4

Кратчлоу впервые в карьере выиграл этап MotoGP
...

Кэл Кратчлоу
Гонщик ЛЧР Кэл Кратчлоу одержал победу на чешском этапе чемпионата мира по мотогонкам, опередив Валентино Росси и Марка Маркеса.

На первых кругах гонки, проходившей на подсыхающей трассе, Кэл Кратчлоу, стартовавший десятым, был не особенно быстр и откатился на 15-е место. Однако по мере подсыхания трассы британец ехал всё быстрее и принялся обгонять соперников одного за другим, выйдя в лидеры во второй половине заезда.

Обосновавшись во главе пелотона, Кратчлоу внешне легко уехал в отрыв от преследователей и одержал победу – первую свою победу в MotoGP.

Второе место занял Валентино Росси. Итальянец, как и Кратчлоу, бледно выглядел в начале гонки и великолепно в её конце. Вот разве что на первую позицию Росси выбраться не удалось. Итоговое отставание итальянца от Кратчлоу составляет чуть более семи секунд.

Замкнул тройку обладатель поула Марк Маркес. Каталонец потерял лидерство ещё в начале заезда и в дальнейшем на победу не претендовал, зато успешно смог минимизировать потери.

А вот представители Дукати Андреа Янноне и Андреа Довициозо, лидировавшие в первой фазе гонки, в итоге почти ничего не добились. Янноне к концу гонки совсем потерял темп и финишировал восьмым, а Довициозо ещё в середине заезда подкосили технические проблемы.

Не заработал очков и напарник Росси по Ямахе Хорхе Лоренсо, который не смог найти свой темп и финишировал 17-м.

После этого этапа Маркес укрепил лидерство в общем зачёте. На его счету 197 очков. Следом идут Росси и Лоренсо, у которых 144 и 138 очков соответственно.