Алексей Лэнь обновил рекорд карьеры по подборам

Украинский центровой Финикс Санс Алексей Лэнь провел очередной плодотворный матч и установил личный рекорд по подборам, собрав 18 отскоков в поединке против Хьюстона

Не слишком удачный поединок для Финикса против Хьюстона, который Санс проиграли со счетом 105:111, оказался историческим для украинского центрового аризонской команды Алексея Лэня.

22-летний баскетболист не только набрал 12 очков, реализовав 5/11 с игры, зачастую действуя против Дуайта Ховарда, но и собрал рекордные для себя 18 подборов, девять из которых в нападении. К сожалению Санс не очень успешно использовали работу Лэня, реализовав всего 5/17 бросков вторым темпом.

Прежнее лучшее достижение Лэня, которое он показывал дважды, составляло 14 подборов. В последний раз украинец собрал столько отскоков в матче с Орландо 9 декабря 2015 года.

Отметим, что львиная доля подборов пришлась на вторую половину матча (12), в которой Финикс во многом благодаря игре Лэня сумел организовать рывок 18-3, закрутивший интригу в матче, но провальная игра в обороне периметра не позволила команде дожать Рокетс.

Нельзя не отметить, что соперник Лэня, Дуайт Ховард, в этом матче набрал в два раза меньше очков и собрал 16 подборов, шесть из которых в нападении. Алексей достаточно грамотно играл против Супермена, четко ставил спину и использовал длину своих рук именно в нападении, фактически выцарапывая отскоки для своей команды. Тем не менее украинец получил пять фолов и заключительные три минуты матча просидел на скамейке запасных, всего отыграв 27 минут. Добавим, что для Лэня это уже шестой дабл-дабл в текущем сезоне и третий в 2016 году.