините за вопрос, откуда же такие катастрофические результаты, случавшиеся в последнее время?

— Не хочу критиковать людей, которые были в команде, но поэтому сейчас у нас и мало футболистов. Да, были те же самые игроки, но что-то было не так. Может быть, кто-то играл не на тех позициях. Мне сложно говорить.

— Тогда еще один вопрос из разряда гипотетических. Если вы или кто-то из тернопольских тренеров останутся в клубе, есть шанс, что вернуться те же самые Атласюк, Черный, Дубчак? Это люди, которые столько лет отдали команде и, складывается впечатление, еще не все сказали на профессиональном уровне.

— Сложно сказать, заинтересованы они в возвращении или нет. Но, на мой взгляд, нам уже нужно искать более молодых футболистов. Если Атласюк еще имеет неплохую практику, то Черный на таком уровне вряд ли сыграет – его травмы не отпускают. Последний год он больше мучился. То же самое и по Дубчаку.

«На пост главного тренера ФК Тернополь претендуют не только местные специалисты, но и люди с других областей и даже Прибалтики»

— Раньше в клубе была структура. Был Педлицей, был Университет. Объединялись усилия в студенческом, аматорском и профессиональном футболе. Сейчас остатки этой структуры есть или студенческая команда живет отдельно от профессиональной?

— Есть такая команда ФК Тернополь-Педлицей. Она сохранилась, ей занимается бывший тренер ФК Тернополь Ивегеш, который много лет занимается студенческим футболом и выводил нашу команду в Первую лигу. Сейчас, правда, он очень сузил свой объем работы и при предшественниках не пересекался с профессиональной командой. Кстати, он – один из кандидатов на должность главного тренера в ФК Тернополь.

— А кто еще среди кандидатов?

— Ходят слухи, что Игорь Яворский. Но он говорит, что не подавал заявку. Я знаю, что есть кандидаты с Ивано-Франковска, Луцка и Прибалтики. Честно говоря, сильно не интересовался.

— В завершении беседы хочется пожелать вам, чтобы таинственный спонсор все же нашелся. Тем более, в области есть несколько известных по всей Украине брендов, а сам ФК Тернополь в свое время славился как неуступчивый самобытный коллектив…

— Спасибо, и еще раз хочется вернуться к вопросу, почему с моим приходом изменилась игра. Одна из весомых причин – я более честно поступал с ребятами. Все, что обещалось – делалось. Второе: команда оставила проблемы всех подозрений в договорных матчах и тотализатора. Это дергало футболистов, а кода вопрос отпал: все стали спокойнее и команда заиграла.


Оперативное видео самых важных и красивых голов в нашем канале в Телеграме

Источник: Sportarena.com

Рейтинг записи: 12345


Рейтинг букмекеров
#букмекерописаниебонусоценкасайт
1 Фаворит обзор 10 000₴ + 300 FS
5
РЕГИСТРАЦИЯ
Или аккаунт Sportarena