Боттас завоевал поул Гран-при Бразилии, Хэмилтон разбил машину

Валттери Боттас
Гонщик Мерседеса Валттери Боттас выиграл квалификацию этапа Формулы-1 на Интерлагосе, опередив Себастьяна Феттеля и Кими Райкконена.

В финале квалификации в первой попытке лучшее время установил Себастьян Феттель, которому на 0,082 секунды удалось опередить Валттери Боттаса. На третьем месте с отставанием в четыре десятые секунды расположился Кими Райкконен, который, в свою очередь, сумел оторваться от Макса Ферстаппена и Даниэля Риккардо.

В решающей попытке Феттель не смог улучшить свой результат, чем воспользовался Боттас, опередивший немца на 0,038 секунды и завоевавший поул. Райкконен прибавил, но всё равно остался третьим, впереди Ферстаппена и Риккардо.

Места с шестого по десятое заняли Серхио Перес, Фернандо Алонсо, Нико Хюлькенберг, Карлос Сайнс и Фелипе Масса.

Во втором сегменте в шаге от попадания в финал остановился Эстебан Окон, уступивший Сайнсу всего 0,062 секунды. Также стоит выделить слабый 13-й результат Стоффеля Вандорна, который не смог попасть в первую десятку, несмотря на использование нового переднего антикрыла, подготовленного Маклареном.

Помимо Окона и Вандорна в финал не вышли гонщики Хааса Ромен Грожан и Кевин Магнуссен, а также Брендон Хартли – новозеландец, зная о штрафе на решётке за замену компонентов мотора, вообще не стремился показать результат в сегменте.

В первом сегменте обидное 16-е место занял Паскаль Верляйн, которому совсем немного не хватило до спасительной 15-й строчки. 17-м стал Пьер Гасли, который несколько неожиданно уступил своему напарнику Хартли. 18-е время показал Лэнс Стролл, пропустивший первую половину сегмента, а 19-м — Маркус Эрикссон.

Главным неудачником квалификации стал Льюис Хэмилтон, который ещё в первом сегменте разбил машину и остался без результата.

Напомним, что стартовая решётка не полностью совпадёт с протоколом квалификации: Стролл потеряет пять мест на решётке (замена коробки передач), Риккардо и Хартли – по десять, Гасли – 25 (все – замена компонентов мотора).