Чемпионат ФБУ. Мавпы нанесли поражение Химику, БИПА уступила в Николаеве

Состоялись два матча регулярного чемпионата "Суперлиги Фаворит-Спорт", один из которых завершился громкой сенсацией - Черкасские Мавпы, продемонстрировав выдающуюся игру в обороне во второй половине, отыграли "-16" и победили в Южном.

В «низовом» матче, в котором обе команды продемонстрировали ужасающе низкий процент реализации трехочковых бросков и совершили 35 потерь на двоих, МБК Николаве, имевший двузначное преимущество в счете еще в стартовом отрезке и лидировавший значительную часть игрового времени, лучше провел заключительную четверть и добыл заслуженную победу. Трио Найко — Ходов — Ткаченко сделало все возможное, чтобы отыграть нарисовавшиеся в пассиве одесситов «-13» к середине четвертой четверти, и, инициировав рывок 14:2, практически добилось успеха в заключительные минуты. Но аргументы «корабелов» оказались более убедительными: Артем Чемякин реализовал два важнейших броска со средней дистанции в последовательных владениях, совершив также и ключевой перехват.

МБК Николаев — БИПА 67:62 (15:8, 15:16, 16:17, 21:21)

МБК Николаев: Шостуха (18 + 5 подборов + 5 потерь), Жуковский (15 + 7 подборов), Чемякин (9 + 7 подборов), Онуфриев (9 + 3 перехвата), Лукьянов (7 + 4 передачи + 2 блок-шота), Тонченко (5), Цикалюк (4 + 10 подборов + 4 блок-шота), Хохоник (0).

БИПА: Найко (20 + 7 подборов), Ходов (10), Картер (9 + 3 перехвата), Ткаченко (9 + 7 подборов + 4 потери), Балашов (7 + 10 подборов + 2 блок-шота), Парвадов (5), Костюченко (2), Волчанов (0), Лапенко (0), Пастушенко (0), Ягодин (0), Розенцвит (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 19/43 (44%) — 17/48 (35%)

Броски с дальней дистанции: 5/23 (22%) — 3/16 (19%)

Штрафные броски: 14/20 (70%) — 19/22 (86%)

Подборы: 39-46. Передачи: 8-11. Потери: 17-18.

Первая половина встречи и близко не намекала на то, что Химик сегодня потерпит третье поражение в чемпионате «Суперлиги Фаворит-Спорт». Дружина Олега Юшкина диктовала свои условия на площадке, и лидировала «+16» по ходу первой половины, унеся значительную часть этого преимущества на большой перерыв.

Карты хозяевам спутал сумбурный старт третьей десятиминутки, добрую половину которой оба соперника не могли «размочить» счет. Продемонстрировав не свойственную себе отличную игру в защите, Черкасские Мавпы зарядились уверенностью в собственных силах благодаря активным действиям Александра Сизова, набравшего пять очков кряду, и провели рывок 10:0, вернувшись в игру и закрутив интригу на площадке до максимума.

Под занавес третьей четверти парой «трёх» отметились Брэндон Фрэзьер и Владимир Конев, но, как выяснилось, они лишь отсрочили фиаско действующего чемпиона страны. Пропустив лишь 20 очков во второй половине, Мавпы вышли вперед вскоре после начала заключительного отрезка (расстарались Денис Носков и Александр Кобец, вовремя «выстрелившие» с периметра), окончательно прибрав инициативу к своим рукам и не оставив хозяевам ни единого шанса на спасение. Честь «закрыть» встречу, в свою очередь, выпала воспитаннику Химика Станиславу Завадскому, два попадания которого достоинством в два очка сделали дальнейшее сопротивление «ежей» бессмысленным.

Химик — Черкасские Мавпы 62:67 (21:15, 21:14, 6:16, 14:22)

Химик: Конев (20 + 9 подборов + 4 передачи), Фрэзьер (13), Антипов (8 + 6 подборов), Петров (7), Попов (5 + 4 перехвата), Шоу (5 + 6 подборов), Сидоров (2), Беликов (2), Мальчевский (0), Прокопенко (0).

Черкасские Мавпы: Завадский (18 + 6 подборов), Кобец (14), Артамонов (12 + 5 подборов + 7 передач + 2 блок-шота), Носков (9 + 13 подборов + 4 передачи), Давидюк (2), Антонец (0), Шаламов (0), Балабан (0), Мирошниченко (0), Воевода (0), Скапинцев (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 15/35 (42%) — 11/22 (50%)

Броски с дальней дистанции: 9/34 (26%) — 11/37 (29%)

Штрафные броски: 5/5 (100%) — 12/15 (80%)

Подборы: 40-42. Передачи: 12-19. Потери: 11-17.