Гран-при Канады. Цифры и факты

...

Sport Arena – о статистических итогах прошедшего в воскресенье этапа Формулы-1 в Монреале.

Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас празднуют дубль Мерседеса на Гран-при Канады

В субботу Льюис Хэмилтон сравнялся с Айртоном Сенной по количеству поулов – 65, – а в воскресенье догнал его по числу «больших шлемов»: поул, быстрейший круг, лидирование на каждом круге и победа. Теперь у Хэмилтона, как и у Сенны, четыре «больших шлема».

Также по четыре «больших шлема» имеют на своём счету Найджел Мэнселл, Себастьян Феттель и Джеки Стюарт, которому как раз в воскресенье исполнилось 78 лет. Рекордсменом по этому показателю является Джим Кларк, у которого восемь «больших шлемов».

В этом сезоне у Хэмилтона уже два «больших шлема». Рекорд за сезон в исполнении одного гонщика – три «больших шлема». Таким достижением отметились Аскари в 1952-м, Кларк в 1963-м и в 1965-м и Мэнселл в 1992-м.

Льюис Хэмилтон

Победа в Монреале стала уже шестой для Хэмилтона на этой трассе. Сенна побеждал шесть раз в Монако, а вот у Шумахера сразу несколько любимых в этом смысле трасс. В Спа, Барселоне и Судзуке немец побеждал шесть раз, в Имоле и Монреале семь, а в Маньи-Кур – целых восемь.

Десять лет назад Хэмилтон завоевал свой первый поул и одержал свою первую победу – разумеется, в Монреале.

Валттери Боттас финишировал вторым и обеспечил Мерседесу первый дубль в сезоне. В последние три сезона финн, который до этого года выступал за Уильямс, неизменно финиширует на Гран-при Канады в тройке сильнейших.

Даниэль Риккардо третью гонку подряд заканчивает на третьей позиции. А вот его напарник Макс Ферстаппен в Канаде до финиша не добрался – уже третий раз в сезоне.

Впервые в сезоне Себастьян Феттель финишировал за пределами первой тройки. Впрочем, он исправно продолжает свою серию зачётных финишей. Оценили это и болельщики, которые в пятый раз в семи гонках признали немца лучшим гонщиком этапа.

Себастьян Феттель

В четвёртый раз за последние пять этапов Нико Хюлькенберг смог заработать очки для Рено. Его напарник Джолион Палмер вторую гонку подряд закончил на 11-й позиции.

Лэнс Стролл впервые в карьере заработал очки – случилось это в домашней для него гонке. Стролл присоединился к отцу и сыну Вильнёвам – только эти представители Канады зарабатывали очки в Формуле-1. До этого последний финиш канадского гонщика в очках состоялся на Гран-при Великобритании 2006 года, когда Жак Вильнёв за рулём БМВ-Заубера финишировал восьмым.

Стролл, которому в воскресенье исполнилось 18 лет, 7 месяцев и 3 дня, стал вторым самым молодым пилотом в истории Ф-1, заработавшим очки. Моложе был только Макс Ферстаппен.

Гонщики Торо Россо впервые в сезоне в полном составе не добрались до финиша.

Ромен Грожан третью гонку подряд закончил в первой десятке.

Следующая гонка состоится в Баку, где не побеждал никто из действующих пилотов. В 2016-м успех на этой трассе отпраздновал Нико Росберг.