Леклер выиграл Гран-при Бельгии. Это первая победа Феррари в сезоне

...

Второе и третье место у болидов Мерседес.

Леклер Формула-1

Пилот Феррари Шарль Леклер стал победителем Гран-при Бельгии на трассе Спа-Франкоршам. Это первая победа итальянской команды в нынешнем сезоне, а также первый успех монегаска в Формуле-1.

В начале гонки Леклеру, стартовавшему с поул-позишн, удалось сохранить лидерство. Однако очень быстро на трассе появилась машина безопасности, ведь гонщик Ред Булл Макс Ферстаппен вылетел с трассы и врезался в отбойник.

После возобновления гонки Леклер продолжил лидировать, но в середине гонки уступил первое место напарнику по Феррари Себастьяну Феттелю. На 27-м кругу немец пропустил Шарля вперед, и монегаск устремился к победе в гонке.

Феттель же проиграл в борьбе за второе место пилоту Мерседес Льюису Хэмилтону, после чего отправился в боксы и на третью позицию поднялся напарник британца Валттери Боттас.

Хэмилтон в концовке гонки сумел сократить отставание от Леклера, но пилот Феррари удержал победу.

В общем зачете Хэмилтон опережает Боттаса на 65 очков. На третьем месте идет Ферстаппен, уступая британцу 87 пунктов. Феттель отстает от Льюиса на 99 очков. В Кубке конструкторов также уверенно лидирует Мерседес, отрыв от Феррари 145 баллов.

Следующим состоится Гран-при Италии, который пройдет с 6 по 8 сентября.