Джокович присоединился к Медведеву и Нисикори в 1/8 финала Australian Open, Фоньини покинул турнир

...

В мужской сетке состоялись первые матчи 3-го раунда Australian Open.

нисикори соуса австралиан опен
Кей Нисикори, Getty Images

Первым теннисистом, вышедшим в 1/8 финала Australian Open, стал россиянин Даниил Медведев. В трех сетах он одолел бельгийца Давида Гоффена, который совершил 40 невынужденных ошибок — в 2 раза больше, чем соперник.

А вот в матче между Кеем Нисикори и Жоау Соузой определялся потенциальный соперник Новака Джоковича в следующем раунде. Победа осталась за японцем, который лишь в первом сете ощутил особые проблемы, выиграв у соперника на тай-брейке.

Не смог продолжить борьбу на турнире итальянец Фабио Фоньини. 12-й сеяный Australian Open хоть и смог взять у испанца Пабло Карреры Бусты один сет, однако перевести игру до решающей партии не сумел.

Победа канадца Милоша Раонича легкой не получилось. В первых двух сетах канадский теннисист отдал по четыре гейма французу Херберту, а в третьем и вовсе довел игру до тай-брейка. Но и там Милош оказался сильнее соперника.

Путевку в 1/8 финала обеспечил лидер мирового рейтинга Новак Джокович. С канадцем Денисом Шаповаловым серб справился в четырех сетах, последний из которых довел до «сухих» 6:0.

Также в четырех сетах в следующий раунд пробился Борна Чорич. 12-я ракетка мира переиграл серба Филипа Крайиновича, 14 раз подав навылет и релизовав 5 из 14 брейкпоинтов.

Четвертая ракетка мира Александр Зверев не испытал серьезных проблем в матче с австралийцем Алексом Болтом. В каждом из трех сетов немец не позволил сопернику взять больше трех геймов, подал 14 эйсов и реализовал половину из 12 брейков.

Игровой день закрыл тяжелейшей победой над австралийцем Алекссем Попыриным француз Лукас Пауиль. Поединок продлился почти 4 часа, за это время было сыграно 5 сетов, два из которых завершились только на тай-брейке.

Australian Open. Третий раунд

Даниил Медведев (Россия, 15) — Давид Гоффен (Бельгия, 21) 3:0 (6:2, 7:6 (7), 6:3)

Кей Нисикори (Япония, 8) — Жоао Соуза (Португалия) 3:0 (7:6 (8), 6:1, 6:2)

Фабио Фоньини (Италия, 12) — Пабло Каррера Буста (Испания, 23) 1:3 (6:2, 6:4, 2:6, 6:4)

Милош Раонич (Канада, 16) — Пьер Херберт (Франция) 3:0 (6:4, 6:4, 7:6 (8))

Новак Джокович (Сербия, 1) — Денис Шаповалов (Канада, 25) 3:1 (6:3, 6:4, 4:6, 6:0)

Борна Чорич (Хорватия, 11) — Филипп Крайнович (Сербия) 3:1 (2:6, 6:3, 6:4, 6:3)

Александр Зверев, (Германия, 4) — Алекс Болт (Австралия) 3:0 (6:3, 6:3, 6:2)

Лукас Пауиль (Франция, 28) — Алексей Попырин (Австралия) 3:2 (7:6, 6:3, 6:7, 4:6, 6:3)

28 декабря, 13:35