Исторический матч Пустового, лучшие игры сезона от Кравцова, Лукашова и Санона

Артем Пустовой, фото БК Обрадойро
Уик-энд для украинских игроков в Европе получился более чем успешным.

Главным ньюсмейкером среди украинских игроков стал Артем Пустовой, переписавший книгу рекордов Обрадойро. В матче против Мурсии (победа галисийцев 70:68 в овертайме) Пустовой выдал 17 очков (5/9 двухочковых, 7/8 штрафных), 6 подборов, 1 передачу, 1 перехват, 3 потери и 6 блок-шотов. Подобное количество блоков — новый рекорд клуба. Предыдущий принадлежал Макси Клеберу (5 блок-шотов), ныне играющему за Даллас Маверикс. Победа позволила Обрадойро остаться в гонке за плей-офф: 10-10, десятое место в одной победе от первой восьмерки, которую замыкает Тенерифе.

Сумел победить в Испании и Владимир Герун, набравший 17 очков и 7 подборов (32 минуты) в победном для Барселоны-В матче против Паленсии (64:62). В таблице LEB Gold каталонцы остаются 14-ми с показателем 8-14.

Впрочем, на этом позитив от украинских игроков не закончился. Авелинно Кирилла Фесенко удалось отстоять лидерство в Италии — не в последнюю очередь, благодаря игре украинского центрового. В победном матче против Пистойи (101-71) Фесенко набрал 18 очков (8/9 двухочковых, 2/4 штрафных), сделал 6 подборов, 1 передачу и 1 потерю за 16 минут на паркете.

Команда Фесенко (14-5) делит первое место с Миланом и Венецией. Орландина Дениса Яковлева не справилась с Реджаной — 70:81. На счету украинского форварда 15 очков (5/6 двухочковых, 1/3 трехочковых, 2/2 штрафных), сделал 6 подборов, 2 передачи, 1 перехват, 1 блок-шот за 31 минуту. Орландина остается 15-й, с пятью победами в 19 играх.

А вот Монако Сергея Гладыря неожиданно оступился в домашнем матче с Гравленом, пропустив 101 очко при 94 забитых. Гладырь провел на площадке 16 минут, за которые набрал 3 очка (1/2 с игры, 1/1 штрафных), сделал 2 подбор и 2 потери. Поражение опустило монегасков на третью позицию чемпионата Франции — Ле-Ман и Страсбур (обе 14-6) обошли команду Звездана Митровича по личным встречам.

Сергей Гладырь, фото БК Монако

Негативная серия продолжилась для Славы Кравцова и его Эскишехира в чемпионате Турции. Впрочем, сам Кравцов в матче против Эфеса (77:89) провел свою лучшую игру сезона — 32 минуты, 23 очка (8/12 двухочковых, 7/9 штрфных), 11 подборов, 2 передачи и 1 блок-шот. Эскишехир (10-8) остается в зоне плей-офф, однако расстояние до девятого места сократилось до двух побед.

Привычное украинское дерби в Литве разыграли соседи по таблице, Пьено и Ювентус. Команда Вячеслава Боброва праздновала победу (75:63), обойдя команду Максима Корниенко в турнирной таблице. Бобров набрал 10 очков (2/3 двухочковых, 2/4 штрафных), 5 подборов, 7 передач, 3 потери и 2 перехвата за 26 минут, на счету Корниенко — 3 очка (1/2 двухочковых, 0/1 трехочковых, 1/2 штрафных), 4 подбора, 1 передача и 1 потеря за 18 минут.

Лучший матч в сезоне провел Денис Лукашов, став прямым автором победы Витаутаса над Шауляем (97:95). За 22 минуты Денис набрал 21 очко (4/6 двухочковых, 4/4 трехочковых, 1/3 штрафных), сделал 3 подбора и 2 перехвата. Невежис Влада Коренюка уступил Лиеткабелису (72:82), Коренюк участия в матче не принимал.

Пьено перехватил пятую позицию у Ювентуса — обе команды идут с рекордом 9-14. Невежис (6-18) и Витаутас (5-18) привычно замыкают таблицу LKL.

Продолжил серию побед в чемпионате Греции Промитеас Александра Липового — 89:81 в матче против Лариссы. Впрочем, Липовый вновь сыграл всего 6 минут, набрав 2 очка и 1 потерю. Впереди Промитеаса (9-6) лишь Лаврио и дуэт грандов Олимпиакос-Панатинаикос.

Игорь Зайцев, фото plk.pl

В чемпионате Польши удалось победить Розе Радом Игоря Зайцева, которая справилась с Щецином (90:77). Зайцев за 21 минуту на площадке набрал 12 очков (4/5 двухочковых, 1/2 трехочковых, 1/2 штрафных), сделал 5 подборов и 1 блок-шот. Дамброва Гурница Виталия Коваленко оступилась в домашней игре с Полфармой (71:75) — Коваленко набрал 9 очков, 1 перехват и 1 блок-шот за 22 минуты.

В таблице польской лиги Дамброва Гурница идет четвертой и на этой неделе попробует завоевать Кубок Польши. Роза Радом отдыхает и после паузы будет бороться за плей-офф — 11-10, 11 место.

Крайне интенсивным график на этой неделе был для Иссуфа Санона. После матча Лиги чемпионов ФИБА, Олимпия сразилась с Рогашкой в чемпионате Словении. И проиграла 71:75: Санон отыграл 25 минут, набрал 4 очка (1/6 двухочковых, 2/2 штрафных), сделал 6 подборов, 3 передачи и 1 потерю. Затем Олимпия принимала Партизан в матче Адриатической Лиги — здесь парни Зорана Мартича победили 89:87 в овертайме. Санон получил 5 минут, очков не набирал, отметившись одной передачей. Наконец, в понедельник Олимпия сыграла в чемпионате Словении вновь, переиграв Гелиос. И здесь украинский тинэйджер блеснул! Санон получил 31 минуту, за которые набрал 23 очка (5/9 двухочковых, 4/7 трехочковых, 1/2 штрафных), сделал 2 подбора, 3 перехвата, 2 блок-шота и 3 потери.

Иссуф Санон, фото aba-liga.com

В таблице Адриатической Лиги Олимпия идет восьмой (8-12), в чемпионате Словении — на четвертом месте (10-8), дыша в спину Гелиосу и Рогашке.

В чемпионате Грузии победу праздновала Дельта Артема Швеца — команда украинца переиграла Кактус 106:95. Швец набрал 13 очков и 10 подборов за 32 минуты на площадке. Батуми уступил Рустави 72:78 — Илья Шемосюк набрал 7 очков за 20 минут на площадке, на счету Леонида Стефанишина 8 очков, 4 подбора и 3 передачи за 32 минуты. В таблице грузинской Лиги Батуми опустился уже на шестое место (9-9), Дельта — на восьмом с 5 победами в 18 играх.

Впервые за месяц сыграл в матче Лиги Развития Максим Пустозвонов, наработав 9 минут в матче против Чикаго Винди Сити (поражение 96:102). Очков Пустозвонов не набирал, сделал 1 перехват и 3 фола. В двух других матчах Чардж Максим не играл. Висконсин Джоэля Боломбоя проиграл все три матча этой недели, ни в одном из матчей Боломбой участия не принимал.

Наконец, финишировал регулярный чемпионат Китая для Пуха Джетера и его Тыньцзыня. Финиш сезона для команды защитника сборной Украины получился неплохим — две победы в трех матчах последней недели. Джетер набила 38 очков и 6 передач, 35 очков и 11 передач, 40 очков и 9 передач, соответственно. Тыньцзынь завершил сезон на 18-м месте, с 8 победами в 38 матчах. Теперь ждем Джетера в лагере сборной Украины, куда он клятвенно обещал приехать месяц назад.