Большой матч Яковлева, продолжение победных серий Кравцова, Пустового и Липового

Денис Яковлев, фото БК Динамо Сассари
Украинские игроки в европейских лигах провели очередные матчи, помогая своим командам побеждать. Впрочем, на этой неделе география украинских игроков даже расширилась.

Начнем с Литвы, где первую победу сезона отпраздновал Витаутас Дениса Лукашова — команда украинца переиграла Пьено Жвайгджес Вячеслава Боброва со счетом 101:80. Лукашов сыграл 23 минуты, за которые набрал 7 очков (2/2 двухочковых, 1/3 трехочковых), сделал 2 подбора, 4 передачи, 1 перехват и 1 потерю. Бобров отпахал 38 минут, отметившись 22 очками (8/14 двухочковых, 1/2 трехочковых, 3/4 штрафных), 8 подборами, 4 передачами, 2 перехватами и 1 блок-шотом.

Ювентус Максима Корниенко уступил Летувос Ритас 70:83 — на счету бигмэна сборной Украины 10 очков (2/6 двухочковых, 2/2 штрафных), 4 подбора и 1 блок-шот за 15 минут на площадке. Невежис Влада Коренюка тоже проиграл, дома Лиеткабелису (81:88) — здесь украинский бигмэн наиграл на 9 очков (4/7 двухочковых, 1/2 штрафных), 5 подборов, 2 передачи и 1 потерю за 24 минуты.

Витаутас остается аутсайдером LKL, занимая десятое место с показателем 1-9, Ювентус идет на строчку выше (2-9), Невежис — седьмой (3-7), Пьено все еще на пятой позиции с рекордом 5-6.

Сергей Гладырь, фото asmbasket.org

В центральном матче тура во Франции Монако Сергея Гладыря не догнал Страсбур, отпустив соперника в первой половине — 83:90. Украинец провел на площадке всего 9 минут, за которые набрал 6 очков (2/3 двухочковых) и сделал 1 подбор. Монако продолжает оставаться в тройке лидеров Лиги Про А.

Продолжает невероятный старт Эскишехир Вячеслава Кравцова и экс-тренера Будивельника Хосепа Беррокаля. В очередном туре чемпионата Турции Эскишехир обыграл в гостях Каршияку (74:70), а Кравцов сыграл свой лучший матч в сезоне на сегодня — 14 очков (6/8 двухочковых, 2/2 штрафных), 4 подбора, 1 потеря. Команда украинца (5-1), в компании Эфеса, дышит в спину Тофашу, идущему без поражений (6-0).

Артем Пустовой, фото La Voz de Galicia

Еще один центровой сборной Украины прекрасно выглядит в Испании и ведет свою команду к победам — Артем Пустовой провел очередной классный матч за Обрадойро. Галисийцы переиграли Гран Канарию на своем паркете 79:65, а Пустовой набрал 13 очков (5/9 двухочковых, 3/4 штрафных), 8 подборов, 1 передачу и 4 блок-шота за 26 минут. Победа позволила Обрадойро подняться в первую четверку испанской лиги с показателем 6-2.

Во втором испанском дивизионе прервала серию неудач Барселона-В Владимира Геруна — победа над Пальмой 69:53. Герун сыграл 23 минут, за которые набрал 10 очков (3/8 двухочковых, 4/8 штрафных) и сделал 7 подборов. Оуренсе Владимира Орлова уступил команде Прат 76:86 — Орлов сыграл 21 минуту, набрал 6 очков и сделал 2 подбора. В таблице LEB Gold Барселона-В идет 13-й (3-5), Оуренсе все еще на дне (1-6).

Удалось продолжить серию побед Промитеасу Александра Липового — победа над Арисом 93:82. Липовый был привычно эффективен: 16 очков (5/9 двухочковых, 2/2 трехочковых), 3 подбора, 1 передача и 1 перехват за 25 минут на площадке. В таблице греческой Лиги А1 Промитеас располагается прямо за Олимпиакосом и Панатинаикосом (4-1).

Отличный матч в итальянской Серии А удался Денису Яковлеву, который стал одним из творцов выездной победы Орландины над Динамо Сассари (88:81). Украинский форвард набрал 19 очков (4/6 двухочковых, 3/4 трехочковых, 2/3 штрафных), 4 подбора, 3 передачи, 1 блок-шот и 1 перехват за 35 минут на площадке. Авеллино Кирилла Фесенко, без самого украинца, продолжающего лечиться, переиграл Варезе 65:61. Авеллино идет пятым (5-2), Орландина делит 6-11 места с показателем 3-4.

В Польше продолжилась неудачная серия Роза Радом: команда Игоря Зайцева уступила Штельмету 72:80. Зайцев провел на паркете 20 минут, набрал 9 очков (3/4 двухочковых, 1/6 трехочковых, 2/2 штрафных), сделал 4 подбора и 2 передачи. Дамброва Гурница Виталия Коваленко справилась с Кошалином (79:56) — Коваленко принес команде 4 очка (1/8 с игры, 2/2 штрафных), 9 подборов, 1 блок-шот и 1 перехват за 20 минут. В таблице польской Лиги Дамброва Гурница поднялась на четвертое место (5-2), Роза Радом опустилась на десятую строчку (3-3).

В Румынии стабилен Клуж Андрея Кальниченко — победой над Политехникой 89:60, с 7 очками, 6 подборами и 3 передачами от украинского форварда. Юрий Фрасенюк набрал 6 очков и 3 подбора за 14 минут, а Стяуа не заметил Феникс Галати (92:66). Андрей Агафонов свой матч за Питешти сыграет сегодня, и в случае победы, оспорит единоличность первого места Клужа (5-1).

Наконец, в Грузии продолжилась удачная серия Батуми — команда Ильи Шемосюка и Леонида Стефанишина переиграла Олимпи 80:72. Стефанишин принес команде 11 очков, 2 подбора и 3 передачи за 33 минуты, на счету Шемосюка те же 11 пунктов, 2 подбора, 2 передачи и 2 перехвата. Сохуми крупно уступил Кутаиси 76:112, несмотря на 10 очков + 5 подборов Анатолия Челована и 12 очков + 5 подборов Сергея Приймака (Максим Луценко и Богдан Байда участия в матче не принимали). Сохуми опустился на девятое место таблицы (1-7), а вот Батуми идет рядом с тройкой лидеров, имея пять побед в семи играх.

Максим Пустозвонов, фото Greensboro News & Record

В качестве бонуса отметим дебют Максима Пустозвонова в Лиге Развития НБА. Форвард Кантон Чардж (фарм-клуб Кливленд Кавальерс) отыграл три матча на прошлой неделе: 7+1+1 за 27 минут в игре против Гринсборо (поражение 88:123), 2+4+2 за 23 минуты в поражении против Лэйкленда (100:105) и 8+4+1+1 в драматичной победе над Мэном (120:108).