Евробаскет-2015. Мурзин: «Подумали, что с Чехией можно играть вполсилы, не было отдачи»

Евгений Мурзин, фото ФБУ
Главный тренер сборной Украины Евгений Мурзин назвал основные причины поражения команды в матче с Чехией.

«Безобразная игра, безобразный настрой. Разбирали Чехию, были готовы, но не выполнили те установки, которые планировали. Настрой команды на игру серьезно отличался от заряда вчерашнего. Отдали очень много сил с Литвой, скорее всего, ребята были опустошены. Вы видели: очень много легких очков забили чехи. Мы пропустили только три трехочковых броска, но проиграли борьбу и уступили в желании. В этом кроются основные причины поражения.

С самого начала было очень много отрицательных эмоций. Апелляции к судьям. Мы в первой половине пропустили 20 очков из быстрого прорыва, было 3-4 ситуации с «2+1». Это тоже говорит о настрое, концентрации. Я понимаю, когда выпадает один игрок, но такая тенденция была у всей команды.

Я отдаю себе отчет о важности матча с Чехией. Поверьте, два помощника не спали вообще. Разобрали все, был скаутинг. Показывали на завтраке, на обеде. Когда говоришь «отойди от игрока, он не бросает», а с ним играют плотно и он обыгрывает… Вспомните момент, когда Йелинек провел мяч через всю площадку в конце четвертой четверти и забил. Имея три фола и не фолить… Решения многих игроков мне были непонятны.

Успех в игре с Литвой сыграл плохую роль. Некоторые подумали, что можно играть вполсилы. С чехами не было отдачи. Это самое страшное — не было отдачи. Были всплески, но они были очень короткими», — приводит слова Мурзина «Планета-Баскетбол».