Хэмилтон завоевал поул Гран-при Японии

...

Гонщик Мерседеса Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию этапа Формулы-1 на Судзуке, опередив Себастьяна Феттеля и Валттери Боттаса и Себастьяна Феттеля.

Льюис Хэмилтон

В финале квалификацию первую попытку за явным преимуществом выиграл Льюис Хэмилтон, который почти на полсекунды опередил Себастьяна Феттеля, показавшего второе время. Поодаль расположился Валттери Боттас, а четвертым и пятым были Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен соответственно, уступившие лидеру секунду и полторы. Кими Райкконен на своём круге допустил ошибку и, не показав результата, вернулся в боксы.

В решающей попытке Хэмилтон ещё немного улучшил свое время и утвердился на поуле. На вторую строчку поднялся Боттас, потеснивший Феттеля на третье место. Это была единственная перестановка в группе лидеров.

Вторую тройку составили Риккардо, Ферстаппен и Райкконен, а места с седьмого по десятое заняли Эстебан Окон, Серхио Перес, Фелипе Масса и Фернандо Алонсо.

* * *

Следует помнить, что стартовая решётка будет отличаться от итогов квалификации: Карлос Сайнс потеряет 20 мест (замена компонентов мотора), Боттас – пять (замена коробки передач), Фернандо Алонсо – 35, Джолион Палмер – 20 (оба – замена компонентов мотора), Кими Райкконен – пять (замена коробки передач).

Добавим, что Боттас и Райкконен будут стартовать не на суперсофте, как большинство их соперников, а на более долговечном софте, на котором показали свои лучшие результаты во втором сегменте.

* * *

Во втором сегменте в шаге от попадания в топ-10 остановился Стоффель Вандорн, которого в последний момент выбил Алонсо, напарник бельгийца по Макларену. Места с 12-го по 15-е заняли Нико Хюлькенберг, Кевин Магнуссен, Джолион Палмер и Карлос Сайнс, которые если и прибавили на финальных секундах, то недостаточно, чтобы прорваться в десятку.

В первом сегменте главным неудачником стал Ромен Грожан, который мало того что занял обидное 16-е место, так ещё и разбил машину на предпоследней минуте. Сессия сразу же была остановлена, и гонщики на трассу больше не возвращались.

Заложниками ситуации стали Пьер Гасли и Лэнс Стролл, которые, не исключено, улучшили бы свои 17-ю и 18-ю позиции, если бы не авария Грожана.

Замкнули протокол, как обычно, гонщики Заубера.