Мартовское Безумие. Оклахома и Вилланова в финале четырех

Фото espn.go.com
Оклахома Сунерс и Вилланова Уайлдкетс обыграли первых номеров посева в региональных финалах, оставив Орегон Дакс и Канзас Джейхоукс за пределами финальной четверки.

Оклахома под предводительством своего лидера Бадди Хилда сумела с самого начала показать выдающийся уровень игры. И как потом Орегон не пытался догнать Сунерс, это им совершенно никак не удавалось сделать.

Хилд не выходил на первый план позавчера в игре против Техас эЙ энд эМ. Оклахома выглядела хорошо организованной и четкой командой, где очки набирали все игроки команды. Неожиданно с Орегоном не пришлось переключаться и искать всякие другие способы атаковать. У Хилда сразу пошел бросок. В итоге, он набрал 37 очков, попал восемь трех и помогал своей команде держать уверенное преимущество.

Дакс начали сразу отпускать соперника, во второй половине подкорректировали игру, но было уже очень поздно для спасения матча.

Орегон Дакс (1) — Оклахома Сунерс (2) — 68:80 (30:40)

Орегон: Бенсон (5), Дорси (11), Бушер (14 + 10 подборов), Кук (24), Брукс (7); Белл (4 + 12 подборов), Бенджами (3), Смолл.

Оклахома: Вудард (13), Хилд (37 + 6 потерь), Казинс (11 + 7 передач + 5 подборов), Лэттин (6), Спэнглер (4 +6 подборов); Бьюфорд (4), Коул, Макнис, Уокер, Джеймс (5 + 10 подборов).

В поединке Канзаса и Виллановы было намного больше борьбы и интрига до последних владений, но и тут первый номер посева уступил совершенно по делу.

Джейхоукс во второй половине регулярного сезона и весь плей-офф готовились решающим схваткам. Они оттачивали игру в обороне и ковали характер. Однако по обоим этим компонентам именно Уайлдкетс оказались сильнее.

У Виллановы не было большого количества красивых атак с выводом на чистые броски любого из игроков. На сей раз она много работала в обороне против опасных представителей Канзаса. В первой половине Вилланова только 25 очков сопернику позволила набрать.

После перерыва команда Билла Селфа добавила. За первую треть Джейхоукс совершили рывок 15:4, показав лучшие образцы своих действий в этом до сих пор великолепном сезоне. Однако Вилланова здорово отреагировала своими действиями в обороне и атаке.

Выйдя вперед Уайлдкетс больше не упустили своего перевеса. Да, счет постоянно держал в напряжении, но Вилланова очень здорово отработала эти минуты. Игроки команды не просто не совершали ошибок, а еще и вынудили Канзас дважды потерять мяч на последней минуте.

Если победу Оклахомы над Орегоном еще можно было предугадать, то Канзас последний месяц считался бесспорным фаворитом всего Национального чемпионата. И, разумеется, при всех успехах Виллановы такой результат вполне логично считать апсетом.

Канзас Джейхоукс (1) — Вилланова Уайлдкетс (2) — 59:64 (25:32)

Канзас: Мейсон (16), Селден (16), Грэм (17 + 7 подборов), Эллис (4 + 5 подборов), Лукас (6 + 12 подборов); Брэгг, Трэйлор, Михайлюк.

Вилланова: Брансон (7), Арчидиакено (13), Харт (13), Дженкинс (13), Очефу (10 + 8 подборов); Рейнолдс (2), Бут, Бриджес (6 + 5 перехватов).