Чемпионат ФБУ. БК Запорожье не удержал победу в Южном

...
фото ФБУ
Точный трехочковый бросок Брэндона Фрэзьера за 31 секунду до финальной сирены позволил действующему чемпиону Украины дожать гостей из Запорожья, до последнего претендовавших на сенсационную победу.

Проводившему пятый матч за последние 10 дней Химику ощутимо не хватало энергии и куража в противостоянии с не хватающим звезд с неба середняком, отказом от услуг Станислава Дикова и Алексея Чигринова вроде бы и обозначившим отсутствие далеко идущих планов на заключительную стадию сезона. Баскетболисты БК Запорожье прибрали к рукам инициативу с первых же минут благодаря великолепной игре связки Станислав Овдеенко — Антон Буц, и по ходу второй четверти крайне неожиданно вели «+12».

Всплеск активности Владимира Конева, реализовавшего два достаточно сложных броска с игры и эффектно «накрывшего» Буца под собственным кольцом, а также несколько точных атак Брэндона Фрэзьера с дальней дистанции, позволили «ежам» вернуться в игру, но она складывалась не в пользу стопроцентного фаворита вплоть до заключительного отрезка, на первых минутах которого гости все еще имели двузначное преимущество в счете после попаданий Антона Саенко с линии штрафных.

Локомотивом, потащившим Южный к победе, выступил Виталий Петров, отметившийся четырьмя баллами кряду в ключевые мгновения. Вдобавок ко всему, менее искушенные подопечные Дмитрия Щиглинского не впечатлили в концовке. Очередная шальная «треха» Овдеенко за 1:06 до финальной сирены вернула лидерство парням из Запорожья, но они оперативно провалили защитное владение, позволив Сергею Попову выцарапать подбор в нападении, и геройствовавшему Фрэзьеру забить с периметра на 14-й секунде атаки, а затем исполнили неизвестно что на чужой половине площадки — никто из более опытных исполнителей не пожелал брать инициативу на себя, и совершать потенциально победный бросок из крайне неудобного положения довелось юному Юрию Кондракову, буквально вчера игравшему в «вышке».

Химик — БК Запорожье 74:72 (13:19, 20:19, 20:21, 21:13)

Химик: Фрэзьер (24 + 4 потери), Шоу (12), Конев (10 + 7 подборов), Петров (9 + 4 передачи), Мальчевский (5), Антипов (4 + 5 подборов), Беликов (4), Рябчук (4), Сидоров (2), Попов (0 + 7 передач).

БК Запорожье: Овдеенко (20 + 5 подборов), Буц (19 + 8 подборов), Саенко (9), Змитрович (7), Рыбалко (7), Виталий Быков (6), Кондраков (4 + 4 передачи), Камусаки (0), Фомичев (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 23/36 (63%) — 19/41 (46%)

Броски с дальней дистанции: 8/22 (36%) — 7/24 (29%)

Штрафные броски: 4/10 (40%) — 13/20 (65%)

Подборы: 40-29. Передачи: 24-17. Потери: 16-7.