12459496

Россия переиграла Грецию на пути в полуфинал Евробаскета-2017

фото FIBA
Греки затратили слишком много сил в первой половине встречи, а затем не удержали Алексея Шведа и компанию.

Поставив на скорость и подняв темп до высочайшего, греки смогли уверенно выиграть первую половину матча. Алексей Швед бросил с игры 1/7, а одном Тимофее Мозгове, при очень сильной игре греческих лидеров, россияне выехать не могли. Однако Костас Миссас построил ротацию таким образом, что его лидеры — Слукас, Калатес, Принтезис, Папаниколау и Буруссис — практически не уходили с площадки. Сергей Базаревич остался более верным себе, пытался найти необходимые сочетания, посему вполне логично, что к концовке встречи россияне должны были подойти свежими. Вопрос был лишь в том, каким будет отрыв к этом моменту.

В середине третьей четверти Россия покрыла 10-очковый дефицит благодаря серии попаданий Шведа и выровняла игру. Затем больше — вышла вперед. Швед набрал 20 очков за вторую половину, его поддержали с периметра, и россияне перехватили лидерство. Просев на семь пунктов, греки таки нашли противоядие россиянам, несколько притормозив их нападение. Однако в последние пять минут эллины ни разу не вышли вперед.

Наиболее реальный шанс на спасение своей команды при счете 62:63 за три минуты до конца упустил Костас Слукас. За 40 секунд до конца случился главный момент концовки — Дмитрий Хвостов реализовал тяжелый средний бросок и оторвал своих партнеров на четыре очка. Несмотря на шальную трешку Калатеса, наложившуюся на российские промахи с линии штрафных, Россия все же довела матч до победы в концовке.

Россияне выходят в полуфинал, где послезавтра сыграют с победителем матча Италия-Сербия. Греция, выиграв на турнире всего два матча, едет домой.

1/8 финала

Греция — Россия 69:74 (24:17, 13:14, 16:20, 16:23)

Греция: Калатес (25 + 5 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Слукас (7 + 5 подборов + 6 потерь + 3 перехвата), Папаяннис (2), Принтезис (19), Папаяннис (2) — старт; Буруссис (10 + 7 подборов + 3 перехвата), Паппас (0), Манцарис (0), Папапетру (0), Аграванис (0), Адетокунбо (0).

Россия: Хвостов (7), Швед (26 + 7 потерь + 3 перехвата), Д,Кулагин (7), Воронцевич (8 + 12 подборов), Мозгов (15 + 10 подборов) — старт; Фридзон (11), Антонов (0), Зубков (0), Курбанов (0).

Двухочковые броски: 22/36 (61%) — 18/34 (53%)

Трехочковые броски: 5/19 (26%) — 6/26 (23%)

Штрафные броски: 10/20 (50%) — 20/25 (80%)

Подборы: 33-38; Передачи: 18-13; Потери: 15-14;