Дабл-дабл Лэня не мешает Милуоки победить

...
Паркер против Найта, фото АР
Клуб НБА Милуоки Бакс прервал свою пятиматчевую серию поражений, обыграв в родных стенах команду украинца Алексея Лэня Финикс Санс.

На очную встречу аутсайдеры из двух конференций вышли каждый со своей печальной серией: Олени проиграли пять матчей подряд, Солнечные уступили 8 раз в последних 11 матчах. Бакс, желая прекратить неудачную серию, последние два дня отрабатывали игру в защите, а в атаке решили положиться на индивидуальный класс исполнителей, прежде всего Криса Миддлтона.

Последний великолепно начал игру, набрав 17 очков в первой половине, реализовав 7/7. У Санс же до большого перерыва лидером результативности был наш соотечественник Алексей Лэнь. Украинец собрал дабл-дабл уже за первые две четверти, набрав 13 очков, собрав 10 подборов, еще и дополнив это пятью результативными передачами. К сожалению, вторая половина оказалась для Лэня более скромной: 4 очка, 5 подборов, ни одной передачи и сразу пять фолов. Всего за матч Алексей реализовал 8 из 13 своих бросков.

Чарт реализации Лэня, картинка NBA.com/Stats

Естественно, украинец был не единственным игроком аризонского коллектива, частенько нарушавшим правила, и это непосредственно сказалось на результате. Бакс ровно в два раза чаще, чем соперник, выходили ни линию штрафа (34 против 17), набрав оттуда на 12 очков больше. Стоит добавить к этому потери, которых Солнечные допустили 24 против 14 у Милуоки, и рецепт итоговой победы готов.

После матча и.о. главного тренера Финикса Эрл Уотсон сказал, что именно потери стали главной разницей между командами:

«Если разобрать игру по частям, то мы были результативнее в трехсекундной зоне (52-38), мы собрали больше подборов (54-45), но наши потери позволяли им быстро переходить в атаке и получать легкие броски».

Это поражение стало для Санс четвертым подряд.

Милуоки — Финикс 105:94 (28:32, 25:15, 27:28, 25:19)

М: Миддлтон (26 + 7 подборов), Паркер (21 + 5 подборов + 4 перехвата), Монро (14 + 5 подборов), Адетокунбо (10 + 6 передач), Хенсон (10 + 5 подборов + 4 блок-шота), Эннис (10).

Ф: Такер (20 + 10 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Букер (18 + 7 потерь), Лэнь (17 + 15 подборов + 5 передач), Найт (17 + 5 потерь), Чендлер (13 + 13 подборов).

Алексей Лэнь отыграл 39 минут, за которые набрал 17 очков (8/13 с игры, 1/2 с линии штрафа), 15 подборов (5 из них — в атаке), 5 передач и поставил 2 блок-шота. В пассиве украинца 5 персональных замечания и 2 потери.