Sportarena

Челси сильнее Ман Сити, осечки Ливерпуля и МЮ в итогах 14-го тура АПЛ

Нервное противостояние Манчестер Сити и Челси, которое завершилось победой Синих, очередная осечка Жозе Моуриньо и Манчестер Юнайтед, великолепный камбэк Борнмута в игре с Ливерпулем, а также другие результаты в итогах 14-го тура английской Премьер-лиги от Sport Arena.

Челси сильнее Ман Сити, осечки Ливерпуля и МЮ в итогах 14-го тура АПЛ - Чемпионат Англии

Getty Images

РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА
14 Тур, 5 декабря
22:00
14 Тур, 4 декабря
18:00
15:30
14 Тур, 3 декабря
19:30
17:00
17:00
17:00
17:00
17:00
14:30
Челси доказал, что является самой стабильной командой лиги

Обыграв своего прямого конкурента, Синие добыли восьмую победу подряд в Премьер-лиге. После перехода на схему с тремя защитниками Челси действительно не узнать, впрочем, не это стало показательным в игре с Манчестер Сити.

Больше всего внимания привлек тот факт, что команда Антонио Конте отлично знает, что делать на каждом из этапов матча. Да, на протяжении большей части поединка с Ман Сити именно Голубые играли сильнее соперника, но лондонцы прилежно ждали своего шанса и, в конце концов, ужалили соперника в самое подходящее время.

Манчестер Сити много и разнообразно атаковал, Серхио Агуэро и Кевин Де Брейне тратили один за одним прекрасные шансы, дабы полностью закрыть вопрос о победителе встречи. Челси же много шансов не нужно было, ведь Диего Коста сумел воплотить в гол даже не самый явный момент для того, чтобы отличиться.

Затем уже все пошло полностью по сценарию Челси: контратакующий футбол, быстрый переход из обороны в атаку и максимально вертикальная игра. Жозе Моуриньо годами ставил в этом Челси контратакующий футбол, и Конте только лишь развил эту способность своих игроков, не став отказываться от такой опции.

Конте воспользовался нежеланием Гвардиолы учиться

Челси не показал своей лучшей игры, однако сыграл безупречно в ключевые моменты матча. Именно это и позволяет говорить, что эта команда обладает невероятной стабильностью, благодаря которой она может, не замечая все преграды, монотонно идти к цели.

Стычка в концовке матча, которую заварили игроки Сити, как раз и показывает, что Челси ментально сильнее соперника. Конте воспитал спокойствие и уверенность в этих футболистах не только на поле, но и в головах. А реакция Сеска Фабрегаса в эпизоде, когда Фернандиньо тягал его за шею, и вовсе показательна. Испанец знал, что ему незачем вступать в конфликт и доказывать кто сильнее в физическом плане, ведь ранее было все доказано на поле.

Диего Коста, Getty Images
Диего Коста, Getty Images

Теперь Челси – не та команда, в которой Диего Коста в каждой второй встрече машет кулаками и провоцирует соперников. Синие по-настоящему выросли, и в этом есть большая заслуга Антонио Конте.

Лестер продолжает идти ко дну

Команда Клаудио Раньери опустилась уже на 16-е место, а от зоны вылета ее отдаляет лишь два очка. Сам итальянец справедливо признает, что его команда в нынешнем сезоне находится в борьбе за выживание.

В Лиге чемпионов, наверное, на кураже прошлого сезона Лисы пока смотрятся довольно интересно, уверенно выиграв пусть и не самую сильную группу. В АПЛ же итальянскому наставнику нужно начинать что-то кардинально менять, если он не хочет, чтобы еще перед боксинг-дей его команда оказалась в зоне вылета.

В противостоянии двух «аутсайдеров» на Стадионе Света сильнее оказался Сандерленд, причем победа была добыта не случайно. Черные коты действительно больше времени провели в атаке, а фактор Джермейна Дефо, как и всегда, сыграл свою роль. Ветерана английского футбола сейчас не остановить и ему можно только поаплодировать за то с каким упорством он не хочет допускать вылета Сандерленда в Чемпионшип.

Джейми Варди не может забить уже на протяжении 16 матчей, Нголо Канте уже давно играет за Челси, а Рияд Марез показывает лишь очень слабую копию того, что демонстрировал в прошлом сезоне. Кажется, сказка Лестера уже давно закончилась. Впрочем, последнее слово здесь за Раньери и его командой. Смогут ли они что-то кардинально поменять и начать добывать результат в АПЛ или же просто «поплывут по течению»? Будет интересно понаблюдать.

Алексис Санчес тащит Арсенал на верхние строчки

Летом Арсен Венгер, руководство клуба и большинство болельщиков Канониров мечтали о том, чтобы переход Джейми Варди из стана Лис состоялся. Арсенал невероятно хотел заполучить одного из лучших игроков минувшего сезона, делая ему несколько улучшенных предложений по ходу переговоров. В итоге переход не состоялся, но, учитывая текущую ситуацию, вряд ли кто-то из болельщиков Арсенала расстроен.

Летом Арсенал отчаянно пытался заполучить форварда, но Джейми Варди, который был выбран в качестве главной цели, в нынешнем сезоне не забивает 16 матчей подряд. Да, был куплен Лукас Перес, но ни он, ни Оливье Жиру не стали главной ударной силой Арсенала в нынешнем сезоне.

Алексис Санчес, Getty Images
Алексис Санчес, Getty Images

Номинальный вингер Алексис Санчес и ранее был лидером Канониров, но после своего перехода на позицию «девятки» чилиец стал играть еще лучше. В лондонском дерби против Вест Хэма Санчес сделал хет-трик, забив уже свой 11 гол в чемпионате.

В минувшем сезоне чилиец за всю АПЛ отличился 13 раз в воротах соперников, а сейчас еще до окончания первой половины чемпионата имеет на своем счету на два гола меньше. Очевидно, насколько лучше Алексис чувствует себя на позиции центрального форварда.

Благодаря хет-трику Санчес догнал Диего Косту в гонке бомбардиров АПЛ, разделяя с ним первую строчку. Возможно, к игре Арсенала в нынешнем сезоне и есть претензии, но пока Алексис Санчес играет так, как провел матч с Вест Хэмом, за будущее Канониров можно не волноваться.

Тоттенхэм пытается не замечать проблем

Несколько недель назад Тоттенхэм за тур до финиша группового турнира вылетел из Лиги чемпионов, а на прошлых выходных команда на выезде обидно уступила Челси в АПЛ.

В нынешнем сезоне Тоттенхэм преследуют травмы ключевых игроков, и в чемпионате Англии команда идет за бортом первой четверки. Вряд ли такого начала сезона ожидали болельщики Шпор после многообещающих выступлений в прошлой кампании.

На неделе лондонцы продлили контракт со своим лидером Харри Кейном, который в нынешнем сезоне, как и всегда в последние года, является самым стабильным игроком команды. В домашней игре со Суонси Кейн отпраздновал новый контракт дублем, а его команда добыла разгромную победу.

Да, нынешний Суонси совершенно не показатель и трудно делать какие-либо выводы на счет победы Тоттенхэма. Возможно, выигрыш над валлийцами станет для команды Маурисио Почеттино первым шагом на пути к выздоровлению, пока, впрочем, загадывать рано.

Ливерпуль не доиграл матч с Борнмутом до конца

На протяжении первого тайма матча Ливерпуля с Борнмутом казалось, что Красные вновь запишут на свой счет яркую победу. Классные и быстрые голы позволили мерсисайдцам комфортно завершить первую половину встречи, а вот во второй начался настоящий хаос.

«Матчи не выигрываются после первого тайма. Игроки Ливерпуля же думали, что они уже выиграли встречу», — примерно таким было общее мнение экспертов и журналистов после того, как Борнмут в концовке вырвал победу над Ливерпулем.

Только в английском футболе, конечно, андердог может забить фавориту, который доминировал на протяжении большей части матча, три гола за 15 минут и победить. А сам Ливерпуль – большой эксперт в том, как проиграть команде, не борющейся за высокие места, и при этом на выезде выиграть у гранда. Бернли с одной стороны и Арсенал с Челси с другой подтвердят данное предположение.

Юрген Клопп прекрасный психолог и на пресс-конференции после матча поздравил Эдди Хау и его команду с прекрасной игрой, а своих ребят с сильным выступлением на чужом поле. Ни слова упреков в адрес игроков, ни обвинений в адрес арбитра. Клопп умеет принимать поражения достойно.

Ничего страшного для Ливерпуля не случилось, но обычно такие поражения переживаются довольно тяжело, особенно в моральном плане. И тут немец снова проявил себя прекрасным психологом: Ливерпуль сразу же после поражения уехал на краткосрочный сбор в Барселону. Там команда, конечно, будет не только разбирать ошибки воскресной игры, но и морально отдыхать, и восстанавливать силы.

Моуриньо снова наступил на те же грабли

Уже во второй раз в сезоне болельщики Манчестер Юнайтед могут быть недовольны решениями о заменах игроков, которые принимал Жозе Моуриньо. Поводов для общего недовольства, конечно, сейчас намного больше, но в матче с Эвертоном португалец сделал ту же ошибку, которая так часто преследует его по ходу карьеры.

Еще в Челси португальца можно было заметить за тем, что он слишком часто пытается перестраховаться, выпуская в концовке матчей дополнительного разрушителя. Обычно Жозе делает такой маневр, когда его команда выигрывает в один гол, и он хочет максимально обезопасить ситуацию у своих ворот. Нередко такие решения в Челси приводили к плохим последствиям, они же теперь стали вредить и МЮ.

Несколько туров назад МЮ на домашнем поле очень уверенно переигрывал Арсенал, хоть и вел в счете лишь в один мяч. Моуриньо в концовке снял атакующего Хуана Мату, а выпустил вместо него разрушителя Моргана Шнейдерлена. В итоге опорная зона МЮ перенасытилась, оголились фланги, и Арсенал забил после одной из атак, сведя встречу вничью.

Маруан Феллаини, Getty Images
Маруан Феллаини, Getty Images

В игре с Эвертоном произошло почти то же самое: поздний выход Маруана Феллаини, заработанное им же пенальти, и ничейный результат в итоге. МЮ в очередной раз провел довольно неплохой поединок, по крайней мере на протяжении 70 минут команда Моуриньо полностью переигрывала соперника.

На одном из интервью после игры с Эвертоном Жозе сказал, что его команда играет в атакующий, комбинационный футбол, пытаясь доминировать на поле на протяжении всего матча. Возможно, таким действительно и был план Моуриньо. На деле же получилось, что после 70-й минуты МЮ струсил и начал играть на удержание, за что и был наказан. А Моуриньо в очередной раз намекнули, что защищаться без атаки нельзя.

Цифры и факты тура

Манчестер Юнайтед забил семь голов за последних семь матчей в АПЛ, столько же сколько и форвард Арсенала Алексис Санчес.

Манчестер Сити лишь два раза за 14 туров нынешнего розыгрыша Премьер-лиги не пропускал голов. Самый низкий показатель команды с момента создания АПЛ на этом этапе сезона.

Лестер набрал лишь одно очко в чемпионате Англии в семи выездных матчах.

Манчестер Юнайтед потерял уже семь очков в Премьер-лиге, пропустив голы в последние десять минут матчей, что является самым высоким показателем в чемпионате.

Левый защитник Эвертона Лейтон Бэйнс реализовал 17 пенальти в Премьер-лиге из 19 попыток (89.5%).

Ливерпуль проиграл в матче АПЛ со счетом 3:4 впервые с ноября 2000 года, когда команда уступила Лидсу.

Универсальный футболист Ливерпуля Джеймс Милнер привез пенальти в свои ворота впервые с мая 2009 года, еще со времен выступлений за Астон Виллу.

Никогда в своей истории перед воскресным матчем Борнмут не обыгрывал Ливерпуль в любом из турниров – 7 поражений, 2 ничьих.

Хет-трик Алексиса Санчеса в матче с Вест Хэмом, который он сделал за 14 минут, стал третьим самым быстрым хет-триком в истории Арсенала в матче АПЛ (Иан Райт, 1995 год, 9 минут; Джермейн Пеннант, 2003 год, 10 минут).

Алексис Санчес сделал 22 результативных действия в своих последних 24 матчах в АПЛ за Арсенал (16 голов, 6 ассистов).

Месут Езил, Getty Images
Месут Езил, Getty Images

Отличившись в воротах Вест Хэма, Месут Езил записал на свой счет уже восьмой гол в сезоне за Канониров во всех турнирах. За весь минувший сезон хавбек также забил восемь голов.

Синдзи Окадзаки, забив в ворота Сандерленда, стал лучшим бомбардиром среди японских футболистов, которые когда-либо выступали в АПЛ. До этого с показателем в шесть голов был лучшим Синдзи Кагава.

Форвард Стока Джонатан Уолтерс забил уже 40 голов за Гончаров в АПЛ, больше чем любой другой игрок команды за всю историю в этом турнире.

Ман Сити первая команда в нынешнем розыгрыше АПЛ, игроки которой получили сразу две красных карточки в одном матче.

Челси забил три гола в ворота Ман Сити со своих первых трех ударов в матче в створ ворот.

СБОРНАЯ ТУРА

Ли Грант (Сток) – Джеймс Томкинс (Кристал Пэлас), Стив Кук (Борнмут), Марк Муньеса (Сток) – Эмре Джан (Ливерпуль), Кристиан Эриксен (Тоттенхэм), Месут Езил (Арсенал) – Райан Фрэйзер (Борнмут), Алексис Санчес (Арсенал) — Харри Кейн (Тоттенхэм), Кристиан Бентеке (Кристал Пэлас)

ГОЛ ТУРА

Диего Коста, ассист Сеска Фабрегаса (Челси)

Турнирная таблица
# Команда И О
1 Челси Челси 14 34
2 Арсенал Арсенал 14 31
3 Ливерпуль Ливерпуль 14 30
4 Манчестер Сити Манчестер Сити 14 30
5 Тоттенхэм Тоттенхэм 14 27
6 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 14 21
7 Вест Бромвич Альбион ВБА 14 20
8 Эвертон Эвертон 14 20
9 Сток Сити Сток Сити 14 19
10 Борнмут Борнмут 14 18
11 Уотфорд Уотфорд 14 18
12 Саутгемптон Саутгемптон 14 17
13 Миддлсбро Миддлсбро 14 15
14 Кристал Пэлас Кристал Пэлас 14 14
15 Бернли Бернли 14 14
16 Лестер Лестер 14 13
17 Вест Хэм Вест Хэм 14 12
18 Сандерленд Сандерленд 14 11
19 Халл Сити Халл Сити 14 11
20 Суонси Суонси 14 9

 


Добавьте «sportarena.com» в свои избранные источники Google News (просто нажмите звездочку)

Источник: Sportarena.com

Рейтинг записи: 12345


Рейтинг букмекеров
#букмекерописаниебонусоценкасайт
1 Фаворит обзор 10 000₴ + 300 FS
5
РЕГИСТРАЦИЯ
2 Vbet обзор до 150 000₴ + 500 FS
4.7
РЕГИСТРАЦИЯ
Или аккаунт Sportarena