Личный рекорд Липового и большой матч Геруна

Александр Липовый с партнерами, фото facebook.com/asp.promitheas/
Украинские легионеры продолжают выступать в различных европейских лигах.

Наш традиционный обзор начнем с Италии и очередной победы Авеллино Кирилла Фесенко. Команда украинского центрового переиграла Бриндизи со счетом 89:71, а сам Фесенко набрал 9 очков (4/4 двухочковых, 1/4 штрафных), 3 подбора и 2 блок-шота за 16 минут на площадке. Милан и Венеция одержали победы, посему Авеллино остается на третьей позиции Серии А с показателем 15-6.

Непростые будни Монако в чемпионате Франции продолжаются, хотя лидерство команда Звездана Митровича удерживает. В очередном туре монегаски переиграли Дижон в дополнительной пятиминутке (94:90), но без помощи Сергея Гладыря, пропустившего матч из-за небольшой травмы. Конкуренты Монако из Страсбурга проиграли, что позволило команде украинца занять единоличное первое место ProA с показателем 16-6.

Кирилл Фесенко, фото БК Авеллино

Уверенную победу в чемпионате Греции одержал Промитеас Александра Липового, переигравший в гостях Кимис со счетом 73:68. Липовый отыграл 35 минут, за которые набрал 5 очков (1/4 двухочковых, 0/3 трехочковых, 3/4 штрафных), сделал рекордные 14 подборов, 4 передачи, 1 перехват и 3 потери. Промитеас сохранил пятую позицию греческой лиги с показателем 11-7.

В Испании Обрадойро Артема Пустового не удалось во второй раз в сезоне огорчить Гран Канарию — выездное поражение 64:82. Украинский бигмэн за 20 минут на площадке набрал 6 очков (2/7 двухочковых, 2/2 штрафных), сделал 5 подборов, 3 блок-шота и 2 потери. Галисийцы опустились на 11-е место Лиги АСВ (10-12) и отстают от зоны плей-офф уже на три победы.

В Лиге LEB Gold Барселона-В Владимира Геруна переиграла Уэску 88:85, не в последнюю очередь благодаря отменной игре бигмэна сборной Украины. За 31 минуту на площадке Герун набрал 22 очка (9/15 двухочковых, 1/1 трехочковых, 1/3 штрафных), сделал 8 подборов, 3 передачи и 1 блок-шот. Победа позволила каталонцам отвоевать себе 15-е место таблицы с рекордом 9-17.

Артем Пустовой, фото БК Обрадойро

Эскишехир Вячеслава Кравцова продолжил серию неудач в Турции, уступив Бешикташу со счетом 78:84. Вячеслав Кравцов провел на площадке всего шесть минут, очков не набирал, отметившись 4 подборами и 2 потерями. Причина неудачного матча украинца проста: в начале игры он сильно подвернул ногу, вернулся на площадку, но не смог набрать игровой ритм. Эскишехир все еще удерживает восьмое место в таблице (10-10), но конкуренты постепенно сокращают гандикап.

В Латвии дебютировал за Вентспилс Денис Яковлев: формально дебют украинца состоялся еще в матче Кубка Европы ФИБА против Баккена в среду (поражение 73:93), а в чемпионате страны Денис сыграл в субботу. Вентспилс уверенно переиграл Латвийский Университет (82:64), а сам украинский форвард набрал 3 очка (0/5 двухочковых, 1/3 трехочковых), 6 подборов, 1 передачу,1 перехват и 2 потери за 17 минут. Вентспилс, проигравший всего один матч во внутреннем сезоне (20-1), имеет целых пять побед отрыва от второго места.

Пятую победу подряд в Адриатической Лиге одержала Олимпия Иссуфа Санона. В вечернем матче воскресенья словенский гранд дожал Задар со счетом 90:85. Санон провел на площадке 14 минут, очков не набирал (0/3 трехочковых), сделал 2 подбора, 1 перехват и 1 блок-шот. Олимпия завершила регулярный сезон на седьмой позиции с рекордом 10-12.

В Литве команды украинцев провели уик-энд неудачно. Вячеслав Бобров вернулся в состав Пьено, однако «молочники» уступили Шауляю 79:100. На счету Боброва 11 очков (4/8 двухочковых, 3/5 штрафных), 4 подбора, 1 передача и 1 блок-шот за 26 минут. Витаутас Дениса Лукашова уступил Нептунасу со счетом 65:73 без участия плеймейкера сборной Украины. 7 очков (+ 1 подбор и 1 передача) Максима Корниенко не хватило Ювентусу, чтобы переиграть Летувос Ритас — поражение 92:104. Невежис Влада Коренюка уступил Жальгирису (73:79) без самого украинца, который продолжает восстановление после травмы.

Диспозиция команд украинских игроков в LKL не изменилась: Пьено занимает шестое место (9-16), Ювентус на строчку ниже с идентичными показателями, Невежис (6-19) и Витаутас (5-20) замыкают табель о рангах.

В чемпионате Польши украинцы наконец смогли синхронно победить. Игорь Зайцев и Роза Радом огорчили его бывшую команду, Штельмет — гостевая победа 91:88. Зайцев провел на площадке 15 минут, за которые набрал 8 очков (3/3 двухочковых, 2/3 штрафных), сделал 3 подбора, 1 передачу и 3 потери. Дамброва Гурница Виталия Коваленко переиграла Кошалин со счетом 86:70. Коваленко сыграл 12 минут, за которые набрал 7 очков (1/2 двухочковых, 1/2 трехочковых, 2/2 штрафных), сделал 2 подбора и 1 блок-шот.

Виталий Коваленко, фото plk.plПосле игр 22-го тура Дамброва Гурница занимает пятое место (15-9) в таблице PLK, Роза Радом отчаянно цепляется за восьмерку с показателем 12-1 и отставанием в одну победу от седьмого места. Завтра команда Зайцева сыграет перенесенный матч с Торунью, который может как всерьез улучшить, так и всерьез ухудшить положение Роза Радом на выходе на финишную прямую.

В чемпионате Румынии команды украинцев отметились победами. Клуж справился с Крайовой (88:82), хотя Андрей Кальниченко провел на площадке всего 5 минут и набрал 2 очка. Стяуа, без травмированного Юрия Фрасенюка, засушил Тимбу — 63:43. Питешти Андрея Агафонова уступил Ораде в выездном (81:85), статистика с которого временно недоступна. Позиции команд в таблице не изменились: Клуж занимает третье место (15-4), Стяуа — на пятом (13-6), Питешти (12-8) — строчкой ниже.

В Грузии вторую победу подряд удалось одержать Батуми, переигравшему Олимпи 82:78. Леонид Стефанишин набрал в этом матче 13 очков, 7 подборов и 3 передачи за 26 минут, на счету Ильи Шемосюка — 12 очков и 1 передача за то же время. Сохуми Сергея Приймака был разгромлен в Кутаиси, поражение 81:108. Приймак за 28 минут на паркете набрал 16 очков, сделал 4 подбора и 5 передач. Дельта Артема Швеца тур пропустила.

Победа позволила Батуми приблизиться к пятому месту с показателем 12-10. Дельта (6-15) и Сохуми (1-21) замыкают таблицу.

В Лиге Развития НБА продолжается сезон для Джоэля Боломбоя. За неделю Висконсин провел два матча, поочередно уступив Лэйклэнду (99:119) и Вестчестер Никс (103:124). В первом матче Боломбой набрал 17 очков и 6 подборов за 35 минут на паркете, в матче против фарм-клуба Никс отметился 10 очками и 5 подборами за 30 минут.