9592337

Кливленд сравнял счет в финальной серии

ЛеБрон Джеймс, фото: AP
В шестом матче итогового противостояния НБА Кавальерс на своем поле благодаря 41 очку ЛеБрона Джеймса расправились с Голден Стэйт, продлив серию до решающего седьмого матча.

Не позволил Кливленд даже в такой напряженной ситуации проиграть два домашних матча подряд. Даже возвращение Дрэймонда Грина после дисквалификации в четвертой игре особенно не повлияло на настрой Кавалеристов, которые были заряжены на успех с первых секунд поединка.

Итог первой четверти говорит о многом. ЛеБрон Джеймс и компания стартовали настолько ударно, что успели сформировать отрыв в 22 очка, а действующий чемпион и лучшая команда регулярного сезона умудрилась набрать всего 11 баллов. Кавс переиграли соперника по всем параметрам. Одних только подборов удалось собрать 16 против 7. Хозяева отдали 8 передач за стартовую четверть, реализовав 57% с игры против 23-х у команды Керра.

Традиционно Голден Стэйт попытался восстановиться во второй 12-минутке. Кураж Кливленда немного спал, однако игра в обороне продолжала делать свое дело. Воины снова не сумели перевалить 40-процентную точность, сократив отрыв по итогам двух четвертей всего на четыре балла. После большого перерыва в очередной раз рванул Клэй Томпсон, оформивший 6/8 бросков с игры. Стефен Карри подсобил своему товарищу по команде. Гигантский перевес в 24 очка снизился до девяти баллов.

Правда, в четвертой четверти ЛеБрон Джеймс напомнил всем о своем звездном статусе, в полной мере подтвердив свои регалии действиями на площадке. С середины третьей четверти и за четыре минуты до конца поединка он принял участие во всех 37 очках своей команды. Именно его индивидуальные действия, а также те, которые были направленные на заигрывание партнеров по команде, не позволили Уорриорз развить камбэк и свести на нет, казалось, недосягаемый отрыв команды Тайронна Лю.

Параллельно Карри набирал фолы и за 10 минут до финальной сирены уже имел пять персональных замечаний в пассиве. Шестой фол MVP сезона получил за 4 минут до конца поединка, после чего все вопросы относительно победителя шестого сражения были сняты. У Джеймса продолжало залетать все, что выбрасывалось, плюс Тристан Томпсон и Джей Ар Смит не забывали поддерживать Короля.

Кавальерс приблизились к тому, чтобы стать первой командой в истории финалов НБА, которой удалось выиграть противостояние, уступая 1-3. Правда, для этого во второй раз подряд необходимо выиграть в Окленде, что уже несколько лет никому не удавалось.

Второй матч кряду Джеймс просто летает на площадке. Движение мяча находится почти на идеальном уровне. Оборона Кавалеристов снова была на высоте в «краске», позволив сопернику реализовать 15/34 бросков, а 10 баллов в быстрых отрывах — это явно не тот показатель, с которым Голден Стэйт может комфортно себя чувствовать. Андре Игуодала и Грин перестали быть фактором в обороне против ЛеБрона, который, набрав в двух матчах подряд по 41 очку, явно пребывает на кураже.

Снова фактически не понадобилось помощи от скамейки запасных. Видно, что Кливленд играет на пределе своих возможностей, демонстрируя полнейшую самоотдачу, чего не скажешь про соперника, уже потерявшего перевес в два поединка. Ничего путного сказать про Кевина Лава нельзя, но его вклад в игру коллектива наверняка будут разбирать уже после серии, хотя от него ждали на порядок больше помощи.

Тем не менее слабая игра на выезде во второй части плей-офф не может не настораживать коллектив из Огайо. Не исключено, что Воины предполагали подобное развитие сценария, при котором чемпионский титул будет завоеван в решающем поединке на своем поле, однако давление на действующего чемпиона достигнет своего пика. С другой стороны история на стороне Голден Стэйт. В 15 из 18-ти седьмых финальных матчей побеждали хозяева, а в 18-ти подряд итоговых встречах побеждала команда, в составе которой есть MVP сезона.

Кливленд — Голден Стэйт — 115:101 (31:11, 28:32, 21:28, 35:30)

К: Джеймс (41 + 8 подборов + 11 передач + 4 перехвата + 3 блок-шота), Ирвинг (23), Т.Томпсон (15 + 16 подборов), Смит (14 + 3 перехвата), Лав (7)

ГС: Карри (30), Томпсон (25), Барбоза (14), Грин (8 + 10 подборов + 6 передач),

Счет в серии: 3-3