9607757

Кливленд выиграл чемпионат НБА

Кливленд, фото: AP
В седьмом матче финальной серии Кавальерс благодаря трипл-даблу ЛеБрона Джеймса одолели Голден Стэйт и впервые стали чемпионами Ассоциации.

Два года назад ЛеБрон Джеймс, когда возвращался в Кливленд, пообещал завоевать вместе с родной командой заветный титул. Никогда ранее Кавальерс не выигрывали чемпионат НБА, а спортивные команды этого города не завоевывали чемпионских титулов с 1964 года. Через два года Джеймс выполнил свое обещание, перечеркнув историю лиги и финалов НБА.

Кавальерс не только оставили без титула лучшую в истории команду регулярного сезона, но и стали первым коллективом, которому в финале удалось победить, уступая по ходу серии со счетом 1-3. Выиграв два предыдущих сражения, седьмой матч обещал быть самым сложным для Кливленда, который не совсем успешно действовал на выезде. Ведь Голден Стэйт ни разу не уступал за последние два сезона в двух домашних матчах подряд.

Тем не менее, Джеймс, набрав 82 очка в пятой и шестой играх, продолжил свой исторический путь к третьему титулу НБА, который еще неделю назад, казалось, был недостижим. По итогам самого напряженного матча финальной серии ЛеБрон оформил трипл-дабл, ставшим седьмым для Короля в финальных сериях, а также третьим за всю историю седьмых матчей итоговых битв НБА.

В первой половине поединка в ответ на оклендский обстрел из-за дуги Кливленд отвечал регулярными рейдами в трехсекундную зону. Дальние броски совсем не шли у команды Тайронна Лю, за стартовые 24 минуты удалось оформить всего один трехочковый против 10-ти у Голден Стэйт, причем пять «бомб» были на счету Дрэймонда Грина. Однако битву в «краске» Воины полностью проиграли, из-за чего и не удавалось никак уйти в отрыв

После большого перерыва Кливленд явно прибавил. Процент реализации вырос до 52-х, а Джей Ар Смит и Кайри Ирвинг оформили три дальних броска. Причем первый ударно начал четверть, в одиночку полностью нивелировав отрыв, сформированный после двух четвертей. Воины не переставали сопротивляться. Еще один спурт Кавс не удалось оформить. Однако в очередной раз Голден Стэйт просто ужасно провел четвертую четверть. Оклендцы набрали всего 13 очков и ни разу не попали с игры в заключительные четыре с половиной минуты. Не слишком блистали и Кавалеристы, реализовав в заключительной четверти 36% с игры, однако в ключевые моменты встречи свое слово сказала «Большая Тройка».

ЛеБрон Джеймс, фото: AP

Действительно, финальные минуты стали символичны для Кавс. Помимо того, что Джеймс уже имел в своем активе трипл-дабл, и в концовке поставл просто исторический блок-шот Андре Игуодале, при равном счете непростой дальний оформил Ирвинг, которого ожидаемо не сумел закрыть Карри. Затем в ответной атаке Кевин Лав, наверное, выдал свою лучшую в карьере игру в обороне, не позволив Стефену ни пробраться под кольцо, ни точно выстрелить из-за дуги. После, в одной из последних атак Джеймс выходил на бросок сверху, но Игуодала ценою фола помешал ему. Джеймс реализовал 1/2 штрафных, сведя до минимума шансы Уорриорз сравнять счет.

В седьмом матче по полной программе выкладывался и Тристан Томпсон, свою лепту внес и Джей Ар Смит, вернув Кливленд к жизни в начале второй половины, но ключевые моменты встречи, которые привели к итоговой победе, были на счету «Большой Тройки». Критикуемый Лав хоть и не блистал в нападении, но сумел найти себя в защите, напомнив также , что является мастером борьбы за подбор. Кайри Ирвинг на протяжении всей финальной серии достойно помогал Джеймсу, не оставив Короля наедине против действующих чемпионов. Кстати, в рамках финальной серии Ирвинг набирал в среднем по 27 очков. Ни один из партнеров Джеймса ранее не отмечался такой результативностью в итоговых битвах. ЛеБрон же в третий раз за свою карьеру получил звание MVP-финала.

После финальной сирены в очередной раз стал ясно, кто и как воспринял поражение. Честь и хвала Дрэймонду Грину, который переступил через себя и поздравил ЛеБрона Джеймса. Не покинул площадку и Стефен Карри, также достойно приняв поражение. А вот Клэй Томпсон в лучших традициях Рэйджона Рондон и Кевина Гарнетта быстро ретировался в раздевалку, не поздравив соперника, который впервые с 1978 году выиграл седьмой матч финальной серии на выезде.

Голден Стэйт, наверное, отдали слишком много сил и энергии регулярному сезону. По итогам 82-х матчей команда Стива Керра проиграла девять сражений и столько же раз капитулировала в плей-офф. Карри стал жертвой уже известного проклятия обладателей звания MVP сезона. В прошлом году ему удалось получить это звание и взять титул, но в этот раз история взяла свое. Джеймс в очередной раз вышел на пик своей игры в финальных сериях, заставляя из года в год говорить о том, что прибавлять уже некуда, но каждый сезон Король показывает, что нет пределов совершенства. Титул завоеван абсолютно заслуженно.

Голден Стэйт — Кливленд — 89:93 (22:23, 27:19, 27:33, 13:18)

ГС: Грин (32 + 15 подборов + 9 передач), Карри (17 + 5 подборов), Томпсон (14), Барнс (10)

К: Джеймс (27 + 11 подборов + 11 передач + 3 блок-шота + 5 потерь), Ирвинг (26 + 6 подборов), Смит (12), Лав (9 + 14 подборов), Томпсон (9)

Счет в серии: 3-4