Феттель завоевал поул Гран-при Мексики

Гонщик Феррари Себастьян Феттель показал лучшее время в квалификации этапа Формулы-1 в Мехико, опередив Макса Ферстаппена и Льюиса Хэмилтона.

Себастьян Феттель

В решающем сегменте первую попытку выиграл Макс Ферстаппен, который более чем на четверть секунды опередил Себастьяна Феттеля, ставшего вторым. На третьей строчке расположился Льюис Хэмилтон, уступивший ещё одну десятую, а на четвёртом месте обнаружил себя Даниэль Риккардо, проигравший напарнику почти секунду. Кими Райкконен довольствовался восьмым временем, а Валттери Боттас на своём круге уткнулся в Ферстаппена, не стал заканчивать круг и вернулся в боксы.

В финальной попытке Феттель смог превзойти результат Ферстаппена и завоевал поул; Макс же остался вторым. Хэмилтон также не смог улучшить своё время и занял третье место.

На четвёртую строчку поднялся Боттас, опередивший Райкконена. Шестым, что интересно, стал даже не Риккардо, а Эстебан Окон, опередивший австралийца. Места с восьмого по десятое заняли Нико Хюлькенберг, Карлос Сайнс и Серхио Перес.

Второй сегмент не смогли преодолеть, в частности, гонщики Уильямса Фелипе Масса и Лэнс Стролл, ставшие 11-м и 12-м соответственно; при этом Стролл отстал от напарника более чем на секунду и, по большому счёту, не имел реальных шансов пройти в финал.

Места с 13-го по 15-е заняли Брендон Хартли, Фернандо Алонсо и Стоффель Вандорн, оставшиеся без результатов. Хартли закончил борьбу из-за отказа мотора, а гонщики Макларена вообще не покидали боксов, памятуя о крупных штрафах на стартовой решётке за замену компонентов мотора.

В первом сегменте борьбу прекратили гонщики Заубера и Хааса, занявшие места с 16-го по 19-е. Обычно в роли главных аутсайдеров выступают пилоты Заубера, однако на этот раз незавидная участь постигла представителей Хааса. Впрочем, руководитель Хааса Гюнтер Штайнер ещё в пятницу предупреждал, что высокогорный мексиканский этап станет одним из самых сложных для его подопечных.

Пьер Гасли, на машине которого ещё в третьей тренировке отказал мотор, не участвовал в квалификации и замкнул протокол.