Sportarena

Необходимое предисловие:

  1. В рейтинг включены футболисты не старше 21 года на 31.12.2016.
  1. Кроме того, в материалах присутствуют отсылки на Futbol Draft. Это официальная организация, которая курируется Спортивным советом Испании, Королевской федерацией футбола Испании (RFEF), Ассоциацией испанских футболистов, Советом испанских футбольных агентов, и, собственно Профессиональной футбольной лигой (она же – Ла Лига, она же LFP). Futbol Draft поощряет развитие карьеры молодых игроков и ежегодно (с 2006г.) составляет три сборные лучших молодых талантов – Золотую, Серебряную и Бронзовую.
  1. Воспитанником клуба считается футболист, проведший в команде 3 сезона в возрасте от 15 до 21 года. Таким образом, игрок может одновременно являться воспитанником двух команд, и даже трех (если, допустим, он по 3 года в рассматриваемом возрасте отыграл в аренде за два клуба, но все это время принадлежал по контракту третьей стороне).
  1. При одинаковой трансферной стоимости двух футболистов, выше в рейтинге тот, кто моложе.

Часть I

 

№ 20. СЕРХИ КАНОС Тенес
   

20Цена: 2,5 млн евро
Возраст: 19
Клуб: Норвич, Англия
Амплуа: левый/правый полузащитник
Воспитанник: академия футбольного клуба Ливерпуль
Первая сборная Испании:
Титулатура на уровне молодежных сборных:
Футболист в наших предыдущих ТОП-30:

Футболист в символической сборной Futbol Draft:
Золотая:
Серебряная:
Бронзовая:   

Сезон 2016/17: 10 матчей (Норвич и Норвич U’23), 4 гола+2 ассиста
В символической сборной тура Sport Arena в сезоне 2016/17:
Контракт до: 2020
Средняя оценка в текущем сезоне от Who Scored: 6.23

В 16-летнем возрасте Ливерпуль забрал вингера, который к тому времени уже был задействован за нижние категории национальной сборной, у Ла Масии. С тех пор за первую команду «Красных» сыграл только однажды, в завершающем туре сезона 2015/16. Большей же частью проявлял себя в Брентфорде, за который выступал на правах аренды в Чемпионшипе.

Летом 2016 года футболиста приобрел Норвич, заплативший Ливерпулю требуемые 3 млн евро.

Если смотреть только на статистические данные, то у Каноса все хорошо, но это не совсем так. За первый состав Норвича он провел в Чемпионшипе только 3 игры и суммарные 103 минуты, не отметившись ни одним результативным действием. Свой последний матч в составе «Канареек» во втором английском дивизионе полузащитник отыграл еще 27 августа, и с тех пор перестал попадать в заявку регулярного чемпионата. Голы и ассисты же он набирал в кубковых играх и в поединках за молодежный Норвич.

В настоящее время Гелу Родригес и Хуанма Лопес, представляющие агентскую контору, работающую с Каносом, прорабатывают варианты с арендой в испанский клуб.

Очень неплохой сезон в Бретфорде.

 

№ 19. Борха МАЙОРАЛЬ Мойя
   

19Цена: 2,5 млн евро
Возраст: 19
Клуб: Вольфсбург, Германия (аренда), Мадрид (контракт)
Амплуа: нападающий
Воспитанник: Ла Фабрика, академия футбольного клуба Реал Мадрид
Первая сборная Испании:
Титулатура на уровне молодежных сборных:
Футболист в наших предыдущих ТОП-30:

Футболист в символической сборной Futbol Draft:
Золотая:
Серебряная:
Бронзовая:   

Сезон 2016/17: 7 матчей, 1 гол
В символической сборной тура Sport Arena в сезоне 2016/17:
Контракт до: 2017 (Вольфсбург), Мадрид (2021)
Средняя оценка в текущем сезоне от Who Scored: 6.34

Уже в нежном 10-летнем возрасте был завербован в Ла Фабрику, где перепрыгивал через молодежные категории. В составе хувенилей забил 105 голов за два сезона. Вместе с Роберто Нуньесом из Атлетико является лучшим бомбардиром в истории Юношеской лиги УЕФА, но если Нуньесу для достижения цифры в 15 мячей понадобилось 19 матчей, то Майоралю – только 14. Очень успешно играет за юношеские и молодежные сборные Испании: например, в U’19 его статистика такова – 16 матчей, 11 мячей.

В прошлом сезоне оказался задействован и за хувенилей в ЮЛЧ, и за филиал в Сегунде Б, а также привлекался к поединкам за первый Мадрид. В Примере провел за бланкос 6 матчей, отметившись забитым мячом – это знаменательное событие произошло 2 марта в гостевой встрече против Леванте.

Нынешним летом руководство столичного клуба решило отправить форварда в аренду, чтобы он не терял игровую практику. Для этой цели выбрали немецкий Вольфсбург. «Волки» в данный момент борются за выживание, а Борха Майораль очень долгое время оставался вне заявки. После августовского немецкого дебюта в Кубке Германии он начал более-менее регулярно появляться на поле лишь с середины октября.

В декабре в игре против Герты забил свой первый гол в Бундеслиге. Правда, Вольфсбургу это не помогло: «Волки» проиграли матч со счетом 2:3.

На Борху Майораля возлагают большие надежды в будущем.

 

№ 18. Пабло ФОРНАЛЬС Малья
    

18Цена: 3 млн евро
Возраст: 20
Клуб: Малага
Амплуа: опорный/центральный полузащитник
Воспитанник: Эль Визо, академия футбольного клуба Малага
Первая сборная Испании: 1 матч
Титулатура на уровне молодежных сборных:
Футболист в наших предыдущих ТОП-30:

Футболист в символической сборной Futbol Draft:
Золотая:
Серебряная:
Бронзовая:   

Сезон 2016/17: 10 матчей, 3 гола+2 ассиста
В символической сборной тура Sport Arena в сезоне 2016/17: 1
Контракт до: 2019
Средняя оценка в текущем сезоне от Who Scored: 7.17

Стремительно прогрессирующий испанский центрокамписта, футболист, удивительным образом сочетающий в себе умение играть в обороны вкупе с креативными действиями. Широкопрофильный игрок центрального круга, действующий box-to-box.

Его дебют в первом косяке «Анчоусов» состоялся в сентябре прошлого года и обернулся сенсационными 0:0 против Мадрида. Вообще, в сезоне 2015/16 провел за Малагу 29 матчей, из которых 27 – в Примере.

Сейчас Пабло Форнальс – футболист стартового состава Малаги, а 4 декабря в поединке против Валенсии он сделал свой первый дубль в профессиональном футболе. Уже привлекался и в первую сборную Испании, отыграв 7 минут в «товаре» против Боснии.

Форнальс находится «на карандаше» Милана, Барселоны и, как обычно, целого ряда английских клубов. Если он и дальше будет прогрессировать такими сумасшедшими темпами, то топ-клуб не за горами.

Пабло Форнальс — первый дубль в профессиональном футболе!

 

№ 17. МИКЕЛЬ МЕРИНО Сасон
     

17Цена: 3 млн евро
Возраст: 20
Клуб: Боруссия Дортмунд, Германия
Амплуа: опорный полузащитник
Воспитанник: Тахонар, академия футбольного клуба Осасуна
Первая сборная Испании:
Титулатура на уровне молодежных сборных: Чемпион Европы-2015 с U’19
Футболист в наших предыдущих ТОП-30: №27 (2015)

Футболист в символической сборной Futbol Draft:
Золотая:
Серебряная:
Бронзовая:   

Сезон 2016/17: 1 матч
В символической сборной тура Sport Arena в сезоне 2016/17:
Контракт до: 2021
Средняя оценка в текущем сезоне от Who Scored: 7.02

Мощный опорный хав, ярко ворвавшийся в Сегунду в позапрошлом сезоне. По манере игры и поведению на поле напоминает Рауля Гарсию (только в более оборонительной версии), еще одного талантливого воспитанника школы наваррского футбола. За Микелем Мерино открыл настоящую охоту Атлетик, однако «Львы» так и не сумели договориться с «Красненькими» относительно трансфера полузащитника – все из-за чрезвычайно сложных отношений между клубами. Следила за «волнорезом» и Барселона, чей похожий нашумевший проспект Сампер пока все еще не оправдывает ожиданий.

Но раньше всех подсуетился Дортмунд, сыгравший на непрекращающемся конфликте Осасуны и Атлетика. Наваррская команда сразу же дала добро на предложение немецкого клуба (3,75 млн евро), затянув при этом с ответом на запрос Атлетика. Мерино должен был отправиться в Германию летом 2016 года, но еще до этого он великолепно провел темпораду 2015/16, став одной из самых ярких звезд дивизиона Сегунда. Как настоящий лидер, он круче всего проявил себя в важнейший для команды момент – когда Осасуна играла плей-офф за повышение в классе. В 4 играх против Настика и Жироны молодой полузащитник забил 3 гола и отметился ассистом.

В Германии все оказалось совсем не так, как в Испании. Пока что в активе Микеля Мерино за полгода лишь один матч за новый клуб во всех соревнованиях. В январе Осасуна готова арендовать свою звездочку до конца сезона, но и Атлетик не забыл о жемчужине Тахонар: предполагается, что «Львы» в начале года сделают Дортмунду трансферное предложение.

Вот так он жег за Осасуну.

 

№ 16. МАТИАС НАУЭЛЬ Лейва Эскивель
 

16Цена: 4 млн евро
Возраст: 20
Клуб: Бетис (аренда), Вильярреал (контракт)
Амплуа: левый/центральный/правый полузащитник
Воспитанник: Миралькамп, академия футбольного клуба Вильярреал
Первая сборная Испании:
Титулатура на уровне молодежных сборных: Чемпион Европы-2015 с U’19
Футболист в наших предыдущих ТОП-30: №27 (2014), №20 (2015)

Футболист в символической сборной Futbol Draft:
Золотая:
Серебряная:
Бронзовая:   

Сезон 2016/17: 3 матча
В символической сборной тура Sport Arena в сезоне 2016/17:
Контракт до: 2018 (Бетис), 2018 (Вильярреал)
Средняя оценка в текущем сезоне от Who Scored: 6.24

В юном 15-летнем возрасте аргентинский универсальный атакующий полузащитник переехал из известного своими футбольными талантами Росарио в Валенсийское сообщество. Он достаточно быстро стал восходящей звездой академии Подводников, а в начале 2014 года успел дебютировать за первую команду.

Матиас Науэль Лейва имел возможность выбора между аргентинской и испанской молодежными сборными, но, в итоге, выбрал все-таки Красную Фурию, заявив в интервью, что всем футбольным азам он научился именно в Испании.
На Чемпионате Европы–2015 среди молодежи забил два мяча, один немцам на групповом этапе, другой – в финале турнира, в ворота французской команды.

В прошлом сезоне регулярно выходил на поле в составе Желтой подводной лодки (30 поединков во всех турнирах с общим таймером в полторы тысячи минут), но футболисту явно не хватало стабильности, равно как и умения вести силовую борьбу.

После окончания сезона аттакера решили отдать в двухгодичную аренду Бетису (летом 2017-го года клубы могут пересмотреть условия), но пока что он явно не проходит в титулары баломпедистас.

Раньше его даже сравнивали со знаменитым соотечественником.

 

№ 15. Хесус ВАЛЬЕХО Ласаро
 

15Цена: 4 млн евро
Возраст: 19
Клуб: Айнтрахт Франкфурт (аренда), Мадрид (контракт)
Амплуа: правый/центральный защитник
Воспитанник: Куарте де Уэрва, академия футбольного клуба Сарагоса
Первая сборная Испании:
Титулатура на уровне молодежных сборных: Чемпион Европы-2015 с U’19
Футболист в наших предыдущих ТОП-30: №23 (2015)

Футболист в символической сборной Futbol Draft:
Золотая:
Серебряная: 2015
Бронзовая:   

Сезон 2016/17: 14 матчей
В символической сборной тура Sport Arena в сезоне 2016/17:
Контракт до: 2017 (Айнтрахт), 2021 (Мадрид)
Средняя оценка в текущем сезоне от Who Scored: 6.91

Стремительно прогрессирующий центральный защитник арагонцев (между прочим, в Сарагосе в 18 лет уже носил капитанскую повязку) оказался быстро подписан Мадридом, но остался доигрывать еще один сезон в своем родном клубе. Не обладающий слишком высоким ростом для игрока своего амплуа, Хесус Вальехо берет физической мощью и скоростью, а кроме того (что понятно по ношению брасалеты), обладает недюжинными лидерскими навыками. В Мадриде входящий трансфер сравнивают с приобретением Серхио Рамоса – не в плане игры (они действуют на поле по-разному), а в том отношении, что удалось быстро и по молодости подписать одного из самых перспективных оборонцев своего поколения. Флорентино Перес сразу же заключил с Хесусом Вальехо долговременный контракт.

Арагонский проспект сразу же стал капитаном и в сборной Испании до 19 лет – эта команда в прошлом году сумела выиграть Чемпионат Европы в своей возрастной категории, а защитник поучаствовал от звонка до звонка во всех матчах первенства, продемонстрировав особенно высокий класс в полуфинале с Францией (2:0) и в финале с Россией (2:0).

Летом 2016 года Мадрид отправил игрока в свою любимую аренду – куда-нибудь в Германию. Этим «куда-нибудь» оказался Франкфурт, где испанский дефенса сразу же занял место титулара в центре обороны. Айнтрахт находится сейчас в зоне еврокубков, а у Хесуса Вальехо прекрасная пресса. В следующем сезоне должен влиться в первую команду бланкос.

Прессинг Баварии? Пфффф.

 

№ 14. МАРКОС ЛЬОРЕНТЕ Морено
    

14Цена: 5 млн евро
Возраст: 21
Клуб: Алавес (аренда), Мадрид (контракт)
Амплуа: опорный/центральный полузащитник
Воспитанник: Ла Фабрика, академия футбольного клуба Мадрид
Первая сборная Испании:
Титулатура на уровне молодежных сборных:
Футболист в наших предыдущих ТОП-30:

Футболист в символической сборной Futbol Draft:
Золотая:
Серебряная:
Бронзовая:   

Сезон 2016/17: 12 матчей, 1 ассист
В символической сборной тура Sport Arena в сезоне 2016/17: 1
Контракт до: 2017 (Алавес), 2018 (Мадрид)
Средняя оценка в текущем сезоне от Who Scored: 7.31

Сын Пако Льоренте, внук Рамона Гроссо, племянник Хулио Льоренте, родственник Пако Хенто и Хулио Хенто – четверо первых в разное время играли за Мадрид, а Хулио обучался в молодежной команде «Сливочных». Это еще не все! Племянник Тоньина Льоренте и Хоселу Льоренте, двоюродный брат Хуана Льоренте и Серхио Льоренте – это уже баскетболисты, и двое из них выступали за Мадрид.
Понятно, что с такими родственниками выбор в какую команду пойти, перед Маркосом Льоренте не стоял вообще. Правда, в детских категориях пришлось повыступать за Депортиво Лас-Росас и Райо Махадаонду, но не суть.

В темпораде 2015/16 его начали подпускать к играм за первую команду, а летом отправили в арендную поездку в суровую Алаву – для обретения игровой практики, необходимой для дальнейшего роста. В составе «Пожирателей бобов» Маркос Льоренте сращу же стал игрообразующим футболистом, ответственным за центральный круг. Более того, на данный момент, это вообще лучший футболист в составе Алавеса.

Демонстрирует великолепные темпы роста и развития.

Проспект проводит прекрасный сезон в столице Страны басков.

 

№ 13. СЕРХИ САМПЕР Монтанья
   

13Цена: 5 млн евро
Возраст: 21
Клуб: Гранада (аренда), Барселона (контракт)
Амплуа: центральный/опорный полузащитник
Воспитанник: Ла Масия, академия футбольного клуба Барселона
Первая сборная Испании:
Титулатура на уровне молодежных сборных:
Футболист в наших предыдущих ТОП-30:

Футболист в символической сборной Futbol Draft:
Золотая:
Серебряная: 2015
Бронзовая: 2014   

Сезон 2016/17: 10 матчей, 1 ассист
В символической сборной тура Sport Arena в сезоне 2016/17:
Контракт до: 2017 (Гранада), 2019 (Барселона)
Средняя оценка в текущем сезоне от Who Scored: 6.22

История Серхи Сампера – это типичный показатель того, что между юношеским и взрослым футболом пролегает огромная пропасть, и нужно найти в себе силы пройти этот узкий качающийся навесной мост между скалами. Начинал как теннисист (его старший брат Хорди стал профессиональным теннисистом), но затем дедушка привел мальчика в футбольную секцию Барселоны. Тут все и началось. Сампер обладает недюжинным футбольным интеллектом и техникой, что сразу же бросалось в глаза. В детских и юношеских командах Барселоны всегда носил брасалету, капитанскую повязку. Отказался переходить в Арсенал на существенно большую заработную плату.

И все у Сампера было прекрасно, пока не настал тот самый момент перехода во взрослый футбол. В итоге самый талантливый испанский футболист своего поколения и тот полузащитник, в котором европейские скауты уже видели нового Хави, застопорился в своем развитии. Периодически привлекался в первую команду Барселоны, но лавров на поле не снискал. Наконец, летом 2016 года руководство каталонцев решило отдать «волнореза» в аренду: для первой команды он все еще был сыроват, а филиал уже перерос. В Гранаде обещали игровое время – и сдержали свое обещание, да вот только с Сампером продолжает происходить нечто непонятное: он один из трех худших футболистов в составе Насридов в текущем испанском первенстве.

И чем старше он становится, тем меньше у Серхи Сампера возможностей изменить ситуацию.

Что с ним будет в будущем — все еще вопрос.

 

№ 12. САНДРО Рамирес Кастильо

12Цена: 5 млн евро
Возраст: 21
Клуб: Малага
Амплуа: нападающий
Воспитанник: Ла Масия, академия футбольного клуба Барселона
Первая сборная Испании:
Титулатура на уровне молодежных сборных:
Футболист в наших предыдущих ТОП-30: №15 (2014), №15 (2015)

Футболист в символической сборной Futbol Draft:
Золотая:
Серебряная:
Бронзовая: 2015   

Сезон 2016/17: 13 матчей, 6 голов+1 ассист
В символической сборной тура Sport Arena в сезоне 2016/17: 1
Контракт до: 2019
Средняя оценка в текущем сезоне от Who Scored: 7.00

В 14-летнем возрасте был обнаружен на Канарских островах каталонским скаутом Хорди Грисом, после чего Барселона запустила процесс подписания контракта. Свой первый гол на профессиональном уровне провел в ворота Кастильи в Мини–Эль Класико.

В Ла Масии чередовал атакующие позиции, но по специфике игры Сандро, несомненно, является ударным девятым номером. В позапрошлом сезоне он успел отметиться голами и в Примере, и в Лиге чемпионов.

Сандро Рамирес вместе с еще одним барселонским кантерано Муниром Эль-Хаддади вызывал самый настоящий приступ смеха у зрителей на Камп Ноу во время Трофео Жоан Гампер 2014 года: при каталонских наскоках на ворота мексиканского Леона два «детсадовских» форварда в упор не замечали звездного Луиса Суареса, предпочитая организовывать атакующие действия самостоятельно и перепасовываясь исключительно между собой.

Сандро многие считали любимчиком Луиса Энрике, но летом 2016-го года, восстановившись после тяжелой травмы, он все равно покинул клуб – по сути, ему на смену пришел Пако Алькасер, обошедшийся Барселоне в 30 млн евро. Алькасер все никак не может открыть счет своим голам за блаугранас, а вот Сандро с ходу вписался в игровые концепции Малаги и является лучшим бомбардиром «Анчоусов» в текущем первенстве. Что еще более важно – перейдя из великого клуба в команду рангом пониже, форвард продолжает демонстрировать отличные темпы роста.

Фантастический голасо со штрафного!

№ 11. Хорхе МЕРЕ Перес

11Цена: 5 млн евро
Возраст: 19
Клуб: Хихон
Амплуа: центральный защитник
Воспитанник: Марео, академия футбольного клуба Спортинг Хихон
Первая сборная Испании:
Титулатура на уровне молодежных сборных: Чемпион Европы-2015 с U’19
Футболист в наших предыдущих ТОП-30:

Футболист в символической сборной Futbol Draft:
Золотая:
Серебряная: 2015
Бронзовая: 2014   

Сезон 2016/17: 13 матчей
В символической сборной тура Sport Arena в сезоне 2016/17: 
Контракт до: 2020
Средняя оценка в текущем сезоне от Who Scored: 6.70

Многие, думая о будущей смене в сборной Испании Жерара Пике и Серхио Рамоса, обычно называют фамилию Вальехо. А кто же будет вторым центральным дефенсой Красной Фурии? Вполне вероятно, что он прямо перед вами – это Хорхе Мере, защитник астурийских спортингистас.

Он родился в Овьедо, и с детства обучался в младших категориях местной команды, но вскоре был уведен скаутами Хихона, дебютировав за филиал Спортинга в третьем дивизионе в возрасте всего лишь 16 лет. Футболист демонстрировал столь впечатляющий прогресс, что клуб подписал с Мере новый контракт, увеличив сумму отступных до 25 млн евро. Это было сделано тогда, когда молодого игрока начал обхаживать английский Ньюкасл.

На молодежном Евро-2015, ставшим для Рохиты золотым, составлял пару основных центральных защитников национала вместе с Хесусом Вальехо.

В свои девятнадцать Мере – титулар Хихона.

Окончание следует…

Алекс Маннанов 


Ставки на спорт от лучших букмекеров, регистрируйтесь и забирайте бонусы.

Источник: Sportarena.com

Рейтинг записи: 12345


Рейтинг букмекеров
#букмекерописаниебонусоценкасайт
1 Фаворит обзор 10 000₴ + 300 FS
5
РЕГИСТРАЦИЯ
2 Vbet обзор до 150 000₴ + 500 FS
4.7
РЕГИСТРАЦИЯ
Или аккаунт Sportarena