Петерансель в 12-й раз выиграл Дакар

Пилот Пежо Стефан Петерансель без проблем преодолел финальный спецучасток Дакара и победил в классе внедорожников.

Стефан Петерансель

В субботу Петерансель показал 13-е время на 180-километровом спецучастке, отстав от своего напарника Себастьена Лёба, выигравшего этот этап, на 7 минут 37 секунд. Однако это не помешало французу остаться во главе общего зачёта. Таким образом, к шести своим триумфам в классе мотоциклов, отпразднованным ещё в девяностые, Стефан сумел добавить шесть побед в классе внедорожников.

Вторым финишировал Насер Аль-Аттия за рулём Мини, представляющий команду Х-рейд, а замкнул тройку сильнейших Жиньель де Вилье из Тойоты, сдержавший натиск недавнего участника чемпионата мира по классическому ралли Микко Хирвонена. Дополнили шестёрку сильнейших Лирой Пултер и двукратный победитель Дакара Нани Рома.

Девятикратный чемпион мира по классическому ралли Себастьян Лёб занял девятое место в общем зачёте.

В классе мотоциклов общую победу отпраздновал Тоби Прайс, закончивший день с четвёртым временем. Второе место занял Штефан Свитко, а замкнул тройку Пабло Кинтанилья, выигравший последний спецучасток.

В классе грузовиков победил Герард де Рой, повторивший свой успех 2012 года. Голландец проехал этап в относительно спокойном темпе и даже не попал в тройку быстрейших, однако в этом уже не было необходимости. Вторым финишировал камазовец Айрат Мардеев, а третью позицию занял Федерико Вильягра. На четвёртое место пробился Ханс Стейси, воспользовавшийся проблемами Тона ван Генугтена, опустившегося на пятую строчку.

В классе квадроциклов Маркос Патронелли довёл дело до логического завершения, оставшись впереди своего брата Алехандро в финальный день. В битве за третью позицию сильнее оказался Брайан Барагванат, опередивший сегодня всех, включая Сергея Карякина, опустившегося на четвёртую строчку.