Sportarena

Александр Столяров – о том, насколько атакующий хавбек Манчестер Юнайтед Хуан Мата удивил всех, заиграв под руководством Жозе Моуриньо.

Мата переходил в Челси летом 2011 года в качестве молодого и талантливого атакующего игрока, который, однако, был уже довольно узнаваемым персонажем в Европе. Рональд Куман в Валенсии начал доверять Хуану место в основе еще в 19-летнем возрасте, и он, проведя несколько удачных сезонов, перебрался на повышение – в Челси.

Насколько важным футболистом для Синих стал Мата, знают практически все. Хуан был ключевым игроком Челси, с которым они в первый его сезон завоевали Лигу чемпионов и Кубок Англии, а во второй – Лигу Европы. В каждом из этих сезонов Хуан заслуженно получал награду лучшего игрока Челси как от болельщиков, так и от самих футболистов.

В период выступлений Маты за Синих президент клуба Роман Абрамович как никогда часто менял менеджеров. Впрочем, и при Андре Виллаше-Боаше, и при Роберто Ди Маттео, и при Рафаэле Бенитесе Мата был основополагающим исполнителем лондонцев.

В финале Лиги чемпионов и финале Лиги Европы Хуан отмечался ассистом в невероятно важные моменты матчей. А его статистика по ходу сезонов и вовсе позволяла болельщикам ставить его в один ряд с Джанфранко Дзолой. В своем первом сезоне за Челси Хуан забил 12 голов и сделал 20 ассистов, а во втором и вовсе записал на свой счет 20 забитых мячей и 35 результативных передач.

Getty Images
Getty Images

Удивлению болельщиков и экспертов не было предела, когда Жозе Моуриньо, вернувшийся на пост менеджера Челси летом 2013 года, плотно усадил Хуана на скамейку запасных. Моуриньо не интересовали былые заслуги Маты, ведь испанец просто-напросто не подходил под его игровой стиль.

Португалец говорил, что Хуану нужно больше отрабатывать в защите и прибавить в физической подготовке, если он рассчитывает играть. На позиции плеймейкера Особенный предпочитал Мате бразильца Оскара, а самого Хуана нередко выпускал играть немного глубже, в центр поля.

Моуриньо предпочитал более прямолинейных игроков, чем Мата, которые смогли бы играть максимально вертикально, быстро переходить из обороны в атаку, не задерживать мяч на своей половине поля. Также для Жозе было невероятно важным фактором, дабы каждый из футболистов команды мог принести пользу при защитных действиях.

Фанаты Челси долгое время не могли смириться с тем фактом, что их недавнего любимца теперь маринуют на скамейке запасных. Впрочем, тогда в Лондоне все беспрекословно верили Моуриньо, поэтому уже через несколько месяцев о несправедливости в отношении Маты особо и не вспоминали.

Мата провел лишь полсезона за Челси при Моуриньо и уже зимой покинул Синих, перейдя в Манчестер Юнайтед. Сам Хуан несколько раз по ходу тех времен в Челси говорил в интервью, что работает так же тяжело, как и ранее, поэтому не понимает, почему так мало играет. Испанец, наверное, мог остаться и продолжить бороться за свое место в основе Челси, но решил сменить клуб, тем более что предложение от Манчестер Юнайтед было действительно заманчивым.

Getty Images
Getty Images

МЮ отдал за креативного испанца 37 миллионов фунтов, что сделало его приобретение самым дорогим в истории клуба на то время. Сам Мата стал одним из самых высокооплачиваемых игроков в команде.

Переходил Мата в Юнайтед, впрочем, в тяжелое для клуба время. Только-только, полгода назад, МЮ покинул сэр Алекс Фергюсон, а Дэвид Мойес, после неудачно проведенной первой половины сезона, уже находился под прессом со стороны болельщиков, прессы и боссов клуба.

Мотивы приобретения шотландцем Хуана Маты понять сложно. Дэвид начал использовать Хуана на позиции правого хавбека в формации 4-4-2, нагружая того просто-таки непосильным количеством оборонительной работы. Мата за всю свою карьеру играл либо на позиции «десятки», либо на флангах атаки при схемах с тремя форвардами.

Мойес в то время ставил в МЮ тот футбол, который отлично у него работал в Эвертоне, но в итоге не сработал в Юнайтед. Высокая интенсивность, лонгболы и подачи-подачи-подачи. Все, наверное, помнят один из матчей МЮ при Мойесе в Премьер-лиге, когда Красные дьяволы за встречу сделали 82 кросса. Так вот, зачем для такого футбола покупался миниатюрный и тонкий игрок Мата – непонятно.

Getty Images
Getty Images

Казалось, что с приходом Луи ван Гаала ситуация для Маты и для клуба изменится в лучшую сторону, впрочем, не все оказалось так просто. Ван Гаал, получив финансовый карт-бланш от руководства клуба, летом попытался построить в Юнайтед новый Галактикос, накупив игроков большой величины в переднюю линию.

Набор из атакующих игроков в лице Радамеля Фалькао, Робина ван Перси, Анхеля ди Марии, Уэйна Руни и Хуана Маты смотрелся действительно внушительно, хотя и на деле особых дивидендов не приносил. Из-за откровенного перебора игроков в передней линии Хуан частенько оказывался на скамейке запасных, а когда играл – выходил на позиции близкие к центру полузащиты. Статистика Маты за первый полноценный сезон в МЮ также не впечатляла: 10 голов и 4 ассиста, не совсем тот результат, которого ожидали от игрока такого калибра.

В следующем сезоне Мата, кажется, стал чувствовать себя немного свободнее. Покинули клуб ван Перси, Фалькао и Ди Мария, а Хуан получил возможность выйти на первые роли. Ван Гаал начал прививать в Юнайтед новую, как он сам говорил, «философию», главной идеей которой было полное доминирование на поле: тотальный контроль мяча, комбинации накоротке и минимум риска в игре на чужой половине поля.

С одной стороны, такая игра была на руку Мате, который любит повозиться с мячом и обыгрываться с партнерами на короткой дистанции, с другой же – его креативные способности очень страдали. Игра МЮ при ван Гаале немного напоминала китайскую копию «тики-таки» Хосепа Гвардиолы, при которой игроки команды, кажется, совсем не имели права рисковать.

МЮ выдавал матчи с владением мяча в 70% и больше, но все равно умудрялся проигрывать. Особенно в памяти осталась игра, когда Красные дьяволы на Стамфорд Бридж полностью переиграли Челси по статистическим показателям, однако все же уступили Синим, которых тогда как раз тренировал Жозе Моуриньо.

Пусть после второго полноценного сезона Маты в Юнайтед и был уволен Луи ван Гаал, сам испанец провел достаточно неплохую кампанию. 13 голов и 11 ассистов за сезон – один из наилучших показателей в команде.

Впрочем, МЮ находился и в общем-то до сих пор находится под постоянным прессом обвинений, что вклада Хуана в команду, кажется, никто и не замечал. Испанца, как и других игроков Юнайтед, постоянно поддавали критике за нерешительность в атаке и отстраненность в оборонительной работе.

Многие всерьез говорили о том, что Хуан больше не выйдет на тот уровень, который когда-то демонстрировал в Челси. Легендарный игрок МЮ Гари Невилл и вовсе уверенно заявлял, что Мата не соответствует профилю игрока Красных дьяволов.

Когда в конце минувшего сезона стало известно, что новым менеджером Манчестер Юнайтед станет Жозе Моуриньо, сразу же появились вполне логичные предположения, что карьера Маты в МЮ в ближайшее время бесславно закончится…

Ведущие английские СМИ, среди которых Sky Sports, The Guardian и другие, сразу после прихода Моуриньо начали с большой уверенностью писать о том, что дни Маты в Юнайтед сочтены. Конечно, а почему должно было быть иначе, если Мата абсолютно не пригодился Моуриньо в Челси?

Getty Images
Getty Images

В прессе активно писалось о том, что Мату торгует Эвертон и несколько итальянских клубов. Букмекерские конторы же почти не сомневались в уходе Хуана из МЮ, выставляя на такой исход низкие котировки.

Впрочем, как это часто бывает в мире футбола, случилось все с точностью до наоборот. Внезапно, Мата стал важным игроком в команде Моуриньо, заработав почти не поддающееся сомнениям место в старте МЮ. Да, Жозе все еще ищет оптимальные сочетания в Юнайтед, из-за чего нередко можно увидеть кардинальные изменения в составе команды, впрочем, Хуан является максимально частым гостем в старте МЮ.

Что уж и говорить, если во время отсутствия на поле Уэйна Руни и Майкла Каррика Мата несколько раз получал капитанскую повязку. Хуан Мата – капитан Юнайтед при тренере Жозе Моуриньо. Еще несколько лет назад в такое бы не поверили даже самые большие романтики футбола.

«Мата в МЮ и Мата в Челси – это две большие разницы. В Манчестере у меня есть больше игроков, с которыми я могу играть в атакующий футбол. МЮ, в то же время, не такая физически сильная команда, как была у меня в Челси. Эти футболисты не привыкли играть в тот компактный и строгий в защите футбол, который мой тренерский штаб прививал в Челси. В Юнайтед мы хотим играть в другой футбол, и Мата отлично подходит нам для этих целей. Он попал именно в ту среду, где ему удобнее всего», – еще в сентябре заявлял Жозе Моуриньо.

Моуриньо пересмотрел свое отношение к Мате во многом именно из-за того, что сам Хуан доказал свою профпригодность Жозе. В нынешнем сезоне испанец отлично проявляет себя и на позиции «десятки», и на правом фланге полузащиты – позиции, которые ранее Жозе не доверял испанцу.

Сейчас Хуан является одним из лидеров МЮ, и он наконец-то начал показывать тот футбол, которого от него ожидали со времен перехода из Челси. Статистика всегда была у Маты на уровне, но вряд ли кто-то действительно мог предположить, что статистически Хуан – лучший полузащитник АПЛ со времен своего перехода с Челси наряду с Давидом Сильвой (по 83 результативных действия).

Гари Невилл, который ранее в не самых лучших тонах высказывался о Мате, одним из первых признал, что был неправ насчет испанца: «Мощная игра на флангах и умение контратаковать – всегда были основами игры МЮ. Логично, что у меня были сомнения, сможет ли Хуан проявить себя здесь. Одним из самых больших сюрпризов после прихода Моуриньо для меня стало то, что Мата отлично ему подходит. Он прекрасно адаптировался, он играет на стабильно высоком уровне, у него всегда максимальная отдача. Мата – топ-игрок, и в последнее время он один из лучших в составе Юнайтед».

Дела у Юнайтед и Моуриньо в нынешнем сезоне пока складываются не лучшим образом, но, если и можно среди состава Красных дьяволов выделять светлые пятна, то Хуан Мата абсолютно точно будет одним из них. Сам португалец признал, что нуждается в Мате, ведь испанец своей игрой заставил его сменить отношение к себе. Пока все видится так, что у Хуана нет преград для того, чтобы стать лидером МЮ на постоянной основе даже под руководством Жозе Моуриньо.


Ставки на спорт от лучших букмекеров, регистрируйтесь и забирайте бонусы.

Источник: Sportarena.com

Рейтинг записи: 12345


Рейтинг букмекеров
#букмекерописаниебонусоценкасайт
1 Фаворит обзор 10 000₴ + 300 FS
5
РЕГИСТРАЦИЯ
2 Vbet обзор до 150 000₴ + 500 FS
4.7
РЕГИСТРАЦИЯ
Или аккаунт Sportarena