Мик захватил лидерство на Тур де Корс

Гонщик Ситроена Крис Мик возглавил протокол по итогам первого соревновательного дня корсиканского этапа WRC.

Крис Мик. (Photo by Massimo Bettiol/Getty Images)

В пятницу Мик выиграл три спецучастка из четырёх и опередил Себастьяна Ожье, выигравшего один доп, на 10,3 секунды. На третьей позиции с отставанием в 25,8 секунды расположился Тьерри Нёвиль.

Непредсказуемая погода в любой момент могла порадовать дождём, однако он так и не пошёл. Мик выиграл оба утренних СУ, первый дневной доп остался за Ожье, однако на СУ-4 ирландец восстановил статус-кво.

Нёвиль всякий раз финишировал третьим; при этом сам бельгиец признался, что пилотировал на пределе.

В борьбе за четвёртое место чуть сильнее оказался Крейг Брин, опередивший Дани Сордо на последнем СУ дня. Замыкает первую шестёрку экс-лидер чемпионата Яри-Матти Латвала, оставшийся недовольным итогами пятничной программы.