Sportarena

Золотая сказка Бешикташа

Sport Arena рассказывает об одном из самых успешных периодов в истории сегодняшнего соперника Динамо в заключительном туре Лиги чемпионов.

Золотая сказка Бешикташа - Лига чемпионов

Гордон Милн (справа) и Сулейман Себа (внизу по центру) подписывают контракт, ajansbesiktas.com

Проблема сказки в том, что это всего лишь сказка. Красивая картинка со счастливым концом, которая, увы, не так-то легко применима в реальной жизни. И чем старше становится человек, тем отчетливее он это понимает.

Гордону Милну, когда он прибыл в Турцию, было пятьдесят лет, и жизненный опыт наверняка научил его не вдаваться в подобную лирику. Успешная карьера в Ливерпуле и статус одного из ведущих исполнителей команды Билла Шенкли, а на другом берегу – травма, лишившая его участия в финале Кубка Англии и приведшая к игровому спаду, из-за которого Гордон оказался еще и за бортом мундиаля в 1966-м. В реальном мире далеко не все так однозначно, в нем не бывает однотонных красок.

Заходя в офис президента Бешикташа Сулеймана Себа, англичанин не подозревал, что его ждет в будущем. В Турцию он прилетел за новым опытом, за возможностью попробовать свои силы в незнакомых ранее условиях. Но во что именно выльется его сотрудничество с Черными орлами, он вряд ли мог предсказать.

Три чемпионства подряд, три кубка Турции, крупнейшая победа в истории Суперлиги и звание непобедимых – это был пик тренерской карьеры Гордона Милна и всей истории Бешикташа. По словам наставника, его пребывание в стане Орлов было самой что ни на есть сказкой.

А началась она тогда, когда летом 1987-го Сулейман Себа открыл двери новому главному тренеру…

61-летний Себа всегда славился своим умением налаживать дружеские отношения, а еще он создавал впечатление человека, разбиравшегося в людях. В 1987 году Сулейман старался подобрать наилучший вариант в сложившейся ситуации. В Бешикташе подрастала талантливейшая молодежь, уже практически готовая продемонстрировать свой уровень в полной мере, и при этом команде необходимо было удержаться на вновь завоеванных позициях – в последний раз на вершину местного чемпионата Орлы взбирались двадцать лет тому назад. В восьмидесятых их словно прорвало: два чемпионства 1982 и 1986 годов и два «серебра» 1985-го и 1987-го, еще и четвертьфинал Кубка европейских чемпионов в этом году.

Сулейман Себа, haber.sol.org.tr
Сулейман Себа, haber.sol.org.tr

Последние три медали Бешикташ завоевал с Сулейманом на посту президента клуба. Уладив финансовые проблемы, приведя команду к уже подзабытому вкусу чемпионства, Себа никоим образом не желал сдавать назад, и двигала им, в первую очередь, преданность. Всю свою карьеру футболиста Сулейман провел в Бешикташе, в футболке которого и заслужил вызов в национальную сборную Турции. Для него этот клуб (пускай и отвечал Себа за все спортивные направления Орлов) был делом всей жизни.

Но почему именно Милн? Почему этот англичанин, ни разу не работавший за пределами Острова? Как уже говорилось, Себа разбирался в людях, а в Милне он нашел то, что искал.

Когда в 1972 году Гордон Милн привел сборную Англии U18 к победе на европейском первенстве, он реализовал во многом те навыки, которые перенял от Билла Шенкли.

Шенкли выступал вместе с его отцом – Джимми – в Престон Норт Энде и отлично знал потенциал сына своего бывшего напарника. Гордон, перехваченный у представителя высшего дивизиона Арсенала, был одним из первых приобретений Шенкли у руля Ливерпуля, и приобретением, безусловно, удачным. Более 250-ти матчей за Красных, высшие награды в элите английского футбола и, главное, бесценный опыт под руководством своего наставника. О мотивации и беседах Билла Шенкли со своими подопечными ходили легенды, правду и выдумку в которых не всегда могли различить и сами игроки.

Билл Шенкли (по центру) и Гордон Милн (второй справа), liverpoolecho.co.uk
Билл Шенкли (по центру) и Гордон Милн (второй справа), liverpoolecho.co.uk

Это не могло не отобразиться на философии Милна. В Ливерпуле Гордон наглядно убедился в значении тренера при развитии молодых талантов, а его победа во главе юношеской сборной Англии это лишь подтвердила. Вскоре Милн еще не раз убеждал общественность в своих способностях работать с подающими надежды футболистами, в первой половине восьмидесятых сформировав в Лестере, который он вывел в высший дивизион, связку Алан Смит – Гари Линекер и приведя в команду Гари Макаллистера и Алли Моклена из шотландского Мазервелла.

Причем в Шотландию Милн отправился лишь за последним, случайно заприметив Гари, а, особенно, его обработку и ведение мяча. «Хорошо», – этой оценки от бывшего полузащитника оказалось достаточно, чтобы Макаллистер паковал свои вещи в Англию.

Ознакомившись с возможностями состава Бешикташа, Милн сразу понял, что нужно делать. Атакующие игроки Фейяз Учар, Метин Текин, Али Гюлтикен и Мехмет Оздилек – всем им было не больше 24 лет, и их объединял голод к победам. Учар и Текин играли важную роль в команде уже в последних двух сезонах, но этого было явно мало. По своему потенциалу они должны были составить костяк команды на долгие годы.

«Моим настроем было разрешить им двигаться вперед. Я знал, что эти ребята добьются целей», – уже одним этим решением Милн показал, что соответствует ожиданиям своего президента. Второй момент касался его психологии.

Гордон Милн, ajansbesiktas.com
Гордон Милн, ajansbesiktas.com

Милн не должен был дрогнуть. Совершенно новая среда, атмосфера на трибунах, однозначно опережающая Англию по агрессивному настрою, наивысшие задачи от руководства – если Гордон и окажется прижатым к стенке, то для него это не будет большим сюрпризом. В подобной ситуации он уже оказывался ранее, когда не попал в состав Трех львов на чемпионат мира 1966 года. Порвав связки колена в полуфинале Кубка Англии в 1965-м, Гордон восстановился к следующему сезону, но вернуться на свой прежний уровень не смог. О том, что он так и не сыграл на чемпионате мира, Милн жалеет и по сей день.

Единственное, что необходимо было сделать Сулейману Себе – это обеспечить как можно быстрое прохождение акклиматизации Милна, чтобы новый наставник почувствовал себя членом большой семьи. Как это было после финала Кубка Англии, когда в подтрибунном помещении Джефф Стронг во время празднования подошел к травмированному хавбеку и сказал: «Ты имеешь ровно то же отношение к этой победе, что и я».

Себе это удалось. Двери Сулеймана всегда были открыты для своей команды, причем для всех ее представителей. «Без хороших людей не бывает хорошего Бешикташа», – таковым был девиз президента клуба, и, не отклоняясь от него, он добился того же от остальных.

– Красивая статуя.

Метин Текин вместе с другой перспективной молодежью нередко захаживали в гости к Себе. Сулейман, как и Милн, прекрасно понимал: этих парней нужно оберегать. Недавно он поставил новую статую в гостиной. Почему бы не показать ее ребятам?

«Мы все принадлежали Бешикташу», – признавал позже Гордон Милн, пропитавшись атмосферой в коллективе. Метин Текин шесть раз подписывал контракт с Орлами, и ни разу не проверил его составляющее. Такой уровень доверия – пожалуй, наибольшее, о чем может мечтать главный тренер любой команды.

Гордон Милн (слева) и Метин Текин (по центру), imggaleri.hurriyet.com.tr
Гордон Милн (слева) и Метин Текин (по центру), imggaleri.hurriyet.com.tr

Единственное, где присутствие президента не наблюдалось и близко, был тренировочный процесс. Сулейман и Гордон четко разделяли свои обязанности, и Милн за время своего пребывания в Бешикташе никогда не слышал установок «сверху» по определенному выбору состава или формации на ближайший матч. Тренеру был предоставлен карт-бланш на весь период подготовки команды, и он воспользовался им на все сто.

Фитнесс по вторникам, тактические занятия по средам, а иногда и по четвергам. «Тренироваться под его руководством было приятно», – Фейяз Учар был одним из тех, на кого эти занятия были направлены в первую очередь.

Трио Учар – Гюлтикен – Текин проявило себя еще до прихода Милна, наколотив 33 гола на троих (20 было на счету Учара) в сезоне 1986/87. Гордон знал, как эти показатели улучшить. Его атакующий футбол со ставкой на высокий прессинг, активное использование проникающих передач и быстрые розыгрыши, где практиковалась смена позиций – это могло исключительно помочь турецким талантам, пришедших в Бешикташ практически в одно и то же время. В сезоне 1989/90 Учар, Гюлтикен и Текин забили на троих 58 мячей.

Вместе эта троица играла до лета 1994 года и наколотила более трехсот голов в ворота соперника. Настоящий ее бенефис произошел 15 октября 1989 года, когда она десять раз поразила владения Адана Демирспор в рамках Суперлиги. 10:0 – если вы когда-то искали матч с участием минимального количества человек на футбольном поле, то вы его нашли.

Али Гюлтикен (слева), Фейяз Учар (по центру) и Метин Текин (справа), hurimg.com
Али Гюлтикен (слева), Фейяз Учар (по центру) и Метин Текин (справа), hurimg.com

Для Метина Текина, оформившего в той встрече хет-трик, та игра все же находится в тени другой встречи. Тогда Бешикташ мог победить и без его помощи, в отличие от поединка с Фенербахче в мае 1990-го, где дубль Текина принес Орлам викторию со счетом 3:1 и освободил путь к золотым медалям. Никакого эгоизма, плевать на личную статистику, главное – это Бешикташ.

Связка Учар – Гюлтикен – Текин нагоняла истинный страх на соперника. «Одного, двух, трех голов недостаточно – должно быть четыре, пять и шесть», – такие песни распевали фанаты Орлов на каждой домашней встрече.

Конечно, подобные моменты заметно уменьшают роль и значимость тренера, но Сулейман Себа прекрасно понимал, что Милн дал команде. Поставив игру так, чтобы атакующие футболисты Орлов чувствовали себя, как рыба в воде, Гордон сумел найти и баланс. В чемпионате 1989/90 Бешикташ не просто забил больше всех в ростере, а и пропустил меньше всех, завоевав свое первое чемпионство под руководством англичанина. В следующем сезоне Орлы вновь оказались на вершине таблицы, а в сезоне 1991/92 добились гроссмейстерского показателя, пройдя всю дистанцию без поражений.

Yenilmez armada. Непобедимая армада.

Милн дал коллективу все то, в чем он нуждался, а, может, даже больше. Для Леса Фердинанда, по крайней мере, Бешикташ стал трамплином в большой футбол. В 1988-м Милн прибыл на тренировку Куинз Парк Рейнджерс с целью договориться об аренде одного перспективного английского форварда и преуспел в своем намерении. Тем летом Фердинанд покидал Англию в ранге глубокого запасного, а вернулся готовым к новым свершениям футболистом. 19 голов за сезон в Бешикташе, и ни о каких арендах больше не шло речи.

Для 33-летнего Алана Уолша, за плечами которого была весьма скромная карьера за Дарлингтон и Бристоль Сити, Бешикташ оказался не просто хорошим вариантом для окончания карьеры, а вершиной выступлений. Два года, проведенные в Стамбуле, принесли ему два чемпионства и Кубок, а самому клубу – верного помощника на фланге, не подведшего, а, наоборот, усилившему конкуренцию в составе. Больше сорока проведенных матчей и чуть менее пятнадцати голов за этот период – яркое тому доказательство.

И если поначалу Алан сомневался, стоит ли ему настолько радикально менять свою карьеру, согласившись только после просмотра одного из матчей Бешикташа непосредственно со стадиона по приглашению Милна, то покидать Орлов он уже не хотел. Впрочем, лимит на трех легионеров и нежелание подставлять команду склонили чашу весов в свою сторону. Главное – это Бешикташ.

Гордон Милн в память об умершем в 2014 году Сулеймане Себе, aksam.com.tr
Гордон Милн в память об умершем в 2014 году Сулеймане Себе, aksam.com.tr

Сказка?

Уж точно титанический труд, позволивший сложить пазл в единое целое. Начиная с поиска необходимого кандидата для перспективнейшего состава, заканчивая приглашением подумывающего о завершении карьеры ветерана.

На то, что это была все-таки реальная жизнь, указывают неудачи Бешикташа в еврокубках. Всего три победы за шесть с половиной лет на международной арене – пожалуй, единственная горькая пилюля сотрудничества Милна и Себы. Уничтожая всех и вся в местном чемпионате, в еврокубках Бешикташ не смог предстать столь же мощной силой.

Первую половину сезона 1993/94 Орлы проводили очень нестабильно, выиграв всего семь из пятнадцати матчей чемпионата, а приобретения Франческо Манассеры и Освальдо Нарталло принесли финансовые проблемы. Цикл под названием «Бешикташ и Гордон Милн» дошел до своего завершения, необходимо было обновление системы.

В реальной жизни ничего не бывает идеально. Но неужели в реальном мире не могут появиться элементы сказки?


Ставки на спорт от лучших букмекеров, регистрируйтесь и забирайте бонусы.

Источник: Sportarena.com

Рейтинг записи: 12345


Рейтинг букмекеров
#букмекерописаниебонусоценкасайт
1 Фаворит обзор 10 000₴ + 300 FS
5
РЕГИСТРАЦИЯ
2 Vbet обзор до 150 000₴ + 500 FS
4.7
РЕГИСТРАЦИЯ
Или аккаунт Sportarena