Мартовское Безумие. Первые номера посева побеждают

Вирджиния оказалась сильнее Айовы Стейт, фото espn.go.com
Вирджиния Кевельерс и Норс Каролина Тар Хилс стали еще двумя первыми номерами посева в регионах, которые сыграют в решающих матчах.

EAST

Нотр Дам и Висконсин провели далеко не самый зрелищный и памятный поединок. В первой половине игра шла по сценарию Висконсина. Беджерс заставили соперника играть медленно, позволили набрать ему лишь 19 очков и закрыли все подходы к своему кольцу.

А вот в азартной быстрой игре с большим количеством бросков и безумных проходов к кольцу Файтин Айриш оказались сильнее. Деметриус Джексон много промахивался, но в решающий момент матча полез на кольцо и забил важные два очка. Зак Огаст традиционно был хорош под кольцами.

Проблема Висконсина в том, что фактически все ключевые игроки провели плохой поединок. Найджел Хейс и Броснон Кениг много бросали мимо и теряли мяч. Эрнст Хэпп был хорош, но много фолов набрал и мало сыграл, а выиграть матчи на силах Зэка Шоуолтера было бы странно.

В другом матче дня был совершенно другой баскетбол. Индиана обладает сильнейшей атакой лиги по количеству бросков и их точности. Редко кто готов сразиться с Хусирз в открытой игре и банально перебросать их. Норс Каролина Тар Хилс с самых первых минут показала, что совершенно не боится ранних атак кольца и много бросков. Наоборот, Тар Хилс были готовы. И что самое главное — они оказались лучше Индианы в этих компонентах.

Маркус Пейдж, фото espn.go.com

Маркус Пейдж наконец показал уровень игры предсезонных ожиданий. Он точно бросал и отдавал хорошие передачи. Не отставали и партнеры. Исходя из показателей Индиана сыграла очень неплохо (41% точных бросков и из-за дуги, 86 очков и много свободных атак), но Норс Каролина оказалась сильнее Индианы, сыграв ровно как Индиана.

А Тар Хилс с такой эффективностью бросков могут рассчитывать на победу не только в игре с Индианой.

Норс Каролина Тар Хилс (1) — Индиана Хусирз (5) — 101:86 (52:41)

НК: Пейдж (21 + 5 передач), Джонсон (20 + 10 подборов + 4 блок-шота), Микс (15 + 8 подборов), Джексон (14 + 5 подборов), Берри (14)
И: Феррелл (25), Уильямс (21), Билфельдт (15), Брайант (12 + 8 подборов)

Нотр Дам Файтн Айриш (6) — Висконсин Беджерс (7) — 61:56 (19:23)

НД: Бичем (19), Джексон (16 + 6 передач), Огаст (13 + 12 подборов)
В: Хэпп (14 + 12 подборов), Хейс (11 + 6 подборов + 6 потерь), Шоуолтер (11 + 5 подборов)

MIDWEST

На предыдущем этапе Вирджиния в матче против Батлера показала свое умение меняться по ходу поединка и в нужный момент отказываться от своей традиционной медленной обороны. В игре против Айовы Стейт парни Тони Беннетта также сыграли несколько иначе. Они были готовы играть в быстрый баскетбол Сайклонс, бросать больше обычно и задействовать тех игроков, кто не всегда первая опция в атаке.

Таким образом Энтони Гилл набрал больше всех в команде рекордные для себя в нынешнем сезоне 23 очка. А вторым по результативности в команде стал вышедший со скамейки классический центр Майк Тоби.

Наполненная опытными игроками и ведомая своей звездой Джорджом Ньянгом Айова Стейт во второй половине постаралась спасти игру, сам Ньянг набрал 30 очков и старался сделать все возможное. Сайклонс набрали за тайм против Кевельерс невероятные 40 очков, но не смогли подобраться. Вирджиния впервые с 1995 года сыграет в региональном финале.

Соперником фаворита станет Сиракьюз, вырвавший победу в концовке матча против Гонзаги. Долгое время это была равная игра без преимущества одной из команд Орэндж пытались остановить соперника своей убийственной зонной защитой, Буллдогс постоянно искали шанс разыграть атаку через связку больших Уилтьер — Сабонис.

Во второй половине Гонзаге удалось добиться успеха и обеспечить некоторое преимущество. За 6:28 до конца Домантас Сабонис забрал подбор на чужом щите и добавил два очка, сделав преимущество своей команды девятиочковым. Буквально сразу Тревор Куни свой первой и единственной трехой в матче сократил преимущество, после чего команды фактически три минуты не могли забросить.

Решающим фактором стала защита. И хотя у Гонзаги много хороших показателей, блок-шоты ставил даже Кайл Уилтьер, но все равно оборона Сиракьюз изначально сильнее, как и решительность в ключевые моменты. Сабонис сделал 17 подборов и 5 блок-шотов, Уилтьер сделал два блока за минуту, но они не помешали Майклу Гбинидже подобрать мяч и добавить два очка за 23 секунды до сирены. Этим броском лидер Орэндж вывел свою команду вперед.

Сиракьюз вырвал победу, фото espn.go.com

После этого команда Джима Бонхайма вообще показала свой классический стиль. Она не позволила Гонзаге разыграть решающую атаку после таймаута (чуть ране был важный момент, когда не был выведен мяч за половине в отведенные сроки), Тайлер Лайдон во второй атаке соперника кряду сделал блок-шот и Сиракьюз снова победил.

Команда, которую буквально за уши вытащили в плей-офф, продолжает свой путь на турнире.

Вирджиния Кевельерс (1) — Айова Стейт Сайклонс (4) — 84:71 (45:31)

В: Гилл (23 + 8 подборов), Тоби (18 + 7 подборов), Брогдон (12 + 5 передач), Уилкинс (12)
АС: Ньянг (30 + 8 подборов + 5 потерь), Томас (12), Бертон (11), Моррис (10 + 8 передач)

Сиракьюз Орэндж (10) — Гонзага Буллдогс (11) — 63:60 (29:28)

С: Гбинидже (20), Куни (15), Ричардсон (10), Робертсон (9 + 12 подборов)
Г: Уилтьер (23 + 5 подборов), Сабонис (19 + 17 подборов + 5 блок-шотов)