Боттас и Риккардо – быстрейшие на пятничных тренировках Гран-при Азербайджана

Валттери Боттас (Мерседес) и Даниэль Риккардо (Ред Булл) возглавили итоговые протоколы двух стартовых сессий свободных заездов на Гран-при Азербайджана в Баку.

Валттери Боттас, Getty Images

По ходу первой тренировки Боттас по городской трассе в Баку проехал 26 кругов – свою быстрейшую попытку финн завершил с результатом 1:44.242, опередив Риккардо всего на 0,035 секунды.

На старте гоночного уик-энда возникли проблемы у Феррари – Себастьян Феттель проиграл Боттасу более двух секунд, а Кими Райкконен из-за проблем с силовой установкой проехал лишь 10 кругов.

Главным антигероем практики стал Макс Ферстаппен – пилот Ред Булл из-за проблем с коробкой передач врезался в барьер и на несколько минут приостановил активность на трассе.

Результаты первой практики:

Во второй практике Риккардо сбросил с утреннего результата Боттаса почти две секунды (1:42.795). Райкконен разобрался с проблемами и проехал круг практически в одном темпе с Риккардо. Лидер чемпионата Феттель вновь проиграл лидерам более одной секунды.

Ферстаппен, несмотря на третий результат, вновь столкнулся с техническими неполадками. В конце сессии Ред Булл обнаружил на болиде голландца неисправность мотора.