11687627

Кливленд уничтожил Бостон во втором матче серии

Бостон на своем поле разгромно уступил Кливленду (86:130) во втором поединке финальной серии Восточной конференции.

Кливленд не просто продолжает свой победный путь к финалу НБА, но и начинает уже издеваться над соперниками, опуская их до таких низов, где они и не предполагали себя увидеть. Второй поединок против Бостона вне всяких сомнений войдет в историю плей-офф. С первой же четверти Кавс выдали идеальный уровень баскетбола, реализовывая свои броски, наверное, лучше, чем на разминке без сопротивления. Соперник, казалось, играет с завязанными глазами, так как фактически ничего, что выпускалось по кольцу не залетало.

Очередной раз в текущем плей-офф Бостон начал поединок очень неудачно, уступая в первой половине до 41 очка. По итогам первой четверти Кливленд имел перевес в 14 баллов и в дальнейшем до большого перерыва только и наращивал его. Нечто невообразимое показывал ЛеБрон Джеймс. который по итогам первой половины имел показатель полезности на уровне +41, чего в его карьере никогда не случалось. Игру он завершил с показателем (+46), естественно лучшим за все время выступлений в НБА. Джеймс стал первым игроком с 1970 года, который в восьми подряд сражениях плей-офф набирал минимум 30 очков.

Естественно, что уже во второй половине ничего кардинального не изменилось и не случилось. Перевес гостей достигал 50 очков, а играли уже в основном резервисты. Настоящий провал случился в игре Айзая Томаса, который провел на площадке 18 минут и промазал все шесть бросков с игры, набрав в итоге два очка. Это его однозначно худший матч в нынешнем сезоне, хоть он и отыграл всего первую половину встречи, а во второй не вышел на паркет из-за травмы бедра.

В стане Кливленда проснулся Кайри Ирвинг, реализовавший 8/11 с игры. Кевин Лав новых рекордов не бил, но третий десяток очков сумел разменять (21). Таким образом, каждый из «Большой тройки» Кливленда набрал минимум 20 очков. Кливленд не только зафиксировал свою самую крупную победу в финальных сериях плей-офф, но и установил клубный рекорд по набранным очкам. Соответственно Бостон без антирекордов матч не завершил. Никогда ранее команда, выигравшая конференцию, не уступала в матчах плей-офф с разницей в 44 очка.

Отметим, что Кливленд реализовал 56% с игры против 37 у Бостона. Селтикс получили от соперника 19 трехочковых бросков при 48-процентной реализации с игры, тогда как сами ответили всего восемью точными попаданиями из-за периметра. Кельты допустили 21 потерю, которая им стоила 20 очков и полностью провалились в быстрых отрывах, набрав всего 11 пунктов против 24 у Кавс.

Кавальерс выиграли 10-й матч подряд в текущем сезоне плей-офф и 13 с учетом прошлого чемпионата. Бостон в свою очередь во второй раз кряду уступил в двух домашних стартовых матчах, и, наверное, в этой серии больше одной победы Кельтам не взять, до которой также пока очень далеко.

Бостон – Кливленд — 86:130 (18:32, 13:40, 26:31, 29:27)

Б: Браун (19), Брэдли (13), Хорфорд (11), Краудер (9), Грин (6), Томас (2 + 6 передач)
К: Джеймс (30 + 7 передач), Ирвинг (23), Лав (21 + 12 подборов), Джей Ар Смит (9 + 7 подборов), Джефферсон (10), Корвер (8)

Счет в серии: 0-2