Дабл-дабл Лэня не привел Финикс к победе

Таунс против Лэня, фото: AP
Украинский центровой Финикса Алексей Лэнь второй подряд матч показывает приличный процент реализации, однако это не спасло его команду от очередного поражения.

Финикс потерпел третье поражение подряд и пятое на выезде в минувших шести сражениях. Снова в пассиве Санс оказалось более 20 потерь, что произошло в третий раз кряду. 21 ошибка обошлась Солнечным в 26 очков. 34 фола позволили Волкам 40 раз пробивать с линии штрафных бросков, а в третьей четверти перевес Миннесоты составлял 20 очков.

Казалось, что в очередной раз матч провален, хотя первая половина удалась Брендону Найту, который за стартовые две четверти набрал 27 очков. Он повторил свой же рекорд, оформив 7 трехочковых бросков, шесть из которых пришлись на первую половину. Однако в стартовые 24 минуты на паркете блистал Карл-Энтони Таунс, записавший на свой счет 18 баллов в первой четверти и 22 по итогам стартовых 24 минут. Центровой Волков в большей степени умело использовал время, когда из-за перебора фолов на площадке отсутствовали Лэнь и Чендлер, хотя и в их присутствии атаковал уверенно.

Провальной оказалась третья четверть, в которой Миннесота пятиочковый гандикап увеличила до 20 пунктов. Волки должны благодарить Уиггинса, отметившегося 15 очками в этом отрезке, однако, несмотря на все проблемы с потерями и фолами, Санс нашли в себе силы закрутить интригу в четвертой четверти. Пятерка в лице Райса, Телетовича, Букера, Бадингера и Лэня оформила рывок 24-3 и даже дважды выходила вперед, однако в концовке аризонцы не сумели дожать хозяев поля.

Лэнь атакует, фото: AP

В заключительной 12-минутке Лэнь, отыгравший за весь матч 37 минут, набрал всего 4 очка, однако собрал 8 подборов из суммарных 13. Букер и Телетович в четвертой четверти в общей сложности набрали 24 балла, а Девин в пятый раз в сезоне записал на свой счет минимум 30 очков. С 2009 года подобное удавалось только новичкам Стивену Карри и Блэйку Гриффину.

Несмотря на то, что Таунс набрал в этой игре 27 очков, можно сказать, что матч для украинца Лэня прошел успешно, если не брать во внимание поражение команды. Во второй раз подряд Алексей реализовал более 57% своих бросков. Он не только качественно отыграл под щитами, но и совершил три перехвата, чего в текущем сезоне еще не случалось. Десять потерь за два последних матча — это, конечно же, минус, однако наконец-то удалось прервать серию из пяти матчей без дабл-даблов.

Несмотря на последние неудачи по части точности средних бросков, Эрл Уотсон продолжает доверять Лэню, который в этой игре провел на площадке в два раза больше минут, чем его так называемый ментор Тайсон Чендлер, записавший на свой счет 2 очка и 3 подбора. Отметим, что в 70-м матче текущего сезона Лэнь вышел на средний показатель результативности в 9 балов.

Миннесота — Финикс — 121:116 (40:37, 26:24, 33:23, 22:32)

М: Уиггинс (32 + 5 подборов + 3 блок-шота), Таунс (27 + 10 подборов + 5 передач), Рубио (17 + 7 подборов + 11 передач + 3 перехвата + 6 потерь), ЛаВин (15), Дьонг (11 + 9 подборов)

Ф: Букер (30 + 5 подборов), Найт (30 + 5 подборов + 5 потерь), Телетович (19), Прайс (12)

Алексей Лэнь провел на площадке 37 минут, за которые набрал 14 очков (7/12 с игры). Украинец также собрал 13 подборов (3 в нападении), отдал одну передачу и совершил 3 перехвата. В пассиве украинца 5 потерь и 5 персональных замечаний.