Лоренсо выиграл Гран-при Франции

Гонщик Ямахи Хорхе Лоренсо одержал победу в Ле-Мане и вышел в лидеры текущего зачёта сезона MotoGP.

Хорхе Лоренсо

Лоренсо, стартовавший с поула, легко ушёл в гонку лидером и на пути к победе не испытал ни малейших проблем, возглавляя пелотон на протяжении всей дистанции.

Вторым финишировал его напарник по Ямахе Валентино Росси. Итальянец, стартовавший с седьмого места, выступил в своём стиле: на первых кругах он был не очень быстр, но постепенно прибавлял, принялся обгонять соперников одного за другим и к середине дистанции вышел на вторую строчку. Правда, Лоренсо к тому моменту был уже далеко.

Третьим стал Маверик Виньялес из Судзуки, для которого этот результат стал огромным успехом. Во-первых, Виньялес впервые в премьер-классе поднялся на подиум; во-вторых, в тройку после долгого перерыва вернулась Судзуки – последний аналогичный результат японской команды датирован 2010 годом, когда в тройку на Гран-при попал Лорис Капиросси, уже давно не выступающий. Впрочем, нельзя не отметить, что первую половину нынешнего десятилетия Судзуки в MotoGP пропустила.

Гонка была отмечена множеством падений. «Фестиваль» открыл Андреа Янноне, который упал ещё в начале гонки, пребывая на второй позиции. Самое же удивительное приключилось в середине заезда, когда Андреа Довициозо и Марк Маркес, не желая отпускать от себя Росси, синхронно упали в одном повороте. Маркес, впрочем, сумел продолжить движение и закончил гонку 13-м.

После этого этапа лидером сезона стал Лоренсо, на счету которого 90 очков. Пять очков уступает ему Маркес. На третьей позиции с 78 очками идёт Росси.