Гран-при Австрии. Цифры и факты

Sport Arena – о статистических итогах прошедшего в воскресенье этапа Формулы-1 в Шпильберге.

Гран-при Австрии. Цифры и факты - Формула 1

Кими Райкконен и Валттери Боттас

До ГП Австрии 2017 года всего трое финских гонщиков выигрывали более одной гонки – и все они, что интересно, становились чемпионами мира. Это Кеке Росберг, Мика Хаккинен и Кими Райкконен. На счету Валттери Боттаса уже две победы, и в ближайшие несколько лет нам представится возможность узнать, сможет ли гонщик Мерседеса присоединиться к своим титулованным соотечественникам.

Даниэль Риккардо в пятый раз подряд финишировал на подиуме – такой великолепной серии у него ещё не было. Подобной серией могут похвастаться его знаменитые соотечественники Джек Брэбхэм и Алан Джонс. Среди действующих пилотов такие серии есть у Райкконена, Фернандо Алонсо, Себастьяна Феттеля и Льюиса Хэмилтона.

Даниэль Риккардо

Ромен Грожан, финишировавший шестым, подарил Хаасу лучший результат в сезоне. При этом Хаас благодаря совместным усилиям Грожана и Кевина Магнуссена пятую гонку подряд заканчивает в очках.

Австрия стала первой гонкой в сезоне, где ни Феттелю, ни Хэмилтону не удалось полидировать. В двух последних гонках на счету Феттеля всего три круга лидерства. Для сравнения, у Риккардо целых 18 кругов лидирования, у Хэмилтона 30, а у Боттаса и вовсе 69.

Впрочем, лидерству Феттеля пока ничто не угрожает. Его отрыв от Хэмилтона увеличился до 20 очков. Интересно, что Феттель, четырёхкратный чемпион мира, выиграл все чемпионаты, в которых ему удавалось лидировать по ходу сезона. Более того, в 2010-м немец стал чемпионом, хотя по ходу сезона вообще ни разу не лидировал в таблице личного зачёта!

Хэмилтон вторую гонку подряд заканчивает за пределами первой тройки. Такой серии у него не было уже более трёх лет, а именно с последней гонки сезона-2013 – первой гонки сезона-2014.

Джолион Палмер снова не смог пробраться в очковую зону. В последних четырёх гонках невезучий британец трижды финишировал 11-м. В каждой из этих гонок до заветного десятого места ему не хватало менее двух секунд.

Джолион Палмер

Впервые в сезоне, однако, Палмер финишировал впереди своего напарника по Рено Нико Хюлькенберга – разумеется, если учитывать только те гонки, в которых финишировали оба пилота.

В плане невезения с Палмером вполне может поспорить Макс Ферстаппен, который в Австрии «добился» третьего схода подряд – и пятого в последних семи гонках. Это наихудшая серия Ферстаппена в его пока ещё недолгой карьере.

В этом сезоне Ферстаппен проехал всего 277 кругов – это наихудший показатель среди всех гонщиков. Феттель и Хэмилтон проехали вдвое большую дистанцию.

Что касается Алонсо, то он не может закончить третий подряд Гран-при Австрии. Обычно в сходах Алонсо виновата Honda, но здесь она ни при чём.