Аль-Аттия выиграл первый день Дакара-2017

Двукратный чемпион Дакара Насер Аль-Аттия показал лучшее время на первом спецучастке очередного «издания» Дакара, а затем, на дорожной секции, столкнулся с механическими проблемами.

Насер Аль-Аттия

Маршрут: Асунсьон (Парагвай) – Ресистенсия (Аргентина) – 454 км, из них 39 км спецучастка.

В классе внедорожников лучшее время показал Насер Аль-Аттия, проехавший спецучасток со временем 25.41. После этого, правда, Аль-Аттия столкнулся с проблемами, и его напарник Жиньель де Вильерс вынужден был взять его на буксир. Чтобы потушить пожар, катарский гонщик вынужден был использовать огнетушитель.

Второй результат показал Хавьер Понс, отставший на 24 секунды. Нани Рома, который, как и Аль-Аттия, перешёл из X-raid в Тойоту, стал третьим.

Лучшим гонщиком Пежо стал Карлос Сайнс, занявший четвёртое место. Пятым оказался де Вильерс, а замкнул шестёрку Себастьян Лёб. Другие гонщики Пежо Сириль Депре и действующий победитель Дакара Стефан Петерансель стали восьмым и 12-м соответственно.

Быстрейшим гонщиком X-raid стал Язид Аль-Раджи, расположившийся на седьмой строчке, отстав от лидера более чем на минуту. На девятом месте оказался его напарник Микко Хирвонен.

В классе мотоциклов лучшим стал частник на Ямахе Ксавье де Сультре. Француз на две секунды опередил Хуана Педреро, выступающего на Шерко. Места с третьего по пятое заняли гонщики Хонды Рики Брабец, Микаэль Метж и Паулу Гонсалвиш. Замкнул шестёрку Сэм Сандерленд на КТМ, уступивший лидеру полминуты.

Дополнили первую десятку Хоан Барреда (Хонда), Матиас Валькнер (КТМ) и частники на КТМ Херард Фаррес и Иван Сервантес.

Действующий чемпион Дакара Тоби Прайс отстал от лидера на полторы минуты и оказался на 17-м месте. Штефан Свитко, занявший год назад второе место, проехал чуть быстрее и расположился на 14-й строчке.

Несмотря на небольшую дистанцию спецучастка, не все гонщики сумели избежать аварий. Поляк Якуб Пьонтек сломал кисть, а швейцарец Марко Филиппи повредил руку.

В классе квадроциклов Марселу Медейрус более чем на минуту оторвался от ближайшего преследователя, которым стал Гастон Гонсалес, опередивший, в свою очередь, Нельсона Санабрию.

Что касается чемпионов прошлых лет, то Йозеф Махачек и Игнасио Казале стали девятым и десятым соответственно, а Рафал Соник – и вовсе 25-м с отставанием в семь минут.

В классе грузовиков лучшее время показал Мартин Коломый, проехавший спецучасток ровно за 30 минут. Ему на 13 секунд удалось опередить Тона ван Генугтена. Замкнул тройку Мартин ван ден Бринк. Четвёртым стал Алеш Лопрайс, а пятым – действующий чемпион Дакара Герард де Рой, который не смог избежать прокола.

Лучшим представителем КамАза стал Эдуард Николаев, показавший шестое время.