Гран-при Азербайджана. Цифры и факты

Sport Arena подводит статистические итоги прошедшего в воскресенье этапа Формулы-1 в Баку.

Фото - Getty Images

Лэнс Стролл, финишировавший третьим, стал 208-м в истории чемпионата пилотом, попавшим на подиум. И третьим канадцем – после отца и сына Вильнёвов.

В последний раз канадский гонщик поднимался на подиум на Гран-при Германии 2001 года. Тогда это был Жак Вильнёв, выступавший за БАР.

Стролл в возрасте 18 лет 239 дней стал вторым самым молодым пилотом в истории Ф-1, финишировавшим в тройке. Он уступает только Максу Ферстаппену, который в день своей победы на Гран-при Испании 2016 года был на 12 дней младше.

Впрочем, Стролл стал самым молодым новичком на подиуме – Ферстаппен установил своё достижение на второй год выступлений в Ф-1.

Лэнс Стролл

Что касается Ферстаппена, то он оформил свой четвёртый сход в последних шести гонках.

С другой стороны, его напарник по Ред Буллу Даниэль Риккардо одержал свою пятую победу в карьере. Интересно, что все они состоялись на разных трассах. Кроме того, во всех этих случаях Риккардо стартовал не из топ-3.

В Баку Даниэль победил с десятого места на старте. Гонщикам уже довольно давно не удавалось совершить столь впечатляющий прорыв к победе. На Гран-при Европы 2012 года Фернандо Алонсо, выступавший тогда за Феррари, выиграл гонку с 11-го места на старте.

Риккардо в четвёртый раз подряд попал на подиум. До этого он в трёх гонках подряд неизменно финишировал третьим.

Себастьян Феттель, начавший этот сезон с шести подиумов подряд, включая три победы, второй этап подряд не может закончить в тройке. В то же время на его счету быстрейший круг в гонке – впервые в сезоне.

Себастьян Феттель

Валттери Боттас вторую гонку подряд заканчивает на втором месте. В Австрии Боттас может повторить свою рекордную серию подиумов общим числом три.

По ходу гонки в первой тройке успели побывать сразу десять разных пилотов.

В третий раз в сезоне Льюис Хэмилтон не попал на подиум. Впрочем, он и Феттель продолжают зарабатывать очки во всех гонках этого сезона.

Эстебан Окон в восьми гонках семь раз финишировал в очковой зоне.

Гонка в Баку стала первой в сезоне, в которой оба гонщика Макларена добрались до клетчатого флага. Более того, Алонсо, финишировавший девятым, открыл счёт заработанным очкам.

Фернандо Алонсо

А вот гонщики Рено впервые в сезоне в полном составе не добрались до финиша.

Рено, к слову, стала единственной командой, покинувшей Азербайджан с нулём очков, поскольку первую десятку на финише составили представители девяти разных команд.