Петерансель оторвался от Леба еще на 48 секунд

Гонщик Пежо Стефан Петерансель выиграл седьмой спецучасток Дакара-2017 и увеличил отрыв от Себастьяна Леба до 1 минуты 57 секунд.

Стефан Петерансель

Маршрут: Ла-Пас (Боливия) – Уюни (Боливия) – 622 км, из них 322 км спецучастка.

Обновление: вследствие плохой погоды участники проехали в боевом режиме только 161 км.

Действующий чемпион Дакара в классе внедорожников Стефан Петерансель более чем на минуту опережал своего напарника по Пежо Себастьяна Леба на середине дистанции, однако к концу 161-километрового спецучастка девятикратный чемпион WRC смог отыграть часть отставания.

После седьмого СУ разрыв между Петеранселем и Лебом вырос почти до двух минут. На третью строчку в промежуточном протоколе выбрался Нани Рома, опередивший Сириля Депре. Рома не смог угнаться за лидерами, однако Депре проехал еще медленнее и именно из-за этого потерял одну позицию в общем зачёте.

Третье время на седьмом спецучастке показал Жиньель де Вильерс, поднявшийся на шестое место в общем зачете. В шаге от попадания в тройку остановился Микко Хирвонен, сумевший остаться на пятом месте по итогам семи соревновательных дней.

18h45m43s +02:48:37 —:—:— (10)

В классе мотоциклов победу одержал Рики Брабец, выступающий на технике Хонды. Брабец, после первой половины Дакара занимавший 21-ю позицию в общем зачете с двухчасовым отставанием от лидера Сэма Сандерленда, на 1 минуту 44 секунды опередил Паулу Гонсалвиша, показавшего второе время.

Благодаря второму месту на СУ Гонсалвиш поднялся на восьмое место в общем зачете.

Третий результат показал Сандерленд, который после этого дня увеличил общий отрыв от своего главного преследователя Пабло Кинтанильи, занявшего на финише дня только девятое место. Теперь разрыв между Сандерлендом и Кинтанильей составляет 17 минут. Впрочем, Кинтанилья смог немного увеличить отрыв Адриана ван Беверена и Херарда Фарреса, идущих в общем зачёте третьим и четвертым соответственно – на понедельничном спецучастке француз замкнул десятку, а испанец расположился строчкой ниже.

Следом в общем протоколе по итогам семи спецучастков располагаются Матиас Валькнер и Ксавье де Сультре – таким образом, первая шестерка за этот день изменений не претерпела.

18h44m29s +01:15:36 —:—:— (10)

В классе квадроциклов лидерство вновь перешло к Сергею Карякину, выигравшему сегодняшний спецучасток. Симон Витс, лидировавший после первой половины Дакара, показал на седьмом СУ только пятое время, отстав от Карякина на 13 минут 30 секунд, и опустился на второе место – теперь его отставание от лидера составляет 5 минут 16 секунд.

На третьей строчке остался Аксель Дютри, который благодаря второму результату на спецучастке сократил отставание от Витса до четырёх секунд.

Игнасио Казале, показавший на понедельничном СУ третье время, сохранил за собой четвертое место по итогам семи спецучастков, Даниэль Мадзукко, не попавший в первую дестяку, остался пятым, а на шестое место выбрался Пабло Копетти.

8
257 — NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO (PRY)
24h59m10s +02:45:45 —:—:— (10)

В классе грузовиков победу одержал Дмитрий Сотников, который после этого дня отыграл в общем зачете одну позицию и вышел на второе место, уступая только лидеру Герарду де Рою. На финише Сотников опередил де Роя, показавшего четвёртое время дня, на 4 минуты 25 секунд, в результате чего его отставание сократилось до 2 минут 11 секунд.

Эдуард Николаев, показавший на седьмом СУ только седьмое время, потерял одну позицию в общем зачёте и опустился на третье место. Четвёртым, как и прежде, идет Айрат Мардеев, ставший в понедельник восьмым.

На пятое место вышел Федерико Вильягра, показавший сегодня третий результат и отыгравший одну позицию у Паскаля де Бара, который теперь замыкает шестерку сильнейших.