11687607

Кливленд победой открыл серию с Бостоном

Бостон в первом матче финальной серии Восточной конференции на своем поле уступил Кливленду (104:117).

В первом же матче серии против Бостона команда Тайронна Лю вернула себе преимущество своего поля, уверенно одолев соперника. Первая половина встречи была полностью провалена Селтикс, которые уступали до 26 очков по ходу стартовых двух четвертей. В третьей 12-минутке «зеленые» постарались переломить ход поединка и рванули 11-3. Однако не долго длился кураж Бостона. Кавс быстро вернули перевес к 20 очкам и спокойно довели поединок до победы.

Оборона команды Брэда Стивенса ничего не смогла сделать с ЛеБроном Джеймсом, который за матч набрал 38 очков. В 17-й раз за свою карьеру он разменял четвертый десяток в поединках с Бостоном. Только Джерри Уэст (25), Элджин Бэйлор (18) и Уилт Чемберлен (20) имеют в своем активе больше матчей с Кельтами, в которых набирали минимум 30 очков. В 28-й серии подряд команда Джеймса выиграла на выезде.

Однако ЛеБрон не оказался в одиночестве. Свой лучший матч в карьере плей-офф провел Кевин Лав, набравший рекордные для себя 32 очка. Также он собрал 12 подборов и стал первым игроков Кливленда с 1992 года, не считая ЛеБрона Джеймса, который в плей-офф набрал минимум 30 очков и 10 подборов. Лав реализовал 6/9 из-за дуги. Джеймс и Кевин стали первой парой в истории клуба, каждый из которых набрал в матче плей-офф против Бостона более 30 пунктов. В последний раз подобное удавалось сделать Уэсту и Бэйлору в 1966 году.

Интересно, что за матч Кельты отдали 33 передачи при 41 попадании с игры, однако солидный перевес Кливленда в штрафных (28-10), а также 14 потерь хозяев поля, которые привели к 17 очкам, сказались на итоге. Но, конечно же, самой убийственным для Бостона оказалась пара ЛеБрон-Лав, которая реализовала 23/40 с игры и полностью вскрыла защиту «зеленых».

В составе Бостона самыми результативными стали Джэй Краудер и Эвери Брэдли, набравшие по 21 очку каждый. Айзая Томас довольствовался лишь 17 пунктами, но отдал 10 передач. Тем не менее серия Бостона из пяти подряд домашних побед была прервана.

Кливленд выиграл девятый матч подряд в нынешнем плей-офф. Впервые в истории НБА сразу две команды в рамках плей-офф выиграли по девять матчей кряду (Голден Стэйт). За последние три сезона Кавс на Востоке победили в 16 из 19 выездных сражений, а всего в активе Кавальерс 33 победы при четырех неудачах.

Бостон – Кливленд — 104:117 (19:30, 20:31, 36:31, 29:25)

Б: Брэдли (21), Краудер (21 + 8 подборов), Томас (17 + 10 передач), Хорфорд (11 + 8 подборов + 6 передач), Грин (11), Браун (10 + 9 подборов)
К: Джеймс (38 + 9 подборов + 7 передач), Лав (32 + 12 подборов), Томпсон (20 + 9 подборов), Ирвинг (11 + 6 передач)

Счет в серии: 0-1